Алана Чочиева не будут хоронить в пантеоне

25 октября 2022, 22:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Алана Чочиева, скончавшегося 24 августа этого года, будут хоронить в Цхинвале в эту пятницу. Алан Резоевич скончался в Германии, поэтому так много времени ушло на решение дорожных вопросов. Это понятно, и это очень тяжело для семьи. дочь Алана Резоевича сегодня написала у себя в канале:


Меня спрашивают будет ли отец погребен в Пантеоне? Я отвечаю – не будет. 

Ценю, разумеется, внимание и благодарна, но наше (детей) решение продиктовано еще и тем, что отец при жизни никакими особыми почестями, несмотря на эпохальные, как отмечают многие его сограждане, заслуги, никогда со стороны властей отмечен не был, а даже наоборот, на протяжении многих лет преследовался по различным надуманным поводам, дважды был незаконно осужден и ушел из жизни не будучи реабилитированным. Все вы это хорошо знаете.  

И сейчас есть те люди, кто не хотел бы реабилитации моего отца. Слишком много усилий они приложили для его уничтожения.  Он для них очень неудобная фигура, мешающая переписать историю создания республики в свою пользу. Что ж, у победы много отцов, бог им судья!

Мой отец прожил очень скромную и полную тягот жизнь, как и его народ, который он беззаветно любил, страдал за него, и выживанию и благополучию которого посвятил всю свою жизнь. 

Он был лидером из народа и будет верным решением похоронить его на кладбище Згудер, так же скромно как он жил, - без излишней помпезности. Тем более что сам факт разделения усопших на более именитых и менее заслуженных не свойственен осетинам. Это веяния нового времени. Многие уважаемые и действительно заслуженные люди также упокоились на кладбище Згудер. 

Надеемся, народная память о нем, создание, наконец, учебника, и в целом его наследие будут жить в веках. Это и станет возвращением Алана Чочиева на любимую Родину. 

На надгробии напишем его же слова.

"Мах ницы дараем каераедзийае лаегдзинады йедтаемае

Уымаей уаелдаер цы ис, - уый у Уарзондзинад

Иумае сты – Амонд

Сае гуыраен у – Мон." 

А. Чочиева


полностью согласен с написанным. хочу только добавить небольшое и второстепенное рассуждение. традиция хоронить в пантеонах Южной Осетии не свойственна. он всего-то появился в Цхинвале в 2017 году... 

иначе дело обстоит в Северной Осетии. тут есть аж три пантеона. самый древний находится на территории старой церкви рождества пресвятой богородицы. или как ее называют тут "осетинской церкви". там покоится прах, например, Коста Хетагурова и первого градоначальника Владикавказа и издателя Коста Хетаугрова Гаппо Баева.

есть и некрополь, который появился в позднесоветское время, там захоронены деятели культуры, чиновники, чье выдающееся участие в жизни Осетии не поддается сомнению. по крайней мере, большинством. правда, в постсоветское время ряд захоронений вызвал вопросы у общественности. сейчас это место закрыто для захоронений.

открыто новое, на Карцинском шоссе. честно сказать, я там ни разу и не был, так как место в удалении от города. а просто так туда ездить, ну чего ради... и подозреваю, что это тоже неким образом диктует отношение горожан к месту. подчеркиваю, не к тем, чей прах там хранится, а к месту, как таковому...