Неделя французского кино во Владикавказе. Вряд ли кто-то придет.

23 апреля 2009, 22:24

Я может скажу крамольную вещь, но трагедия в Беслане пять лет назад имела для Осетии и свои положительные последствия. Осознание этого факта приводит в замешательство любой трезвый ум. И потому я заранее прошу прощения у потерпевших в этом теракте.

Но одним из них последствий стало огромное число всякого рода арт-фестивалей, выставок, кинопоказов в Северной Осетии, причем, на очень высоком уровне.

На этот раз во Владикавказе пройдет неделя французского кино и фотографии. Номинально привязки к Беслану нет, но как ни крути, до беслана это было вряд ли возможно. Осетию вообще в мире узнали благодаря двум трагедиям - теракту в Беслане и четыре года спустя войне с Грузией.

После беслана в Северную Осетию хлынули акции поддержки из многих стран мира. Это были и кинофестивали, и фотовыставки, цирки и что угодно… К сожалению, многие из них, не нашли отклик у местного зрителя.

Я вспоминаю, как года три-четыре назад во Владикавказе проходил фестиваль канадского анимационного кино. Фестиваль устроили в «Октябре», самом большом кинотеатре города. Я пошлел туда с другом. Мультики были потрясные, серьезно. Но дело в том, что зал был почти пустой. Разве что на задние ряды нагнали, по известной советской традиции курсантов училища МВД, которое там рядом.

Так, заполнить зал, чтобы не стыдно было. Но все равно было стыдно. Помню, на сцену вышел знаменитый в мире канадский мультипликатор, не помню имени. Он стоял перед пустым залом и курсантами, грызшими семечки на верхних рядах. Человек не потерял чувства юмора и сказал, что не ожидал, что в Осетии военные так сильно любит мультфильмы.

Я, конечно, на этот французский фестиваль точно схожу, но мне хочется верить, что все же людей от раза к разу будет становиться больше.

А.Ц.

24.04.2009 в 02:26wedda
Алан, ну конечно, это не связано, культурная жизнь никогда не связана с одной персоной, чтобы она там о себе не мнила. Просто мои бытовые наблюдения приводят к такому выводу. Людей интересующихся культурой и искусством по идее должно было становиться больше, хотя бы потому что намного больше доступа к информации, да и любое молодое поколение первым делом хочет по бунтовать против предыдущего, а это действие пограничное с культурным.
23.04.2009 в 23:17wedda
ну или просто напеть всем, что фестивали это круто и пафосно. очень круто и очень пафосно. но тогда публика будет соответствующая. честно говоря, ситуация удручающая. с тех пор как я уехала из владикавказа, такое ощущение, что молодых людей интересующихся искусством осталось уж совсем не много. мало-мало.
24.04.2009 в 00:17Алан Цхурбаев
wedda, все же не стоит привязывать друг к другу два факта - ваш отъезд из Владикавказа и то, что во Владике исчезли любители искусства. Не думаю, что это может быть связано. Если ситуация нам казалась лучше в нашей молодости, то совсем не значит, что ситуация ухудшилась из-за того, что мы повзрослели.
24.04.2009 в 01:20TEDE
просто время сейчас жесткое,люди выживают,не до зрелищ сейчас. а то что об осетии вспоминают в мире только в связи с террактами и войнами,это ты правильно заметил.но кто виноват в этом?разве не мы сами...осенью ездил в тосно,это под питером.на дороге мне пришлось обгонять автобус ансамбля "алан",было очень приятно их увидеть,хоть и таким образом.значит они гостролируют,и это хорошо.
24.04.2009 в 11:58wedda
но ведь и правда, для того, чтобы такие мероприятия посещало больше людей базовый уровень образования должен быть либо выше, либо глубже. и bitarov вообще-то, прав. если должным образом осветить события, то и посетителей будет больше. легко же можно представить, что заинтересованные , в принципе, люди просто не знают, что какой-то фестиваль проходит у них сейчас под носом. а про кассовые сборы..., честно говоря, я считаю это просто миф. любой художник был бы рад получить доказательство своей популярности- своей правоты. просто так уж у нас людей сложилось, что эквивалентом поддержки служат деньги. так зачем же отказывать?
24.04.2009 в 03:04bitarov
Лет 10 назад Во Владике, один француз издавал журнал о культурной жизни города, довольно интересный, кстати. Только хватило его всего на несколько номеров. Видимо по той же причине отсутствия должного спроса. Кстати, если бы в городе было больше рекламы, с публикой было бы лучше. Вот цирк, приезжавший под новый год, по-моему, в убытке не остался, и во многом изза правильного продвижения своего шоу
24.04.2009 в 19:31Алан Цхурбаев
TEDE, ну наш, российский ящик это беда, это совсем не то, это смотреть нельзя. Тем более эти дебилошоу вроде танцев во льду. Конечно Радиохэд уже не в чартах, но никто не бывает там всегда. Удивительно то, что они туда попали. Пример в этом. Значит это может случаться.
24.04.2009 в 09:57TEDE
bitarov , жалко конечно что осетины не прочувствовали поступка иностранца.а ты читал эти номера,?наверняка француз и свою нац культуру продвигал ,а мы оказались глухи. кассовые сборы нужны массовой культуре,ибо она комерчески должна оправдывать себя иначе это уже не массовая культура.а с массами у нас напряженка,демография не та.
24.04.2009 в 13:54Алан Цхурбаев
TEDE, не соглашусь. сегодня шоубиз и высокое искусство неразрывно связаны. Любое, самое андеграундное течение стремится к людям, к тому, чтобы завладеть умами людей. шоубизнес в этом помогает. Нельзя творить искусство ради художника, ради себя. правда должна быть в массах. И это не плохо. например, в 95 года гениальный альбом Radiohead "OK Computer"б поменявший все представление о музыке и о новом времени, занял первые места во всех самых попсовых чартах Америки, обогнав Шакиру и еще кучу певичек с отличными формами. и такие примеры еще есть.
24.04.2009 в 18:19TEDE
Алан Цхурбаев сколько хороших певцов певиц мы видим в ящике,в этой цитодели шоубизнеса?что это за парады дилетантизма,звезды на льду,на паркете,на необитаемом осторве и т.д.а радиохед до сих пор в верхних чатах?или сегодняшние чемпионы лучше чем радиохед?
24.04.2009 в 12:35TEDE
wedda,мы пишем о разном.художник и массовая культура это принципиально разные вещи.художник -творец создает свои творения не для публики,даже не для себя.из него прет его творчество,он не может не быть творцом и тут кассовые сборы вообще не показатель.а массовой культуре не нужен образованный зритель,это вообщето не культура,это бизнес,шоубизнес.нужен потребитель и чем его больше тем больше денег,тем продукт шоубизнеса более изошреннен,но от это он не становится культурой,исткуством которое нормальный человек боится упустить,пропустить,быть обделенным и т. д.
24.04.2009 в 13:47Алан Цхурбаев
bitarov, журнал того француза прекратил существование из-за того, что его назвали шпионом и выгнали из страны. вы же знаете эту историю. кстати, совсем недавно он снова вернулся в Осетию. А насчет рекламы соглашусь, правда, говорят в этом цирке тигра закидали камнями наши малыши))
24.04.2009 в 17:25tumannyi_ejik
Осетия - вообще парадоксальная республика. При абсолютном равнодушии к любому искусству - столько талантливых людей, это искусство создающих. Жаль, правда, что их никто не замечает.
24.04.2009 в 18:02Алан Цхурбаев
туманный ёжик, это бунт. люди стараются из чувства бунта. это хорошо.
25.04.2009 в 09:37DAVID
Алан, ты как был дешевым провокатором, так им и остался. Неужели в тебе столько желчи от всего, что связано с Осетией, что даже приезд людей, которые будут показывать современное европейское искусство, для тебя - PR -акция, еще и в связи с Бесланом.... Мне не стыдно, что зал не заполняется, если у тебя не хватет мозгов понять, что на канадскую анимацию стадионы не собирают, это твои проблемы. Это эксклюзивные показы, а поэтому большинству это просто неинтересно. Ты вот покажи сейчас ретроспективу Тарковского, как ты думаешь, пойдут люди?
25.04.2009 в 10:59vinitu
с культурой в Осетии действительно проблема. например Давид не владеет куьтурой дискуссии. этим страдает большая часть нации, особенно те, кто обслуживает власть. для них существует только два мнения - это ИХ мнение и Неправильное мнение.
25.04.2009 в 20:02Алан Цхурбаев
DAVID, в общем-то вам уже ответил товарищ под ником vinitu, и я очень ему за это благодарен. Потому что мне как-то трудно на такие комментарии отвечать, в которых нет ни логики, ни желания что-то понять или узнать. Если бы ваш тон был менее агрессивным и оскорбительным для меня, то я бы ответил конкретно и аргументировано. А так, извините…
05.05.2009 в 21:00Алан Цхурбаев
dou-dou, да, сталкивался с этим явлением во время спектаклей в Русском театре.
05.05.2009 в 18:44Dou-dou
Какие Кандские мультики? ))) У меня чувство что многие из нынешней молодёжи в СО не умеют правильно свои ФИО писать. Так что заказа нет на мультики в безграмотном обществе. Из личного примера: после Беслана в СО приезжал известный чешский гитарист (если не ошибаюсь признанный лучшим классическим гитаристом в мире), имя к сожалению не припомню так как давно это было . Ну так вот, он дал 2 концерта в Беслане и во Владикавказе. Мне удалось таки попасть на владикавказский концерт который проходил в Русском театре. Зал был на моё удивление забит. Но то что меня удивило больше всего это количество ТЕЛЕФОННЫХ ЗВОНКОВ!!! во время виртуозной игры мастера. При каждом звонке (довольно таки громком!! при том что всегда звонили разные телефоны) пожилой мастер вздрагивал, сбиваясь, морщился. Мне было ужасно стыдно за впечатление которое осталось у музыканта после этого недо-концерта. Так что нафек нам мультики, лучще новый ринг-тон скачать и послушать..