призрак редан и о молодежных субкультурах

07 марта 2023, 14:24

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

по Осетии бродит призрак ЧВК "Рёдан", сообщают, что предотвращена массовая драка. типа, неформалы против гопников. не знаю насколько все это правда, я ни одного подтверждения не имею. никто их не видел, но тем не менее все перепуганы, потому что мвд рассылает предупреждения по школам. 

вообще, противостояние между «нормальными» и «неформальными» в молодежной среде было всегда и есть везде. это противостояние культурного большинства и меньшинства, мейнстрима и андерграунда, попсы и рока. и в идеале это противостояние должно происходить в форме диалога и без насилия, чем Осетия не может похвастать, конечно, но кто может?

вот одна история вспомнилась: до того как Битлз стали популярными, они три года безвылазно играли по ночным клубам. в основном это были два города - родной Ливерпуль и также Гамбург. Это 1959-1962 годы. и многочисленные свидетельства говорят о том, что часто концерты заканчивались драками, потому что волосатые парни с гитарами казались «нормальным пацанам» выскочками и типа лохами. после одного из таких концертов в Гамбурге, когда Джон Леннон со сцены язвительно прошёлся по гопникам в зале, битлов подловили и сильно избили. больше всего досталось Стюарту Стаклиффу, бас-гитаристу Битлз, на нем хорошо попрыгали. Стю считался человеком большого таланта, но после той драки у него начались мигрени и через год он умер от кровоизлияния в мозг. а буквально через несколько месяцев Битлз переехали с концертами из ночных клубов на стадионы.

мораль этой истории в том, что «субкультура» это не ругательство. Битлз, которых вы спустя более полувека воспринимаете как абсолютный мейнстрим, как бойз бэнд, как музыку для домохозяек, были чисто контркультурным явлением, были против правил большинства, против устоев своего общества, были «рёданом» своего времени, если хотите, анимешниками и тд... вы хотите, чтобы в Осетии были свои Битлз? тогда оставьте неформалов в покое. наоборот, дайте им шанс жить, чувствовать себя защищёнными от гопоты и развиваться.

и вообще, защищать в принципе положено тех, кому грозит опасность, а не саму опасность. и ещё раз - молодежная субкультура это нормально. если она не во вред никому, конечно.

а история с Битлз пусть вам не кажется вам такой далёкой. печальную судьбу Стю Сатклиффа повторил один в один мой однокурсник Юра Мальцев, талантливейший музыкант и сочинитель песен. его карьера в москве только начиналась, когда после одного из концертов его сильно избили, он пришел в себя, но позже потерял сознание и больше в себя не пришел. внешний вид у Юры всегда был вызывающий, конечно, особенно по тем временам. за это и на ин'язе его хотели побить, и нам, его однокурсникам, приходилось не раз его защищать. но трагедия все равно произошла...

09.03.2023 в 22:01phil
Круизный поезд "Жемчужина Кавказа

https://otzovik.com/review_13451422.html