дача - символ смерти

15 марта 2023, 17:43

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

во владикавказе весна, местами даже напоминающая лето. это здорово, сразу другое ощущение жизни. удивительно как человек зависит от  климата, в котором живет. как только скидываешь зимние шмотки, сразу другое чувство. и можно сколько угодно грешить на сырость местного климата (тут отсылка к названию блога), но как ни крути, холодных дней в Осетии очень мало, и пережить их можно. это вам не Питер, конечно. если и Питер, то южный. 
прошлое воскресенье можно считать началом загородного сезона в Осетии. температура воздуха: +23, солнце. конечно же изголодавшаяся по шашлычному дыму публика рванула на природу. благо, что живем мы в таких местах, что через 10 минут езды можно оказаться в невероятной красоте, заряжающей тебя энергией на весь день. многие даже в обеденный перерыв из офисов выезжают на природу. москвичам расскажи - не поверят - выехать в горы на обед. да еще с тремя осетинскими пирогами...
выехали и мы, но, правда, не совсем отдыхать, а еще немного поработать. друг строит дачу в горах, а там участок, за которым надо следить - ветки подрезать, виноград рассадить, ну все как обычно... кстати, зачем виноград у нас сажать - не пойму, он же все равно не дозревает, вино не сделаешь, есть не вкусно, разве что на сок, да и то с большим количеством сахара. ну да дело каждого... яблоки - другое дело. наладить бы из  наших яблок производство сидра - цены бы ему не было...
дачу мой друг строит уже который год, да никак не достроит. стройка в горах дело непростое - как по финансам, так и по трудовым затратам. я бы, даже деньги бы имел, вряд ли бы решился. и вот копались мы с другом в земле, философствовали в силу способностей, и договорились до мысли:
дача - символ смерти. не физической, конечно, а творческой. построенная своими силами дача это символ того, что ты в жизни благополучен, нашел комфорт, и дальше тебя ждет комфорт, уют и долгое ожидание инфаркта миокарда возле камина. больше не за что бороться, не с кем ругаться, ты все получил. остается лишь наблюдать за закатами и не забывать переворачивать шашлык в мангале.
так что, говорю я своему другу, не спеши ты достраивать свою фазенду, а то так и смысл жизни потеряешь.
а по мне так и вовсе лучше, когда дача у друга, а не у тебя)