о проблемах с медикаментами

15 февраля 2023, 23:06

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

с медикаментами явно происходит что-то не то... не задумался бы об этом, но так уж получилось, что заболел довольно сильно. несколько дней лечился сам, но потом стало ясно, что без антибиотиков никак... врач прописал еще ряд препаратов, чтобы лечение было комплексным и не во вред. ну что ж, пришлось идти в аптеку, и оставил сразу ползарплаты... ну почти половину. обратно шел матерился...

к счастью, лечение помогло, но осадок, как говорится, остался. не хочется казаться ворчливым стариком из поликлиники, но реально я не понимаю как те же пенсионеры выживают, когда нужно покупать лекарства? человек, который живет на обычную пенсию, может за один поход оставить половину в аптеке. а другу половину сразу за коммунальные отдать. а дальше свобода...

другое дело, что препараты, которые раньше продавались без проблем, теперь проблема найти. мне нужен был несложный антибиотик (я подобрал аналог импортного препарата, чтобы было подешевле), пришлось обойти три аптеки. причем в каждой продавец говорил, что сейчас с антибиотиками в целом перебои. 

очень странно - почему? западные санкции не распространяются на лекарственные препараты, да и искал я российский медикамент. в чем же тогда проблема? ответа не знаю, и медработники в аптеках тоже пожимают плечами. не я один это заметил, многие жалуются, что какие-то препараты просто пропадают из продажи, вместо них предлагают другие - само собой, дороже.

это, конечно, не дефицит, даже близко, но что-то явно происходит. и если рост цен это то, к чему мы уже привыкли, то вот проблемы с наличием каких-то препаратов это что-то новое.