Коста 21-го века

15 октября 2022, 15:06

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

сегодня день рождения Коста Хетагурова, великого осетинского писателя и мыслителя. до сих пор не могу понять как возможно, чтобы в маленьком осетинском горном селе в те времена появился человек с мышлением будущего, подлинный космополит, отрицающий искусственные границы. его великие слова, которые знает каждый осетин, звучат просто как жизненная философия. и насколько же они не вписываются в сегодняшнюю реальность!
"Весь мир - мой храм! Любовь - моя святыня! Вселенная - отечество мое!"
удивительно, что образ Коста не костенеет в головах жителей Осетии, а трансформируется. это показатель того, насколько его творчество живо и актуально. сегодня это один из самых тиражируемых образов в местной, осетинской массовой культуре. немного сдав позиции воина и богатыря, как его изображали в советское время, Коста стал «хипстером», ворвавшись в головы молодых людей. Не редкость уже и татуировки с его портретом. я видел одну у парня на ноге...
Коста Хетагуров сегодня – медийный продукт, наше общество его потребляет. мы его идеализируем, мы постоянно ссылаемся на него, цитируем и горячо обсуждаем его памятники. Коста стал нашим национальным брендом, мы им гордимся и мы им хвастаемся за пределами Осетии, ведь он был действительно выдающимся поэтом, мыслителем, просветителем и демократом. Но тут есть опасность, потому что все чрезмерно массовое нивелирует подлинную ценность.
когда-то я сделал эту обложку для журнала "Дарьял" к юбилею Коста. она о том, как его образ становится поп-артовым предметом масс-культуры. Когда Энди Уорхол печатал свои знаменитые картины, портреты Мэрилин Монро, он старался передать таким образом ощущение эпохи, главным признаком которой стало потребление, в первую очередь информации. вот и Коста оказался частью этого информационного потока, и это не плохо.
ну а самое крутое переосмысление Коста сделал я)