как по-абхазски "лодка"?

01 февраля 2023, 13:58

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

одним из аргументов Звиада Гамсахурдиа, по которым он отказывал абхазам в праве на то, чтобы иметь собственную землю, был аргумент лингвистический. у них, дескать, нету в языке слова "лодка". из этого следовало, что абхазы - народ пришлый и прав на грузинской земле не имеют. я помню, как на рубеже 90-х это все обсуждалось в Грузии, в т.ч. по местному телеку.

гораздо позже этот националистический бред повторил любимец публики, эстрадный артист Вахтанг Кикабидзе, видео ниже. 

мне, честно говоря, даже не известно - так это или нет в действительности, но сам подход меня восхищает. если ты можешь убедить свою страну на основе одного лингвистического аргумента, что твой народ выше других, и что все остальные не имеют права иметь свой угол в пределах твоего государства, и что можно их выгонять, убивать, то ты просто чертов гений ораторского искусства.

я просто подумал, что, следуя этой логике, пришло время восстановить Аланское царство в прежних границах - от Каспийского моря до Черного. 

ведь в осетинском есть и слово "лодка" - "бæлæгъ"

есть и "корабль" - "нау"

есть даже целых два "моря" - тюркское "денджыз" и более древнее иранское "фурд"

так что, карты в руки. 

01.02.2023 в 16:58Алан Цхурбаев
ссылка по теме: https://dzen.ru/media/id/5e0ed79a5d636200b185ebb4/slovo-o-morskoi-leksike-abhazskogo-iazyka-5f9a83d12603b20d5171eb04