Путин поручил выделить деньги на оздоровление Терека

22 февраля 2023, 17:49

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву, Терек и другие реки. Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию. «Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. Нельзя забывать о наших средних и малых реках, обращаю на это внимание всех уровней властей», – отметил глава государства. Владимир Путин также напомним, что уже было принято решение продлить до 2030 года проект «Чистый воздух», цель которого является оздоровление экологической ситуации в крупнейших индустриальных центрах.
 https://region15.ru/prezident-rossii-zayavil-o-planah-po-ozdorovleniyu-reki-terek/


вот что меня больше всего интересует во вчерашнем послании, уж извините, господа политологи и эксперты по будущему. Терек, река у берега которой я живу.

к сожалению, состояние Терека наверно можно назвать стабильно плохим. вроде бы клиент жив, но внутри у него все мертво. это доказывают и свидетельства старожил Владикавказа, которые еще помнят как тут водился осетр, который поднимался из Каспийского моря. кто не в курсе - Терек начинается еще в Грузии, на склонах кавказских гор, протекает через весь Северный Кавказ и левее Махачкалы впадает в Каспий.

Владикавказ - первый большой город по его течению. и именно здесь Терек загрязняется больше всего, или в очень сильной степени. виной всему спиртзаводы, которые еще в советское время появились тут в большом количестве, а в 90-х расплодились вообще бесконтрольно. беда в том, что отходы от производства пшеничного спирта, барда, сливается напрямую в Терек, а барда это кислотная среда, которая убивает все живое в воде. барда буквально выедает весь кислород в воде, и любая живность мрет. найти такие места сброса барды не проблема в Осетии, сам их наблюдал не раз. вонища там стоит страшная.

вторая беда это искусственные пороги, которые мешаю рыбе подниматься на нерест. их тут несколько, возникли они в 90-х, но о рыбе не подумали. решением может быть создание обводных каналов. 

а в целом, конечно, нужна система очистных сооружений. ну хотя бы, чтобы порогах реки не крутились летом сотни пластиковых бутылок. еще важно вести пропаганду здорового отношения жителей городов к рекам. к сожалению, многие думают, что брошенная бутылка под водой исчезает. ну ты же ее не видишь, значит ее и не существует. такой уровень экологической просвещенности у нас.

23.02.2023 в 10:05Stepnyachka
В перспективе,в перспективе... Но пока эта перспектива перекрыта всё более увеличивающимися расходами на агрессию,то ожидать оздоровления рек - маниловщина.