"Зизик" - дагестанский артхаус

18 апреля 2022, 20:33

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

напомнили тут мне о дагестанской короткометражке "Зизик", снятой тамошними КВН-щиками еще в 2010 году. я был тогда совершенно очарован этим фильмом и писал о ней в этом блоге, даже не раз. пересмотрел через 12 лет и не менее впечатлен!

это по-хорошему странный дагестанский артхаус, поднимающий актуальнейшие вопросы. в центре сюжета  маленький человек, простолюдин и сельчанин, которого все используют и обманывают, а он все равно во всем винит "эту собаку и шайтана" Буша. ну классика.

а кроме того, чисто дагестанский юмор, абсолютно неповторимый и очень смешной и отличные актеры. фильм заявлен как первая серия, но продолжения, к сожалению, так и не последовало. почему - не знаю. но всем советую посмотреть, не пожалейте тридцати минут. 

очень жаль, что независимое кино Северного Кавказа (если о нем вообще можно говорить) не пошло именно этим путем - малобюджетных сатирических умных фильмов.

здесь ставлю лишь короткий отрывок, так как не уверен, что в целом фильм проходит сегодняшнюю цензуру: