турецко-сирийское землятресение. помощь "черкесам"

12 февраля 2023, 19:09

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

как вы конечно знаете, на юге Турции, где и был эпицентр землятресения, проживает большое количество "черкесов". это не только этнические черкесы, но и представители многих народов Северного Кавказа. всех их турки называют "черкесами". видимо, потому что среди мухаджиров черкесов было больше всего, оттуда и пошло. но все они потомки тех, кто во время Кавказской войны бежал в Турцию, спасая жизни.
не знаю как другие, но осетины сохранили в большинстве знание осетинского языка и свои осетинские фамилии (хоть и записаны под турецкими фамилиями). они тесно поддерживают связи с Осетией, глава диаспоры бывает у нас, да и к ним часто выезжают самые разные делегации.
так, в 2017 году к ним отправилась молодежь и сообщества свободных художников "Портал". я писал подробно здесь об этом. это была уникальная поезда, в результате которой в осетинском селе в Турции Пойразлы появилась вот эта мощнейшая скульптура, посвященная жертвам теракта в Беслане. на ее открытие приезжали женщины из комитета "Матери Беслана".
вот эти же "Матери Беслана" сейчас и занимаются сбором средств для помощи пострадавшим в землятресении осетинам. уже собрана внушительная сумма, диаспора подтвердила их получение, сбор продолжается. количество пострадавших осетин, как и других "черкесов" неизвестен.
точно такие центры сбора есть и в Нальчике, в Адыгее, в других городах Северного Кавказа. можно сказать, что здесь очень живо откликнулись на беду. и это очень важно, что эти связи сохраняются не только на уровне формальных-неформальных визитов, но и на уровне реальных дел, когда кто-то в беде.
показать свою солидарность в эти дни крайне важно, каким бы принципом вы не воспользовались - национальным или просто человеческим. и это несмотря на огромное количество политических разногласий. несмотря на то, что Турция и Россия, мягко говоря, не союзники.
кстати, напомню, что Сирия - одно из немногих государств, признающих независимость Южной Осетии. это уже повод для властей ЮО показать себя как сознательное государство, способное проявить себя как сознательный член мирового сообщества, способное всегда прийти на помощь.