В Северной Осетии открылся офис PricewaterhouseCoopers. Удивительно, как они на это решились!

21 апреля 2009, 13:12

Во Владикавказе открылось представительство международной аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers. Уважаемая фирма с мировым именем, работающая в 153 странах мира.

Подробней об этом здесь.

Для меня это очень позитивное событие, которое несомненно благотворно повлияет на экономический климат в республике, но в то же время, мне удивительно, как они на это решились? Кого они здесь будут консультировать, в условиях, когда все (ну или почти все) крупные предприятия работают с налоговой по принципу "отката"?

Около года назад мой знакомый, работающий в крупной аудиторской фирме в Москве, пытался предлагать эти услуги местным водочным предприятиям. Ожидаемо, человек натолкнулся на стену непонимания. Это просто никому не нужно было.

Я вспоминаю только один пример, когда услуги аудиторов были так необходимы кому-то, но и тогда это случилось в результате конфликта.

Водочный гигант Северной Осетии "Фаюр-Союз" года три назад открыто обвинил налоговю службу в вымогательстве у них взятки в размере миллиона долларов. Подробней об этом здесь.

«Сицилийская раковая опухоль коррупции - «семейственность» - разъедает сегодня Северную Осетию. Должностные лица МВД РСО-А в лице заместителя министра внутренних дел Марзаева Э.В., УФНС в лице его родного брата - начальника отдела контроля налоговых органов УФНС России по РСО-А Марзаева А.В. и её руководителя Булацева А.С. вступили в преступный сговор, сфальсифицировали материалы налоговых проверок и заведомо незаконно возбуждали уголовные дела в отношении руководства ОАО «ФАЮР-Союз» с целью воспрепятствования законной деятельности предприятия». Ещё в заявлении сказано о том, что «от имени УФНС России по РСО-А все эти лица вымогали в качестве взятки у руководства ОАО «ФАЮР-Союз» 1000000 долларов».

Это было очень нашумевшее дело и тогда ФАЮР мог бы обратиться к аудиторам за помощью. Сейчас такая возможность есть. Остается надеяться, что кто-то захочет ей воспользоваться.

21.04.2009 в 23:09ST
Они давно вроде собирались открыться
21.04.2009 в 20:00Алан Цхурбаев
lara, трудно предположить, что местный офис станет PWC станет работать по законам местного рынка. Все же, есть надежда, что наоборот.
25.04.2009 в 09:43DAVID
Алан, ты такие вопросы задаешь.... Это же твои друзья, из тойже евро-конторы на которую ты и работаешь....
21.04.2009 в 20:02Алан Цхурбаев
bitarov, даже если они собираются работать по всему северному кавказу, вопрос о том, кому это нужно, остается открытым. посмотрим, мне самому интересно.
21.04.2009 в 17:29lara
Безумно интересно, что дальше будет. То ли они станут, как надо... во Владикавказе, то ли наоборот, их клиенты станут меняться в русле традиций прозрачного бизнеса . Читала ваши комментарии про Пасху и под впечатлением скажу - пути Господни неисповедимы. Будем посмотреть:-))
21.04.2009 в 16:14bitarov
Действительно, PWC - это очень серьезно. Чиновников способствовавших приходу этой компании можно похвалить. вероятно, они открывают офис , чтобы из него работать по всему Кавказу, и скорее всего создают его на перспективу, чтобы раньше других своих конкурентов по Большой четверке занять рынок. Но как бы то ни было крупная западная фирма, работающая по цивилизованным правилам это огромный шаг вперед
21.04.2009 в 17:52inter vestrum
Дело – хорошее, конечно, когда такая солидная компания начинает работать в СО. Но, действительно, интересно кого они будут консультировать, и для кого будут проводить аудит? Бизнесу этого не надо. Может, они будут проверять госструктуры? Тоже вряд ли. Чем чревата такая проверка, наглядно показала проведенная компанией Ernst & Young на прошлой неделе проверка ЦБ Таджикистана, где нашли недостачу в 0,5 млрд. долларов. К тому же, эта проверка была заказана не властями страны, что было бы абсурдом, а МВФ.
21.04.2009 в 22:57dzutsev
ну и конечно в условиях экономического кризиса вряд ли кто-то будет вкладывать массово не только в Северную Осетию, но и в соседние регионы, исключая Краснодар. То есть причина открытия по всей видимости не имеет прямого отношения к экономике.
21.04.2009 в 22:50dzutsev
хорошая и неожиданная новость и довольно странная. Вот список остальных городов, где PWC открыл представительства: Moscow, St Petersburg, Togliatti, Yuzhno–Sakhalinsk, Kazan, Yekaterinburg В этом ряду Владикавказ очевидно довольно маргинальный город, в плане развития экономики, если только у компании нет какой-то инсайдерской информации о массивных экономических проектах задуманных в регионе.
22.04.2009 в 17:26Алан Цхурбаев
dzutsev, "То есть причина открытия по всей видимости не имеет прямого отношения к экономике." - вот что есть в связи с этим в тексте новости: "Как стало известно "Кавказскому узлу", после открытия офиса намечено подписание соглашения между PricewaterhouseCoopers и Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова по реализации ряда образовательных проектов"
25.04.2009 в 20:07Алан Цхурбаев
DAVID, что за "евро-контора"? можно подробней, я плохо понимаю. PWC, значит, тоже "оттуда"? назовете шпионами, скорей всего. А кучу осетин, которые в московском офисе PWC работают - шпинами. Тогда уж и Тотоонов враг народа, который посодействовал в том, чтобы они здесь открылись. Давид, пожалуйста, перестаньте.
26.04.2009 в 14:54samson_voinov
Алан, просьбе не реагировать на мразь вроде DAVID и вообще удалять подобного рода комментарии сотрудников спец. служб. Это ни имеет ничего общего со свободой слова. Хамить и свободно выражать свою точку зрения – это разные сущности. Pricewaterhouse Coopers, приехало, на мой взгляд за самым дорогим, что у нас есть – мозгами (к давидам это не относится), и это хорошо. Это то, что мы, возможно, научимся продавать с помощью PricewaterhouseCoopers на мировом рынке.
27.04.2009 в 10:58Алан Цхурбаев
samson, интересная версия на счет мозгов. Как оказалось, в московском офисе PWC уже работает немало осетин, а кто-то работает для них и зарубежом. Причем, здесь, говорят, офис будет совсем небольшой, так, для поиска клиентов исключительно.