к проблеме пластиковых пакетов

16 февраля 2023, 16:31

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в соседнем блоге азербайджанский блогер поднял тему загрязнения окружающей среды пластиковыми пакетами. поводом послужило то, что в азербайджанских маркетах пакеты (кульки, целлофаны как их еще называют на Кавказе) больше не включены в стоимость покупки, а приобретаются отдельно. 

странно, но я не помню, чтобы у нас когда-нибудь пакеты шли бесплатно к покупке. в любом случае, если государство проявляет обеспокоенность в этом отношении и принимает какие-то меры, это уже хорошо. насколько помню, и в Грузии ввели несколько лет назад полный запрет на пластик. не знаю как соблюдается, но принимали закон.

вообще, забота о природе должна быть на Кавказе возведена в культ. именно потому что мы все, кавказцы, наперебой хвастаемся в каких красивейших местах мы живем - горы, озера, реки, леса, море, все есть на Кавказе! но эта гордость никак не рифмуется с реальным положением дел, с замусоренными горами, озерами реками, никак!

а пакеты, они просто везде, повсюду. когда во Владикавказе по весне бывают ветра, они поднимают весь этот мусор, который даже не видишь, и тогда все вокруг состоит из летающих пакетов. или выезжаешь в горы и вдруг видишь свалку - пакеты и пакеты... так мы любим родной край...

что касается государства, то давно можно было перейти на биоразлагаемые пакеты, и в России и в кавказских государствах. я не думаю, что это такая тяжелая задача, было бы желание. 

а пока проявляйте личную инициативу. я уже много лет не беру пакеты в магазинах, только в крайнем случае. в остальных - либо по карманам, либо в шоппер. не в металлическую авоську, а в шоппер, то есть в обычную тряпичную сумку. 

что касается использования пищевых пакетов для выноса мусора, то есть и тут решение, называется измельчитель для раковины. после его установки вы будете выносить мусор в три-четыре раза реже, это факт. кроме того, сами пищевые отходы тоже будут попадать не в мусорный контейнер, а в канализацию в измельченном виде, что тоже очень важно. 

ну и еще есть такая вещь как плоггинг. это когда вы идете гулять, например в лес, а в руках у вас палка с крючком и мешок, в который вы собираете мусор с земли. очень много мешков мы так собрали с женой. в последнее время разленились, но надо по весне возобновить.

16.02.2023 в 19:17Stepnyachka
 Я сейчас в Австрии.Ну,тут раздельная сортировка мусора, в лесах и на полях чисто,хотя мусорок и попадается. Но всё равно : есть над чем работать.Какие-то 200 - 250 грамм колбасы или сыра упаковываются в такую толстую полиэтиленовую упаковку!Срок хранения большой,но и полиэтилена не меньше,чем той колбасы.В том общежитии,где я живу,горы упаковки набираются за те две недели,пока мусорщики за баками не приедут.Скромнее человечеству надо жить,скромнее.

16.02.2023 в 19:23Stepnyachka
Самое смешное,что хотя я приехала из очень замусоренной страны,взгляд сразу натыкается на любую брошенную бумажку или пивную банку.Кстати,то пиво,что я пила,а я перепробовала многое,но из низкой ценовой категории,хуже,чем а Украине.
17.02.2023 в 09:59liza_kemmer
Южная Осетия и Абхазия нужны в составе России | ЧТО БУДЕТ | 17.02.2023

https://www.youtube.com/watch?v=UbyxUgbYXf4

16.02.2023 в 17:48BERG...man
Не соблюдается, Алан. На месте властей, можно было бы штрафовать грязнуль рублём не на словах, а на деле.

Но, не так просто заменить пластик.

Но если не можем заменить,  хотя бы штрафовать строго тех, кто бросает его куда попало ведь можно?

Иногда едешь по дороге, смотришь, овраги и горы - всё в пластике.

Да, убирают.. Вижу, но через некоторое время,  всё возвращается на круги своя.

Выход?  Имхо,  строжайшая и принципиальная борьба с грязнулями на всех уровнях.