телеканал ОТР отказывает региона в вещании на нац.языках

18 сентября 2021, 22:08

на медиафоруме в Сочи узнал один интересный нюанс о работе Общественного телевидения России.

все регионы страны имеют возможность делать свои "врезки" во время федерального вещания. обычная практика, перекрывают федеральное вещание для местного эфира. но, как оказалось, ОТР не позволяет регионам во время своих региональных "врезок" запускать в эфир передачи на своих национальных языках. кроме того, даже если проскакивают отдельные слова, это все равно потом становится поводом для разбирательств.

мне удалось задать на форуме этот вопрос первому заму генерального директора ОТР Александру Пономареву. ответ был простой - вещание на других языках не прописано в лицензии.

хорошо, говорю, внесите изменения в лицензию, это не трудно, а все практически регионы просят вас об этом.

и тут я вообще не понял, начались общие фразы о том, что проблема не так проста, как мы ее себе представляем и тд. в чем именно сложность проблемы я не понял. 

вы представьте что начнется в Дагестане, если это разрешить, там же столько языков, говорит мне Пономарев. да ничего не начнется, они сами решат как это все там дозировать, не вижу проблемы совсем...

в общем, ничего я не смог толком понять. Пономарев обещал поднять этот вопрос перед руководством, сказал, что будут думать что с этим делать, но по тону и по всему разговору у меня создалось впечатление, что решать в пользу регионов этот вопрос никто не собирается.

такие дела... на фото Александр Пономарев с моей коллегой Людой Колиевой на той встрече:

АЦ

19.09.2021 в 07:55rossie
Устад по блоге вспомнел как после событий в Украине с Крымом на фед ТВ русские журналисты выступали и говорили на украинском скорей всего не чего хорошего . Потому считаю если нац регионы хотят ты на сваес языке пусть открывают их до себя если не дают легально делать то спутниковую или интернет и забить на фед ТВ . От салавьева , скабаева и кисилева не чего толковово не услишеш . Традициональное ТВ сегодня деградирует не ежедневное а ежеминутно 
19.09.2021 в 10:27антип
 ОРТ от ОТР надо отличать.
18.09.2021 в 23:41rudolph
Идёт процесс руссификации, всё остальное бла-бла!((
19.09.2021 в 08:07антип
Вот и начни с себя, бороться с руссификацией. Переходи на ресурсы пишущие на своём, родном языке.
19.09.2021 в 10:19zackary
Добрый день, Алан. Тот, кто хочет что то сделать, ищет средства, а человек, который не хочет делать что то, ищет причины. ОРТ просто не заинтересовано развивать вещание на языках народов РФ. Никому в федцентре это неинтересно. Да и какой это федеральный центр, если от федерации ничего не осталось. FCSM2020.
19.09.2021 в 10:42антип
Иногда, переключая телеканалы, попадаю на чеченское ТВ. Балакают на своем языке, ведущие соблюдают мусульманский дресс-код, постоянно вещают что-то там на тему религии, всякие священнослужители вещают итп. Короче, с точки зрения европейского человека - жесть. Почему не стоит проблема русификации в Дагестане, где все говорят на русском, ибо это язык внутреннего,республиканского, межнационального общения? Итак, почему соседи по региону такие разные? Перед одними стоит надуманная проблема русификации, перед другими нет? Хотя близкие соседи. Дело в цивилизационном выборе. Одни продвинутые, образованные, тянущиеся к условно европейскому, современному образу жизни. Другие традиционные, культурно аульные, близкие к азиатчине. 
19.09.2021 в 10:49zackary
Да, большая и трагическая неточность. Какая в принципе разница, если ОРТ уже нет. Алан, я думаю догадался о чем речь, а это главное.
19.09.2021 в 13:16Алан Цхурбаев
привет тут другие местные телеканалы? я рассказал конкретную историю, о конкретном федеральном телеканале, об их политике в отношении вещания на нац.языках. делать из этой истории выводы или не делать это ваше дело, но не надо тему забалтывать аргументами не по теме, типа - есть же у вас другие телеканалы, где вы "балакаете"... 
19.09.2021 в 12:38теде
А по мне так больше смахивает на великорусский шовинизм,который еще ленин очень справедливо громил))
19.09.2021 в 13:20антип
Трое человек возмутились моими комментами и не один не ответил на поставленные вопросы по-существу.
19.09.2021 в 13:19антип
А почему у тебя претензии к ОТР, а не ко всем каналам. которые ведут вещание на Осетию?
19.09.2021 в 12:35rudolph
Балакают на своём языке?! Какое пренебрежение! Шовинист ты [...]! Терпеть не можешь Кавказ, кавказцев и все равно не уходишь отсюда. 

Без всякого уважения. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

19.09.2021 в 13:56fritz_will
Видимо брезгуют тобой.
19.09.2021 в 12:33rudolph
Антипук, я кавказец и на кавказском сайте. А ты что такое и что ты со своим ядом здесь делаешь???
19.09.2021 в 08:03антип
А что? В Осетии нет республиканского телевидения? Помимо врезок в центральные каналы? Больше похоже на мелкую провокацию национально озабоченных людей.
21.09.2021 в 11:31magdalena
На осетинском языке, к примеру передача бы шла только для РСО-Алании. Алан вел речь о времени, когда на федканалах дается время для местного вещания. На ОТР такая же практика, как и на любом федканале. И зачем, уважаемый называть рабами целую и не очень маленькую группу людей? Только, чтобы пользуясь возможностью писать что попало свои комплексы утешить? В глаза же Вы не скажите этим людям, что они рабы. Впрочем, я Вас и не призываю это делать, а то не ровень час вместо одного, несколько сентанджелов получится.  
21.09.2021 в 10:28sentangelo
Интеллигентный человек Пономарёв, а  мог и послать за такие дурацкие вопросы и замечания. 

А в чём претензия, собственно?

С каких делов на ОТР должна звучать национальная речь, Цхурбаев пояснить не хочет? Ведь дали же пространство на других каналах- пользуйся на здоровье.  Или что, рабские комплексы настолько нестерпимо свербят, что хочется возвыситься на любые возможные пол-ступеньки. 

Обломись, ОТР не тот случай. Ключевое слово- Общественное! Это значит для всех, а не только для понимающих какой-то один язык. На это мозгов не хватило?

21.09.2021 в 11:44sentangelo
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.