Добавилось ли страхов после землетресения в Турции?

15 февраля 2023, 15:42

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

кавказские горы - молодые, этот факт все мы, жители Кавказа, знаем с детства. и то, что это значит тоже знаем - угрозу землетресений. и вообще, есть такой человек на на Кавказе, который бы никогда не чувствовал тряску? и тем не менее, все мы здесь живем своей жизнью, думая, что с нами этого никогда не произойдет. и это нормально думать так, ведь иначе - жить в истерике и паранойе. 

горам нашим всего 28 млн лет, так пишут, по крайней мере, не знаю как посчитали. это значит, что период своего образования они еще не прошли. как молодой организм растет и меняется, так и они, двигаются. и при каждом движении гибнут люди. но мы тут живем, а что нам еще делать...

конечно, после страшнейшего турецко-сирийского землетресения, страхов сильно добавилось. обычно эти страхи живут в нас какое-то время, пока все не забудется. но пока невольно думаешь - а вдруг... 

принято считать, что в этом смысле старые дореволюционные дома или "сталинки", гораздо прочнее, чем новодел. я не знаю, я не строитель. учитываются ли в новых домах требования по сейсмоустойчивости или это просто формальность? общий скепсис в отношении новодела имеет под собой почву или это обычное брюзжание в духе "раньше все было лучше"?

что лучше в этом плане - кирпич, блоки или монолит? еще были экспериментальные дома в советское время - все в каких-то балках и перегородках. 

я сам живу в старом кирпичном доме, на верхнем этаже. успокаиваю себя этим, что сверху этажей нет. но все это, конечно, чушь полная, только для самоуспокоения. в действительности кому как повезет - кто его знает... конечно, если вы параноик, то лучше жить в частном секторе, чем в 16-этажке, но продумать собственную безопасность при угрозе таких вот внезапных стихийных бедствий в действительности практически невозможно.

но если мы сами не всегда можем выбирать и часто закрываем глаза на такие вещи, надеясь на авось, то есть люди, которые не должны это делать в силу своих обязанностей. я про историю с мэром турецкого города Эрзин в эпицентре землетресения. город, где не упал ни один дом и не погиб ни один человек, потому что мэр не брал взяток... по крайней мере, нам так говорят.

15.02.2023 в 19:25кямал али
Все верно
15.02.2023 в 23:05Алан Цхурбаев
Интересно, что Оккеш Эльмасоглу стал мэром лишь 4 года назад, а большинство зданий было постоянно до того. Значит, надо быть благодарным прошлым мэрам города? Не совсем. В этом небольшом городке очень сильны позиции оппозиционной Республиканской народной партии, от которой и избрался в 2019 г. Оккеш. Именно постоянное противостояние между партией власти и оппозицией держало городскую администрацию в тонусе, любое отступление от правил или намек на коррупционные деяния оппозиция использовала для удара по власти. В результате, уровень коррупции был чуть ниже, а, следовательно, удалось избежать беспредельной застройки. Мэр Оккеш, безусловно, герой, как и его предшественники. Но жизнь жителям города спасла активная политическая жизнь и наличие оппозиции. 

телеграм-канал Rajdian