релоканты и кавказское гостеприимство

15 октября 2022, 18:18

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

недавние события у КПП "Верхний Ларс" располагают к размышлениям о том, что есть гостеприимство. на мой личный взгляд - то волонтерское движение, которое работало в эти дни на дороге, это и есть самое настоящее гостеприимство. кто вдруг не в курсе, то буквально на второй или третий день после возникновения гигантской пробки, местные жители начали объединяться для доставки помощи тем, кто в ней нуждался. вода, продукты, средства гигиены, горючее и тд... движение возникло спонтанно, люди даже не знали друг друга, но сблизились вокруг этого волонтерского движения. удивила история одного взрослого мужчины, который всю ночь ходил от пункта с продуктами до самой границы, потому что иначе их доставить туда нельзя было никак. всю ночь, десятки километров по горной дороге вверх и вниз. никто его не знал, никто и имени не спросил, как появился, так и пропал.
вот это и есть показатель гостеприимства, на мой взгляд. не показное, а настоящее. его искренность проявляется не в тот момент, когда тебе в гости пришел гость, а когда в твой город приехало несколько десятков тысяч человек. даже если они приехали не к тебе в город, а проездом, но им плохо, разве можно на это закрыть глаза? в Осетии учат так - если к тебе в дом пришел незнакомец - ты его сначала накорми, обогрей, а потом только спрашивай зачем пришел. так и здесь... собственно, эти волонтеры так и поступили - начали помогать тем, кого не знали. более того, с кем принципиально не согласны. но в ситуации, когда кому-то плохо, принципы уходят на второй план. это подлинное гостеприимство. ну и вспомните то, как встречали этих беженцев (ну или релокантов, ок), на въезде в Грузию, с какими плакатами... без комментариев.
вспомнилась одна история. как-то пошли в небольшой поход с друзьями, спустились на трассу в районе села Балта, там преимущественно ингуши живут. стоим, ждем автобус. жара. мимо прошел старик - ингуш, покосился на нас и прошел в свой дом. тут же выходит, идет к нам и протягивает бутылку холодной минералки. ничего не сказал даже, повернулся и обратно зашагал.
помощь не должна иметь какое-то оправдание или обоснование. видишь плохо - помоги... но не у всех этот рефлекс работает.