украинки, москвички, грузинки... (музыкальная пауза)

18 марта 2022, 17:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в своем школьном детстве, когда я не мог думать ни о чем, кроме Битлз, я был особенно очарован одной из них, наверняка вы ее знаете - Back in USSR. я тогда жил в Тбилиси, до всех геополитических потрясений еще было далеко и я просто наслаждался детством. так вот, в этой песне меня особо восторгали эти строчки:

The Ukraine girls really knock me out 
They leave the West behind 
And Moscow girls make me sing and shout 
That Georgia's always on my mind

украинские девушки валят меня с ног

западные не идут с ними ни в какое сравнение

москвички заставляют меня петь и плясать

а грузинки останутся навсегда в моей памяти 

(перевод вольный)

и мне было как-то невероятно приятно, что сам Пол Маккартни упоминает Грузию, место, где я родился нахожусь. это как-то особенно грело мое фанатское сердце. надо понимать, что это были еще времена "железного занавеса" и все западное, в то м числе рок-музыка, воспринималась как нечто очень далекое, загадочное и недостижимое. 

а спустя много лет, в 2003 году, я был на историческом концерте Маккартни на Красной площади и слушал эту песню живьем. эти чувства не передать, скажу лишь, что взрослые мужчины вокруг меня просто плакали, и это были, конечно, слезы счастья.

ну а сейчас... сейчас сэр Пол в гастрольном туре и он выходит на сцену с огромным украинским флагом. не знаю исполняет ли эту песню, ведь эти строчки звучат уже как-то нелогично. ведь уже нет общности, которая объединяла украинок, москвичек, грузинок... и речь не о USSR. чего-то большего уже нет.

18.03.2022 в 21:24motya
Там и про то, как его тошнило всю дорогу, про балалайку, колхоз и т.д. 
18.03.2022 в 21:22motya
Песня- стеб сплошной. Ирония. Это только в бывшем СССР от неё слюни пускали сентиментальные.

Если весь текст переведете - это станет очевидным. 

19.03.2022 в 09:51kory.legros
у осетинцев избыток нейронов либо идет в гениальность но это не его случай или в хитрожопость ну такую странную 99 999999% осетинцев очевидно не гении а практикуют хитрожопость как талант всей жизни и относятся к ней со всей серьозностью

я не гений и хитрожопость мне не интересна 

а герни альность ход гениальных идей интересен ведь единственная надежда человечества это гений а не железяки приборы или какие то ну там приспособления которые можно купить за деньги  вот этой идее савельева доктора биологических наук я проникся 

мне интересен  МЕТОД  поиска научного не обычный

когда возникает  ДРАЙВ энергия некая 

https://twizz.ru/17-genialnyx-idej-iq-avtorov-kotoryx-403209/

https://zen.yandex.ru/media/profittime/idei-na-milliard-kotorye-sdelali-ih-avtorov-bogatymi-60cb4e8b9471200db2294aa4

19.03.2022 в 18:06Алан Цхурбаев
Это шуточная песня, а стёб это нечто другое в моем понимании. Скорее это стёб над песней Чака Берри Back in USA, именно так ее и писал Маккартни, но никак не над страной советов. Сентиментальные слюни по ней никто не пускал, я вообще не понял что это значит.
22.03.2022 в 12:14motya
Я сама битломан со стажем. По их песням (помимо школьной и университетской программы) учила английский.

Но когда я была молодой и глупой, я не понимала ироничности песни и принимала «восхищение» визитом в СССР за чистую монету.  И многие думали так же. 

В 90-х во время обучения в Англии мне довелось побывать в Ливерпуле. Помню, в сувенирном магазине Битлз покупала кружку  с фото ливерпульской четверки для брата. Продавец, видя мои фанатично горящие глаза и пустой студенческий кошелёк, завернул эту кружку в 4 бесплатных пакета с фото битлов. Пакеты тоже пошли на сувениры. Кружка до сих пор в Киеве. Надеюсь, эта скромная семейная реликвия переживет бомбежки.