Народная партия призовет к бойкоту выборов

17 апреля 2009, 15:43

Роланд Келехсаев, лидер Народной партии Южной Осетии, который был снят с этой должности на т.н. "альтернативном" съезде партии, намерен судиться с министерством юстиции Южной Осетии и доказывать свое право оставаться лидером партии и регистрироваться для участия в выборах. Впрочем, надежд выиграть этот суд у Роланда нет. В этом случае, Келехсаев намерен призвать население Южной Осетии бойкотировать выборы.

Вот его слова:

"В Южной Осетии происходит правовой беспредел, министерство юстиции находится под полным контролем президента. Суда по всему они и подтасовали все документы и естественно отказали нам в регистрации, это было ожидаемо. Мы будем судиться и с Минюстом в том числе. Обратимся за помощью и к международным организациям. В случае, если мы не сможем ничего изменить, мы призовем другие политические партии и народ Южной Осетии бойкотировать выборы. Это наше законное право. А выиграть суд у нас, конечно, шансов нет, потому что и суд находится под полным контролем президента Южной Осетии".


Выборы пройдут 31 мая. Это будут первые выборы в Южной Осетии как признанного независимого государства.

17.04.2009 в 19:15Алан Цхурбаев
sarmat-alan, оба варианта не могут работать, они исключают друг друга. тем более, что такой графы больше нет. но то, что реагировать надо это конечно
18.04.2009 в 15:12femina
Была на голосовании по конституции Армении перед закрытием участка, хотела знать истинное положение вещей. Видела абсолютно пустые страницы, а через час по ТВ прошла информация о проголосовавшем большинстве! Согласна с ереванцем: бойкот ничего не дает.
17.04.2009 в 19:09Алан Цхурбаев
TEDE, графы "против всех" уже нет. так что это тоже не вариант. Но думаю, что и бойкот не удастся. Подписать на это всех Роланду не хватит популярности, а если придет даже небольшая часть, значит дальше дело техники.
17.04.2009 в 16:51TEDE
если роланда все-таки прокатят с регистрацией,то лучше будет не бойкотировать выборы,а призывать голосовать против всех.сейчас у всех мобильники с камерами пусть избиратели фотографируют свой бюлетень.надо развернуть опросы избирателей на выходе из из. участков и вести подсчет. хотя еще о нас говорили "не важно как голосуют,важно кто считает"(((( это для изберкома юор
17.04.2009 в 21:28yerevanci
TEDE: мобильники и exit-poll - это больше моральнo-политическая сторона, чтоб было о чем потом кричать. Реальное значение имеют протоколы, журнал замечаний, особое мнение членов комиссии.
18.04.2009 в 22:35Алан Цхурбаев
ереванец, да, кворум есть, 50%+1. потому и спрашиваю. видимо, для оппозиционеров единственный шанс это призвать к бойкоту и выставить наблюдателей. но реалии Южной Осетии не позволяют это сделать. во-первых есть огромный Ленингорский район, доступа к которому почти нет из-за плохой дороги, а там живет несколько тысяч человек. и во-вторых, потому что очень большая часть граждан ЮО живет в Северной Осетии, выставить там наблюдателей тоже вряд ли получится. такие дела
17.04.2009 в 18:06sarmat-alan
Я думаю, что правильны оба варианта. Должны же мы КАК-ТО отвечать на весь этот беспредел. В конце концов, если мы со всем этим согласны, то значит, мы большего и не заслуживаем.
17.04.2009 в 18:51yerevanci
Если позволите, поделюсь опытом. Бойкот выборов ничего не дает. Мы это проходили во время референдума по поправкам в Конституцию. Народ реально не пошел, но на участках не было и представителей, наблюдателей от оппозиции. В итоге, власти нарисовали нужные им цифры, а протестовать оказалось некому. То есть протест, конечно, был, но документально он не был подтвержден, и оппозиции просто указали на дверь. Вообще же, пассивная форма борьбы, каковой является, в частности, бойкот, попросту облегчает властям жизнь. Так, что - не советую.
17.04.2009 в 21:24yerevanci
я не знаю вашего законодательства. может ли партия не участвовать в выборах, но выставлять наблюдателей и, что важнее, членов избиркомов? Если может, то да, так и надо делать, если нет - то надо через свои общественные организации это организовать. Есть ли у вас кворум голосования? Если есть, надо призвать людей не ходить на выборы, но строго контролировать явку. Если нет - все сложнее. Т.е., контроль необходим по-любому, а как вы его организуете - вам виднее.
17.04.2009 в 18:54yerevanci
Я ж говорю - мы каждый раз проходим кем-то уже пройденный путь. То что должно произойти завтра у вас, уже было в Армении, Грузии, Азербайджане, Украине или Молдове. И наоборот :-)))
17.04.2009 в 19:12Алан Цхурбаев
ереванец, а что советуете, как опытный? бойкотировать и выставить наблюдателей?
17.04.2009 в 19:17Алан Цхурбаев
TEDE, кстати, вариант с мобильными камерами надо на будущее запомнить, хорошая идея.
18.04.2009 в 23:37yerevanci
да, Алан, понимаю. Специфика у каждого своя. Если дело обстоит таким образом, то, боюсь, единственный выход в сверхактивном участии. Оппозиция должна мобилизовать население. Знаю, что очень сложно, но другого не вижу. Но опять же смотри свою специфику. По-любому, - увидишь сам - бойкот ничего не даст. А если удастся мобилизовать население, даже если они все равно сделают по-своему, даст возможность оппозиции не умереть.
19.04.2009 в 00:00Алан Цхурбаев
это интересный совет. он тоже не применим в этом случае, но все же спасибо, действительно, обмен опытом это великое дело))