о судьбе кинотератра "Победа" в Нальчике

21 октября 2022, 23:42

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

во Владикавказе прошел показ документального фильма о кинотеатре "Победа", что находится в центре Нальчика. режиссер фильма - молодой парень Тамерлан Васильев.
фильм, надо сказать, отлично сделан, режиссер и вся команда просто молодцы. лента полностью раскрывает историю кинотеатра и при этом выражает позицию и чувства автора фильма в отношении судьбы кинотеатра.
а судьба него незавидная. "Победа" это первый профессиональный кинотеатр на территории Кабардино-Балкарии. был построен в 1932-1936 г.г. стиле постконструктивизма. красивый фасад венчает пара танцовщиков в национальной одежде. думаю, что в середине 30-х это здание вызывало сильный воторг у жителей Нальчика. в начале кинотеатр назывался "Зимний". во время ВОВ в него попала авиабомба, которая почти полностью разрушила здание, но фасад уцелел. сразу после деоккупации Нальчика от фашистов кинотеатр начали восстанавливать и за два года его полностью восстановили. в 1944 году тут вновь показывали фильмы. ну а потом развалился Союз со всеми последствиями... до 2007 года кинотеатр работал, потом закрылся и начал простаивать. нальчане много раз пытались призвать власти к тому, чтобы заняться этой проблемой, но безуспешно. а в 2017 году, как это часто бывает с такими зданиями, случился пожар. один из героев фильма недвусмысленно намекает, что это был поджог, ибо здание горело полностью, с четырех сторон. 
сейчас оно выглядит приблизительно как после попадания авиабомы - целый фасад и уничтоженное за ним здание. вот только восстанавливать его никто не собирается.
фильм, который снял Васильев, по большому счет - реквием по тому, что значило это место для горожан. но никакой надежды на восстановление в фильме нет. наоборот, это фильм прощание. режиссер прекрасно понимает, что на этом месте может быть что угодно, но ни кинотеатра, ни здания в прежнем виде больше не будет. останется только этот фильм, где люди вспоминают свою жизнь, связанную с "Победой". своеобразный кинотеатр "Парадизо", если вы смотрели такой фильм...
жаль, жизнь стирает без следа человеческие воспоминания...
на первом фото режиссер Тамерлан Васильев и организатор владикавказской синематеки Анна Кабисова. на втором зал посетители синематеки.