о репрессированных писателях Осетии - Агубекир Кубатиев

19 февраля 2023, 22:09

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО"

недавно публиковал материал о встрече во Владикавказе, посвященной репрессированным писателям Осетии. тема не то, чтобы табуированная, но в современных реалиях мало приветствуется, когда ее поднимают.

и вот есть одно очень интересное продолжение. в журнале "Дарьял" опубликован материал об осетинским писателе Агубекире Кубатиеве. сразу скажу, Кубатиев репрессирован не был, но вся его жизнь связана именно с репрессиями и угрозой попасть под них.

Кубатиев - один из наиболее успешных писателей нац.меньшинств СССР в начале советской власти. автор знаменитой пьесы "Чермен", которая выиграла в 20-х годах первое место на всероссийском драматическом конкурсе, ставилась по всей стране... Кубатиев попал в первую советскую литературную энциклопедию. то есть, был признан властями. но в 30-х все резко поменялось, пошли доносы, Кубатиев стал врагом, а его пьеса вдруг превратились во вражескую. каким-то образом удалось Агубекиру не попасть под маховик репрессий. в 41-м пошел на войну, а в 42-м в его дом принесли "похоронку". и много лет считалось, что Кубатиев погиб. но история на этом не заканчивается. после войны имя Агубе Кубати вдруг всплывает в европейской эмигрантской прессе. множество антисоветских статей публикуются под этим именем. именно об этом ВПЕРВЫЕ рассказывается в этом практически детективном материале.

рекомендую всем, кто интересуется темой сталинских репрессий на Кавказе. материал большой и содержит большой количество деталей, от которых становится только интереснее.

ОБ АГУБЕКИРЕ КУБАТИЕВЕ, погибшем под Моздоком в 1942 году, И АГУБЕ КУБАТИ, умершем в мае 1958 года