международный день снежного барса - ирбиса

24 октября 2022, 15:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

случайно напал на интересный факт. оказывается, 23 октября (то есть, вчера), отмечался международный день снежного барса. выяснилось, что дату учредили в 2013 году в Бишкеке  на Всемирном форуме по сохранению снежного барса. именно в этот день была принята декларация о сохранении снежного барса.

коротко что это за зверь такой, в прямом смысле слова - если по научному, то это преднеазиатский леопард. если по простому, то самая большая и дикая кошка. и самая высокогорная (потому снежная) хищник, самом собой. зверь исчезающий, занесен в Красную книгу. охота запрещена. обитает в горах стран Центральной Азии, ну и России. в нашей стране он обитает на Алтае и на Кавказе. 

ну вот с Кавказом интересная история. снежный барс изображен на гербе Осетии, потому считается символом народа с древних времен. на современном гербе выглядит он, конечно, более, чем странно, но уж как у художника получилось...

в горах Осетии встречался до середины прошлого века, с тех пор только слухи, что кто-то его где-то встретил, но не более. то есть, популяция была по сути уничтожена. забавно так получается - вроде предмет гордости для народа, а сами же его и уничтожили. ну красивый, что тут поделаешь, хочется на меха...

кстати, второе название снежного барса - "ирбис". не знаю откуда оно пошло, но "ир" на осетинском это и есть "Осетия"... впрочем, не будем углубляться в любительскую лингвистику.

в России действует программа возвращения снежного барса. в ее рамках в 2018 году в национальном парке "Алания" выпустили на волю двух разнополых ирбисов. не знаю как у них дела, но надеюсь, что семья получилась крепкой и многодетной. 

барс сегодня довольно модный символ в Осетии. именно так неофициально называется наша футбольная команда.

ну и напоследок забавный факт - ирбис не способен рычать, только мурлыкать. 

24.10.2022 в 17:08Алан Цхурбаев
кстати, есть еще версия, что преднеазиатский леопард и снежный барс это разные животные, и что в Осетии и на Кавказе обитал именно леопард, а не барс.