к началу отопительного сезона

17 октября 2022, 18:19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

начало отопительного сезона это всегда опасения. в наших краях он традиционно стартует 15 октября (если ничего вдруг холода не наступают раньше, но это очень редко). каждый раз, когда я 15 октября слышу звук воды, заполняющий батареи центральной системы отопления, мое сердце сжимается - лишь бы нигде ничего не лопнуло. потому что так бывает часто. 

и вот, лопнуло. но только не у меня в квартире, а у меня на работе. и надо же подлянка - 15 октября выдалось на субботу, выходной день. на работе никого нет. и полилась себе вода аж с третьего на второй этаж. а на втором тоже никого не было, только в воскресенье кто-то зашел и увидел... тут мне и пришлось бежать на работу по щиколотку в горячей воде искать проблему, чтобы перекрыть поток воды. 

итог: испорченное воскресенье, испорченные кроссовки, испорченные потолки на втором этаже и испорченные отношения с соседями ниже.

вопрос: какого черта включать отопление в огромном офисном здании в выходной день, когда там никого нет? зная, что здание старое, советское, и что риск прорыва там всегда велик... хорошо, что сейчас ничего особенно не пострадало (кроме пары старых компьютеров), но если бы дорогу технику залило у нас или у соседей? в суд подавать? 

ужасно негибкая эта система. а еще, через неделю температура воздуха в Осетии поднимется почти до +20 и мы будем так же сидеть с раскаленными батареями, как это каждый год бывает. просто не могу понять почему людям приходится от этого страдать.

помню, что в прошлом году в конце отопительного сезона на улице было почти +30. это же регулируется как-то... не только технически кран прикрутить, но по нормам и снипам. ну сделай ты жар потише, если на улице в майках народ гуляет... а кроме того, это же и перерасход энергии в котельнях, как насчет экономии?