ХВ или все люди равны

19 апреля 2009, 19:53

праздник Пасхи почему-то ассоциируется у меня не с религией, не с Крестным ходом, а...

ну, со многими другими вещами. Конечно, с запахом печеной пасхи и видом крашенных яиц. Наверно все это потому что мне пришлось вырасти в семье, где уважительно относились ко всем религиям, не исповедуя ни одной.

А в советском Тбилиси праздник Пасхи вообще был особенным праздником. В ту скудную телевизионную эпоху, в день Пасхи по грузинскому каналу вдруг начинали показывать концерты зарубежной эстрады, а ночью вообще редки рок-концерты. Это было невозможно пропустить. Я так и не понял, делали ли это для того, чтобы люди не ходили в церковь или наоборот, чтобы поднять людям настроение в праздник.

А вчера в Осетии все пошли по обычаю на кладбище, навестить своих близких. Было странно  видеть кладбище столь многолюдным. И мне показалось, что в этот день все люди были равны. Кто-то приехал на мерседесе, кто-то на такси, а кто-то пришел пешком. Но занимаясь уборкой могил своих близких разницы в людях не было заметно.

Все же, Пасха особенный день даже не для православных. Ну для меня точно.

А.Ц.

21.04.2009 в 18:31dzutsev
TEDE, думаю, что это информационный вброс
20.04.2009 в 17:28zozo
TEDE в Библии как раз таки сказано про про яйца. Мария Магдалена после воскресения Христа возвестила об этом царю, который в тот момент держал в руке куринное яйцо ответил ей, что Христос воскреснет не раньше чем покраснеет яйцо в его руке, оно и покраснело. От этого и пошел обычай красить яйца на пасху.
20.04.2009 в 14:40TEDE
а почему собственно,в христианский праздник верующим нужно идти на кладбище?какая связь между христианством и "походом" на кладбище?в библии ничего не написано о такой связи или я ошибаюсь?и эти крашеные яйца откуда они?в библии о них тоже вроде ничего нет..
19.04.2009 в 21:27shimer
+++Христос воскресе!+++ქრისტე აღსდგა!+++ Бæлвырддæр райгас! (так поздравили меня кударцы)+++Чиришты райгаш! (вариант, найденный в сети)+++ СЧАСТЬЯ ВСЕМ И ИСПОЛЕНИЯ ДОБРЫХ НАДЕЖД!
20.04.2009 в 17:38Алан Цхурбаев
TEDE, да нет никакой связи, если смотреть в библию. просто так повелось, что надо перед пасхой привести в порядок могилы близких. откуда повелось? не знаю. известно ведь как сильно трансформировалась и христианская и исламская традиция в Осетии. Появились и абсолютно непонятные по своей сути обычаи, а другие наоборот, просты и для людей полезны. как в этом случае.
20.04.2009 в 10:05inter vestrum
В Грузии тоже почему-то называют кулич пасхой (паской). На самом деле, паску выпечь невозможно по той простой причине, что - это состоящая из творога, орехов и изюма масса. Ей придают пирамидальную форму и украшают атрибутикой праздника Воскресения Христова. Старые лубки и изображением кулича и паски можно посмотреть здесь: http://labazov.livejournal.com/1198526.html
20.04.2009 в 19:03TEDE
zozo а ссылку можешь дать?какой стих?
20.04.2009 в 20:52inter vestrum
TEDE (20.04 / 14:40) <<<<а почему собственно, в христианский праздник верующим нужно идти на кладбище? какая связь между христианством и "походом" на кладбище? в библии ничего не написано о такой связи или я ошибаюсь?>>>> СОГЛАСНО ЕВАНГЕЛИИ, после воскресения, Христос спустился в ад и вызволил буши людей, которые там томились со времен Адама и Ева, за совершенный им ПЕРВОРОДНЫЙ грех. Поэтому, ХВ считается праздником и живых и усопших. На кладбище люди идут, чтобы принести своим усопшим благую весть о Воскресении Христовом. <<<и эти крашеные яйца откуда они?в библии о них тоже вроде ничего нет.>>>. ЯЙЦО ИЗДРЕВЛЕ считалось символом возрождающейся жизни. Язычники на аналогичных ВЕСЕННИХ праздниках окунали в кровь жертвенных животных. В христианстве кровавой жертвы нет, а традиция крашения осталась. У церкви, естественно, другок объяснение этого, но суть на самом деле такова. Кстати, мусульмане тоже крят яйца на новруз, основываясь на той же символике, но некоторые из них предпочитают для этого зеленый цвет.
21.04.2009 в 01:52inter vestrum
TEDE, Про "плАгиат" в религиях я уже все объяснил. Переситайте еще раз, пожалуйста. А ЧТО КАСАЕТСЯ "жуар", то кударцы также ноаорят, например "уард" (роза), но это вовсе не значит, что они обгрузинели. И вообще, вся христианская терминология ВЕЗДЕ еврейская и греческая. Ну и что? ЭТОТ "ограниченный успех" грузинских миссионеров, кстати, и превратил язычников в христиан. Кому христианство не нравится, волен возвращатся к вере предков, какие проблемы? Благо, теперь и грузин-миссионеров в Осетии днем с огнем не сыщешь.:-))
20.04.2009 в 21:17TEDE
freelancer "На кладбище люди идут, чтобы принести своим усопшим благую весть о Воскресении Христовом." странно,а почему верующие думают что усопшие почему-то не в курсе?если конечно передача этой информации и есть цель верующих "Язычники на аналогичных ВЕСЕННИХ праздниках окунали в кровь жертвенных животных. " именно это я и хотел "услышать".значить обряд с яйцами это пережиток язычества..хотя тут мне дали несколько другую трактовку
20.04.2009 в 22:43TEDE
ПЕРЕЖИТОК, А ПЕРЕНИМАНИЕ БОЛЕЕ ДРЕВНИХ ТРАДИЦИЙ. замечу языческих традиций,что в принципе должно быть неприемлимо для монотеистической религии.
21.04.2009 в 00:16inter vestrum
Прибавьте сюда традиции монашества, коленопреклонения, религиозного песнопения, обрезания (у иудеев и мусульман), поста, омовений, почитание святых людей и святых мест и пр. и пр. и поймете, что у всех религий на свете гораздо больше общего, чем красные яйца.
20.04.2009 в 21:34inter vestrum
Не надо подходить к религиозным обрядом рационально. ЭТО Ж - МИСТИКА. Считается, что Христос каждый год в пасху заново проходит свой кресный путь, умирает, а за тем воскресает. Вот эту благую весть и несут живие усопшим. Христианство, как и другие религии, возникло не на пустом месте. Поэтому, не удивительно, что оно переняло некоторые более древние обычаи и традиции. Как и, например, мусульмане переняли традицию Новру-Байрама от персидских огнепоклонником. Так что, красные яйца, как в христианстве, так и в исламе не ПЕРЕЖИТОК, А ПЕРЕНИМАНИЕ БОЛЕЕ ДРЕВНИХ ТРАДИЦИЙ.
21.04.2009 в 22:23TEDE
freelancer вы выбрали не интересную если не сказать глупую тактику разговора. пишите что нибудь содержательное.ваши сообщения крайне неинформативны да и отличаются отсутсвием логики.хотя один раз вы меня очень рассмешили именно в благодарность за это я вам сейчас и ответил)))
21.04.2009 в 04:04dzutsev
я думаю, ритуалы в христианстве это уступки человеческой простоте. Человек так устроен, что он верит во что-то, что видит, ощущает и не верит во что-то транцендентное (чаще всего). Отсюда и чадила, иконы и многое другое. С другой стороны, люди не бестелесные существа и оперируют как правило только знакомыми им образами, поэтому идея Бога им возможно должна передаваться в виде вполне земных ощущений. Иисус ясно выражался, что Богу следует поклоняться в Духе и отрицал всякие внешние атрибуты, вплоть до священного дня Сабат ("не человек для Сабат, а Сабат для человека") и правил трапезы ("не то делает человека нечистым, что входит через рот, а то, что выходит изо рта").
21.04.2009 в 01:07TEDE
Прибавьте сюда традиции монашества, коленопреклонения, религиозного песнопения, обрезания (у иудеев и мусульман), поста, омовений, почитание святых людей и святых мест и пр. и пр. и поймете, что у всех религий на свете гораздо больше общего, чем красные яйца. я дуругой вопрос задаю,почему христианство занимается плогиатом и перенимает языческие обряды и традиции.это из-за духовной скудости или из-за стремления понравится потенциальным последователям или же обман народа с целью подменить одну религию другой?известны многочисленные случаи установки в святых местах осетии крестов грузинскими миссионерами,вследствии чего огрузиневшие осетины называли святое место уже не куваендон ,а жуар(от грузинского- крест).конечно этих миссионеров часто избивали и прогоняли,но все-таки они имели ограниченный успех(((
21.04.2009 в 10:38TEDE
freelancer Про "плАгиат" в религиях я уже все объяснил это было не обяснение ,а констатация факта.так что не обольшайтесь относительно своих способностей к обяснению чего-либо "уард" (роза) по осетински уард это не роза ,а одно из форм глагола уарын,обычно в отношении дождя в прошедшем времени.о таком значении этого слова как роза в осетинском языке слышу впервые,хотя вырос в юо. ""ЭТОТ "ограниченный успех" грузинских миссионеров, кстати, и превратил язычников в христиан. Кому христианство не нравится, волен возвращатся к вере предков, какие проблемы? Благо, теперь и грузин-миссионеров в Осетии днем с огнем не сыщешь.:-))"" а почему вы так уверены что традиционная религия осетин это язычество?что вы вообще подразумеваете под этим понятием?
21.04.2009 в 12:49inter vestrum
TEDE, Посмотрите, например, вот этот осетинский ресурс http://region15.ru/docs/osseta-language/ Там, в частности, сказано: “В южных говорах больше грузинских заимствований, в северных на месте тех же заимствований — русские корни (например, «роза» на севере называется розæ, а на юге уарди)”. Значение слова «язычник» объяснять не буду. Неудобно как-то. А про традиционную религию осетин почитайте здесь: http://region15.ru/docs/religion-narod/ Успехов вам.
21.04.2009 в 21:37Алан Цхурбаев
TEDE + dzutsev, я не думаю, что это однозначно информационный вброс. Допускаю, что дорогу действительно откроют. В августовской войне (если говорит о российско-грузинской войне) было очень много цинизма. Гораздо больше, чем ненависти одного народа к другому. Война закончена, ее функция выполнена. дальше становятся другие, старые интересы государств. Экономические в первую очередь. Визы уже начали давать, а ведь этого не делали пару лет до войны.
21.04.2009 в 10:41TEDE
dzutsev судя по времени написания поста,пишите из далека.не валерий случайно?мы как то пересекались на одном осетинском ресурсе.что думаете о инф вбросе по поводу коридора осетия -арменя?
21.04.2009 в 23:13dzutsev
Открытие армяно-турецкой границы возможно в ближайшее время. Возможностей повлиять на ситуацию у России немного, хотя они есть. Все зависит от Азербайджана и я полагаю, Азербайджан может склониться к тому, чтобы позволить это сделать после соответствующей подготовки общественного мнения, но без сделки не обойдется, скорее всего. С одной стороны Армения будет меньше зависеть от РФ, если границу откроют, но с другой РФ будет тоже меньше зависеть от транзита грузов через Грузию. Турция должна быть скорее заинтересована в открытии чем нет и даже для Азербайджана это выгоднее по большому счету, чем нынешнее состояние. Одним словом, как мне кажется, нет очень серьезной оппозиции ни с чьей стороны, поэтому скорее всего граница будет открыта в течение ближайших месяцев.
21.04.2009 в 20:59inter vestrum
TEDE <<<не отсылайте на эл ресурсы,я даже не зашел на эту ссылку>>> Зря не зашел. Там и про геноцид осетинского надора есть. Вот это уж точно понравилось бы. А вообще, читать надо, а то темным останешься. :-))
21.04.2009 в 20:46TEDE
freelance "А про традиционную религию осетин почитайте здесь: http://region15.ru/docs/religion-narod/ Успехов вам." думаете я не знаю этого?.странно,если вы читали это, то почему называете традиционную религию осетин языческой? где логика? "Значение слова «язычник» объяснять не буду. Неудобно как-то" почему же? лично я знаю значение этого слова и ничего неудобного в этом нет.мне интересно, что такое язычество для вас? а насчет бреда о какой-то розе,спросите жителя юор(например меня,а не отсылайте на эл ресурсы,я даже не зашел на эту ссылку((()живого носителя осетинского языка выросшего в городе цхинвал.и я вам говорью в цхинвале роза по осетински будет просто роза без всякого "ае".зачем вокруг да около ходить.вариант уаржи/уарджи или как там ее вообще не рассматривается.спросите на базаре цхинвала уарди,уверяю вас не поймут)))) тут наверно сложилась такая же мифическая ситуация в вашем восприятии,как например вопрос об осетинском языке в юор.
21.04.2009 в 20:50TEDE
dzutsev а возня с открытием армяно -турецкой границы имеет аке-нибудь перспективы?это не выгодно рф и грузии не говоря уже об азербайджане. а вброс и производится с целью зондажа общ мнения,что-то никто это не обсуждает.никто не верит,так в признание независимости юор и ра тоже никто не верил.
21.04.2009 в 22:38TEDE
Алан Цхурбаев думаю устройство коридора к армении будет предпринято если станет реально возможно(по данным рф) открытие границы армения-турция.иначе теряется смысл стратегии 080808. кстати о новой войне уже говорят и в юор... вот эту статью читал за долго до первого упоминания вопроса о границе ар-тур Десуверенизация Грузии Существование Грузии — роскошь, которую Россия не может себе позволить http://www.apn.ru/publications/article21290.htm