Очередная маленькая победа бесланцев.

19 апреля 2009, 18:39

В Госдуму России внесен законопроект, который должен освободить жертв терактов от уплаты налога с полученной им материальной помощи.

Законопроект внесен после сканадала с детьми из Беслана, проходивших учебу в лицее "Подмосковный". Налоговая служба обязала родителей детей, признанными потерпевшими по делу о теракте, выплатить налоги за три года обучения. Суммы выплат колебались в районе $2000. Подробней об этом здесь

Налоговая посчитала, что дети получали доход в виде обучения, высчитала сколько денег затрачивает лицей на каждого ребенка в год, вычла 13% и представила требования.

Я могу ошибаться, но скажите, если обучение можно считать материальным доходом, то почему не облагают налогом родителей всех абсолютно детей, обучающихся в любой школе?

И даже если налоговая права, как может это государство требовать денег с жертв теракта? Причем того самого теракта,  в котором оно провалило операцию по спасению детей?

Теракт в Беслане давно стал лакмусовой бумажкой, выявляющей провалы в устройстве этого общества. Одним из этих провалов стало отсуствие соответсующего законопроекта в стране, где как минимум 10 лет терроризм является серьезной угрозой жизни людей.

Это очередная маленькая победа бесланцев, людей, которые потеряв своих детей, стали не на путь мщения, а на путь борьбы за правду. Как бы пафосно это не звучало.

А.Ц.

21.04.2009 в 13:46Алан Цхурбаев
TEDE, на сайте организации Голос Беслана есть подробности, в том числе и письма из налоговой, подписанные конкретными людьми. Ну а кто инициатор такой травли, пока сказать трудно. Если так скоро предложили законопрект в Госдуме, то скорей всего кто-то на местном уровне.
20.04.2009 в 09:47inter vestrum
<<<<Я могу ошибаться, но скажите, если обучение можно считать материальным доходом, то почему не облагают налогом родителей всех абсолютно детей, обучающихся в любой школе?>>>> Базовое бесплатное образование гарантируется законом. Что касается платных учебных заведений, то подразумевается, что деньги, уплаченные за учебу деньги уже облагались подоходным налогом. Планируемые изменения закона не решат проблему. Есть большое количество людей (например, больные дети), нуждающихся в благотворительности. А при этом законодательстве благотворительность не возможна без уплаты налога. Это – на самом деле налог на благотворительность.
20.04.2009 в 14:30TEDE
Из сми я узнал,что за всю короткую пока историю новой россии,такой иск выдвигается впервые.наверняка все помнят о бесчисленных,к большому сожалению,терактах произошедших на территории рф,но вот претензии предявили только налоговые органы беслана((((хотелось бы знать имена людей/крахоборов придумавших этот иск,озвучивших его,приказавших озвучивать... и конечно,те люди кто автор законопроекта поступившего в думу,и источник законодательной инициативы.хотелось бы знать фамилии людей,сделавших этот гражданский поступок...