небольшая личная победа в ЖКХ

19 февраля 2023, 22:10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

хотелось отметить здесь небольшую личную победу в области ЖКХ - жилищно-коммунального хозяйства. того, что раньше называли общим словом "квартплата".

история такая – два года назад я переехал и столкнулся с тем, что дом, в котором я живу – жёсткий неплательщик за техобслуживание. на самом деле это очень распространенная история. люди недовольны обслуживанием, а точнее его полным отсутствием и соответственно перестают платить. их можно понять – зачем платить еще куда-то, если всё по дому приходится делать за свой счет – от замены лампочек до ремонта в подъездах. ну а в домоуправлениях на все жалобы отвечают соответствующе – вы не платите, поэтому мы ничего не делаем. такой замкнутый круг, который зациклился и по моему адресу.  

всё это я узнал, когда с моего потолка пошёл дождь. оказалось, что общедомовую крышу никто мне чинить не собирается  - все только разводили руками. есть такая практика, что домоуправления предоставляют хотя бы рабочую силу, а материалы покупаешь сам. но в этом случае домоуправление и в этом отказало. из-за долгов, опять же. хочу здесь обратить внимание, что я только переехал и не был неплательщиком услуг по техобслуживанию, но вот другие жители дома – да. 

короче, я отремонтировал крышу за свой счёт, ремонт получился недешевый, потому что затронул не только покрытие, но и некоторые опорные балки старой крыши, которые прогнили от многолетней течи. все чеки я собрал и отнес в управляющую компанию. 

ну ладно, тут я приврал, это сделала жена, я считаю, что я еще слишком молод, чтобы ходить с квитанциями в жилкомпаниям.

дело в том, что по закону они обязаны  принять к учёту эти чеки в счёт будущих платежей. тут вышло не совсем справедливо – потому что чеки были только за материалы, а найти строителей, которые дают чеки за ремонт, естественно, не получилось. Но и без того вышло больше шестидесяти тысяч рублей.

так вот, чтобы эту сумму зачислили на мой счёт, понадобилось полгода. то есть, в течение полугода, примерно раз в месяц, жена звонила в домуправление и всё-таки добилась того, чтобы деньги зачислили на наш счёт. теперь мне за техобслуживание можно не платить года три-четыре. вот такая схемка. надеюсь, что кому-то пригодится.

на фото крыша до ремонта