телефонные мошенники...

18 октября 2022, 16:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

недавно у друга с карты увели 300 штук, реально. ну как увели, сам же им отправил свои данные. я говорю, ты что, совсем из ума выжил? на каждом же углу трубят об этих мошенниках... ну, вот так, говорит... настолько искусно общались, настолько издалека зашли, что заставили поверить...
я все равно подумал ну как так можно, уж я точно не попадусь. и тут сам чуть не попался.
звонят, говорят, само-собой, что сотрудник банка. вот тут я сразу и лоханулся, надо было на номер телефона посмотреть, а я и не подумал. номер-то был обычный мобильный, а банк никогда не звонит с обычных. банк, ну например сбербанк, звонит только с номер 900, больше ни с каких номеров он не звонит. но я был видимо в рассеяном настроении и не придал этому значения. вот и первый прокол уже...
потом говорят, что была попытка вывести деньги с моего счета. называют какой-то незнакомый номер. потом называют реальную фамилию и имя чье-то. что-то типа ""Левченко Алексей Иванович вам знаком?" я говорю нет... они говорят, что он пытался у меня увести деньги с карты. 
и спрашивают: "вы никому не давали свой логин и пароль?"
"нет".
"вот и правильно", говорят, "никому их не давайте", и начинают дальше грузить. то есть, реально умно входят в доверие.
сообщают, что сейчас составят страховое соглашение на карту на год, которое совершенно бесплатно, так как моя карта подверглась риску. потом спрашивают сколько денег у меня было на счету. я им что-то ляпнул приблизительное, хотя и этого не надо было делать. 
потом начали спрашивать какие еще карты в других банках оформлены. тут уже я прекратил общение, все стало ясным. аферист начал на меня давить, типа я не знаю в какой опасности моя карта... и что я теперь сам несу ответственность за нее и все такое. на этом я бросил трубку. и только потом посмотрел, что вызов с мобильного номера.
сразу оформил в мобильном приложении защиту, которая блокирует эти левые номера мошенников. но честно говоря, я едва не попался. 
а подкупил он меня тем, что мою труднопроизносимую кавказскую фамилию он произносил абсолютно безупречно и по многу раз... хорошо готовятся...