Нужна ли футболу Суперлига?

19 апреля 2021, 23:02

понятно, что тема не касается напрямую Кавказа, да и российских клубов. но все же, тема интересная, если порассуждать что такое спорт вообще – зрелище, нажива для олигархов, политик или что-то еще... 

дюжина богатейших европейских клубов объявила о создании Суперлиги – турнира для самых крутых. то есть, вход в новую лигу за деньги, грубо говоря. играй, получай бабки с трансляций и тд, и получай бабки, вот и вся логика. 

впервые создается футбольный турнир для богатых и для того, чтобы стать еще богаче. но за наши, опять же, деньги.

просто интересно даже услышать доводы "за". вам футбола не хватает? по-моему большой футболу же давно движется куда-то не туда... 

но все же, два слова о местном футболе – у "Алании" года 2-3 назад появился очень серьезный спонсор – Владимир Гуриев, миллиардер из Красноярска, бизнесмен, родом из Осетии. но несмотря на деньги, ставку сделали не на звезд, а на местных ребят, пару купили футболистов, да, но 90% команды – местные. мой сосед на площадке в нападении играет. и это создает какое-то невероятно доброе отношение к игре. желание болеть за действительно свою команду, которая бьется каждый матч, как последний. и люди вернулись на стадион, я лично так часто не ходил на футбик с 90-х.

АЦ

20.04.2021 в 09:39Mubariz
Англия, Италия и Испания. Интересно а почему Франция и Германия не участвуют?
20.04.2021 в 08:06Fareed bin Etrak
Уже давно футбол и бизнес стали единым целом. Не уместно говорит о спортивности если спонсором целых футбольных лиг и клуб является букмекерские конторы. Мы потеряли настоящий футбол когда большие деньги начали сливаться в футбол превращая его на коммерческий проект.
20.04.2021 в 10:55антип
Ну это не ответ на мой вопрос. Он состоит в том, что движет людьми, которые БОЛЕЮТ не понятно за кого?
20.04.2021 в 10:34Mubariz
Дело в том что все эти клубы только номинально относятся к той или другой стране... А так там собраны все мировые звёзды, которые хотят зарабатывать всё больше и больше, а футбол как игра их интересует меньше всего...
20.04.2021 в 10:48антип
Вот мне хочется узнать почему? Что у них в башке, у этих фанатов? Спорт - это не искусство, спорт-это борьба, где НАШИ борются с НЕ НАШИМИ. Я же говорю, некий эрзац-заменитель войны.
20.04.2021 в 10:52Mubariz
Антип, может я ошибаюсь, но именно на таких играх зарабатываются огромные деньги, и чем они чаще встречаются между собой, тем больше денег. 

20.04.2021 в 10:46Mubariz
Ну, мы понятие растяжимое...

В мире огромное количество фанатов этих клубов...

20.04.2021 в 10:29антип
Спорт-это некоторая замена боевым действиям. Вспомним, как  проводились Олимпийские игры в древности. Что из этого следует? Болеть в спорте надо за своих. А какое отношение данные клубы имеют к большинству стран мира? Одним из самых интересных спортивных соревнований моего детства, была встреча чемпионата района среди школ, по волейболу, где наша школа встречалась со спецклассом по волейболу другой школы. Это было непередаваемо по эмоциям. Играли НАШИ! И победили со счетом 3-2. Все стояли на ушах, как-будто сб. СССР выиграла ЧМ по футболу. А за кого болеть в матче Барселона-Ливерпуль?
20.04.2021 в 10:41антип
А мы почему должны болеть за этих чуваков?
20.04.2021 в 11:01Mubariz
Видимо класс этих команд...

То что было в нашей юности безвозвратно ушло...

Вообще сборная Франции начала первая "темнеть "

Помнишь Тигана в 80-е годы 

20.04.2021 в 11:28luciano
это нужно спрашивать лично у каждого человека. мотивы могут быть самыми разными. 


есть такое понятие "глор". это не то же самое, что болельщик, фанат, тиффози. в противоположность глорихантерству (болению за "успешную" команду) существует лозунг "support your local team".


в принципе я с ним согласен, но т.к. провинциальный футбол, например в россии, плюс минус убит, а где-нибудь миллиардной азии его почти нет, ты начинаешь поддерживать какой-нибудь известный клуб за кордоном.


есть путь приобщиться к болению через фанатскую культуру, политические, социальные пристрастия. это тоже нечто противоположное футболу галактикос, который пропагандировал загнанный ныне в угол перес. это когда ты начинаешь поддерживать какой-нибудь хиберниан, миллуолл, хаммарбю, унион берлин не по причине их результатов, успешности, звездности. хотя, например, в ультрас-культуре миллуолл куда более важный клуб, чем реал мадрид.



20.04.2021 в 12:48Алан Цхурбаев
интересный комментарий. давно уже придерживаюсь лозунга "support your local team", хотя в молодости казалось, что я искренний фанат то Бразилии, сборной Англии и тд)
20.04.2021 в 13:04lea_bruen
Алан, добрый день! Я лично считаю, что Суперлига не нужна. Я что касается футбола, хоккея и вообще спорта придерживаюсь консервативных позиций. Считаю, что правила, в частности игр меняться не должны. Я считаю, что даже наиболее эффективное нововведение в футбол - что мяч отпасованный вратарю, последний в руки брать не может, тоже вредное явление. Все-таки больше ста лет играли по традиционным правилам и ничего, Пеле, Круифф, Беккенбауэр, Марадона и Платини появлялись при этих правилах и футбол при них, также был спортом № 1, собирал сотни тысяч зрителей.

Считаю, что имеющихся розыгрышей вполне достаточно для нас зрителей.

Сейчас осознаю и вредность Кубка наций. Зря вступался за него.

И вообще появление Суперлиги - это результат деятельности того же УЕФА. Зачем было убирать Кубок европейский чемпионов? Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков. С этого и началось зло, которое оформилось в Суперлигу. Очень много и долго на сей счет можно рассуждать. Написал основные мысли на этот счет. FCSM2020.   

20.04.2021 в 13:07lea_bruen
Да и правило о трех легионерах в клубе, введенное по моему еще в шестидесятые годы, также не стоило менять. Пусть футболист если хочет едет в уловную Англию, если так уж хочет в АПЛ играть, но едет в том клуб который может его взять, как третьего легионера.
20.04.2021 в 13:14lea_bruen
Алан, а как тебе новость, на Бомбардире появилась, что Перес предлагает матчи короче сделать?
21.04.2021 в 10:59Алан Цхурбаев
Похоже, суперлига всё. английские клубы уже вышли под давлением болельщиков, и правильно сделали. но осадочек остался. этот скандал нужен был, чтобы люди признались себе, что футбол уже давно идет не туда. да, я согласен, все реформы последних десятилетий не имеют логики, кроме логики финансовой.