Переименовать "пригородный район" в "ингушский"...

03 ноября 2022, 12:15

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Часть Пригородного района Северной Осетии, на которой живут ингуши, стоит переименовать в Ингушский район, чтобы лучше представить их интересы в органах власти, указал советник главы Ингушетии Исса Костоев.

Советник главы Ингушетии, заслуженный юрист России Исса Костоев предложил переименовать часть Пригородного района Северной Осетии в Ингушский район."В Осетии есть сегодня Дигорский район, потому что есть этнос дигорский, есть Ирафский район (Ираф - осетинское название реки Урух - Прим. "Кавказского узла"), Иристонский (район Владикавказа, название происходит от от осетинского слова Ирыстон (Осетия) - Прим. "Кавказского узла").


это интересно, на самом деле. ведь, казалось бы, логика в словах есть. да и в целом звучит как миротворческая инициатива. но если отталкиваться от этой логики, то придется на всем кавказе, в каждой республике, переименовать несколько районов, это стопроцентов. кто хоть чуть-чуть знает как расселены народы на Северном Кавказе, поймет, что это бомба. это обернется настоящей бомбой. в итоге получится не миротворческая инициатива, а наоборот- взрывная. 
кроме того, по факту Костоев предлагает разделить ныне существующий пригородный район, выделить из него восточную часть (где живут ингуши), и именно ее переименовать. понятно, что в дальнейшем это даст основания говорить, что раз район "ингушский" по названию, то и принадлежать он должен Ингушетии. и никто сейчас на это не пойдет.
но все же, если бы за этим предложением о переименовании стоял какой-нибудь договор, какое-нибудь предложение со стороны инициаторов переименования, то конечно можно было бы подумать. 
ниже прикладываю две картинки - национальный состав пригородного района и современная карта Осетии.
03.11.2022 в 19:10Telar
А зачем ты нынешний состав прилагаешь? Почему-бы не представить, что все изгнанные в 1992 году в результате этнической чистки вернутся в свои дома и к своим очагам? Если их тогда было 65000, то сейчас под сотку будет точно.
03.11.2022 в 20:32selma
И без вашей статьи понятно, что осетины не пойдут на такой шаг, найдут 1001 причину против этого!
03.11.2022 в 20:33selma
Вы же не ждёте (вопрос к блогеру), что вас ещё и поддержат!??