о новых литературных открытиях - Ислам Ханипаев (Дагестан)

18 октября 2022, 19:38

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

два слова хочу сказать об истории молодого писателя из Махачкалы Ислама Ханипаева. история для тех, кто, по каким-то причинам сомневается в том, что на Кавказе занимаются литературой (то есть, умеют писать), и для тех, кто пишет, но не верит в удачу.
совсем недавно открыл для себя имя Ислама Ханипаева, молодого прозаика из Дагестана. вот коротко его история.
Ислам снимал в Дагестане кино, коротко- и полнометражное. сам писал сценарии. в какой-то момент, около 10 лет назад, стал писать прозу, причем много. написал несколько романов, которые рассылал по конкурсам и издательствам, но везде ноль реакции. 
и тут вдруг выстрелило - повесть "Типа я" выиграла в 2021 году второе место литературной премии для начинающих авторов "Лицей". после этого права на книгу выкупило авторитетное российское издательство "Альпина". а повесть, между тем, дошла до финала другой престижной премии "НОС".
и вот сейчас имя Исалма Ханипаева уже у всех на слуху. по крайней мере те, кто следит за новыми именами в российской литературе точно уже наслышаны о Ханипаеве. и даже журнал "Дарьял" анонсировал в своем ближайшем номере публикацию отрывка из "Типа я")
поэтому, конечно же литературный процесс на Кавказе жив, и никуда он не пропадал, и есть очень интересные авторы везде, во всех республиках и краях Северного Кавказа. но тем, кто не решается или отчаялся отправлять свои работы на лит.конкурсы, хочется привести именно этот пример - да он и сам уже отчаялся, как рассказывал в интервью, а тут раз и выстрелило... иногда не только талант, но и везение какое-то нужно, поэтому - не оставляйте попыток...
ну а я уже приобрел второй роман Ханипаева, вышедший в издательстве "Альпина", "Холодные глаза". это остаросюжетный детектив, действие которого разворачивается в горах Дагестана. обязательно о нем напишу по прочтении.
на фото автор: