снег, хоккей и гаджеты...

16 февраля 2023, 17:31

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

во владикавказе целые сутки или больше валил снег, намело с полметра. город выглядит необычно, все былым бело. я достал свои солнечные очки, снег ослепляет. но уже с завтрашнего дня температура воздуха будет расти, сугробы будут таять, превращаясь в грязь под ногами, вчерашняя красота станет поводом для раздражения.

это тот Владикавказ, который я помню с 91 года, то есть больше 30 лет. за это время ничего в климате Осетии не поменялось, я в этом совершенно уверен. что тогда я грязь месил сапогами, что теперь ботинками. разве что тогда в школу ходил, а теперь на работу. это я к тому, что постоянно слышу, что зимы уже не те, что мы живем во время сильного потепления, и что раньше все в хоккей играли во дворах, а теперь дескать все, никакого хоккея.

но хоккея больше нету, потому что и футбола больше нету. потому что дети больше не пропадают во дворах, вот факт, с которым не поспоришь. дети пропадают в своих гаджетах. и если они и гуляют, то все равно на улице сидят в своих гаджетах. и если и играют в хоккей, то в гаджетах. 

и не надо валить на отсутствие снега. в моем дворе сейчас такой лед, что хоть в хоккей, хоть на коньках катайся, просто никто этого не делает. лень. зачем, если можно в телефоне поиграть?

считаю ли я, что гаджеты в руках детей это плохо? к сожалению, да. по возможности их использование надо их ограничивать детям. вся жизнь проходит мимо, пока телефон в руках. не хочется быть ворчливым стариком, но я реально счастлив, что в моем детстве не было компьютерных игра, а мультики показывали раз в день.

вместо этого я смотрел в окно... а когда ты сидишь на подоконнике и смотришь в окно, в твоей голове идет работа, мозг фантазирует, придумывает, играется с мыслями, образами, и ты становишься самим собой... очень трудно стать самим собой без жизненного опыта, которые потом переваривается. 

мы в самом начале гигантского технологического скачка, который мы пока даже не можем представить себе. думаю, что его даже невозможно себе представить. будущее непредсказуемо. фантасты предсказали подводную лодку и еще там кое-что по мелочи, но никто не придумал смартфон, в котором всё. 

помогайте свои детям почаще оставаться наедине с самим собой. мне так кажется...