черкесский "экспресс"

12 февраля 2023, 19:13

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

посмотрел, наконец, художественный фильм молодого режиссера из Черкесска Руслана Братова "Экспресс". под впечатлением... под очень положительным впечатлением.

во-первых, наконец выстрелил режиссер из Северного Кавказа не из учеников Сокурова. ничего не имею против его учеников, всех смотрю с огромным интересом, но просто рад, что выбиться в свет оказывается можно и не только через имя Александра Сокурова. 

во-вторых, фильм, хоть и о серьезных вещах, о судьбе нашей страны, в первую очередь, но без депрессняка и тлена (что, опять же, очень свойственно сокуровским выпускникам). и это очень здорово, это вселяет надежду, это заставляет смотреть в будущее с некоторым оптимизмом. сам фильм заставляет смеяться, это комедия, пусть и с большим замыслом. 

в-третьих, наконец кто-то сделал зияющие дыры от украденных канализационных люков метафорой всего, и это почему-то не выглядит грустно и безнадежно. 

да еще и снято отлично, живо, свежо, смотрится на одном дыхании (даже несмотря на то, что периодически угадываешь откуда и что взято). 

ну и не могу не выделить нашего осетинского актера Артура Хатагова, который своей ролью второго плана очень много добавляет фильму.

советую смотреть всем, кому интересно кино про нашу жизнь, про людей.