грузинский закон об иноагентах. При Мише такого не было!

20 февраля 2023, 16:59

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Общественное движение "Сила народа" внесло в парламент Грузии законопроект об иноагентах, согласно которому будет формировать специальный реестр неправительственных организаций и средств массовой информации, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. Инициатива вызвала критику оппозиции, которая считает ее ударом по демократии.

В парламенте Грузии депутаты от общественного движения "Сила народа", которое было создано группой депутатов, отделившихся от "Грузинской мечты", зарегистрировали законопроект, предусматривающий создание реестра неправительственных организаций и средств массовой информации, финансируемых из-за рубежа, пишет 14 февраля ТАСС.

Проект представил один из лидеров движения Гурам Мачарашвили, который заявил на брифинге, что законопроект был анонсирован еще месяц назад, в его основу легло действующее в США законодательство. Планируется, что в реестр будут внесены юридические лица и СМИ, доход которых более чем на 20% финансируется из-за границы. Такие организации должны самостоятельно обращаться в Национальное агентство государственного реестра, информируют "Новости-Грузия".

За уклонение от регистрации или незаполненную в срок заявку предполагается ввести штраф в 25 тысяч лари (более девяти тысяч долларов), за невыполнение требований по регистрации - штраф в 10 тысяч лари (3 700 долларов), в случае если не будут исправлены ошибки в течение месяца - штраф в 20 тысяч лари (7 500 долларов), сообщает "Грузия-онлайн".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/385919/

© Кавказский Узел


это конечно в первую очередь решать гражданам Грузии - хорош этот закон или нет, на пользу он их государству или во вред. но совершенно очевидно, что он рифмуется именно с российским законом об иноагентах, а не с американским, как написано в тексте. именно российский закон уже целый год обеспечивает нас всех качественным новостным контентом каждую пятницу. в прошлую, например, иноагенткой признали певицу Земфиру. кроме того, российский закон тоже эволюционировал от начального реестра только юрлиц до физлиц. так что, друзья грузины, будущее не так тяжело тут предугадать. 

а вот интересно, если россияне спасаются от этого закона в Грузии, то грузины где будут искать убежище? или грузинские СМИ, которые будут признаны агентами, где они будут перерегистрироваться, в какой стране? штраф-то немаленький... перенимайте российский опыт, в общем.

а что скажут российские либералы? "при Мише такого не было"?)) было, и похуже, гораздо... тут хотя бы государство показывает свое лицо и свои зубы, вот в чем разница. а не как светоч демократии - одним улыбки, другим веник в зад. но российским либералам что плюй в глаза, все божья роса.

20.02.2023 в 19:01Stepnyachka
Странно,а я- то Вас типичным либералом считала.