Заявление Сокурова о Северном Кавказе - слова обиженного человека

16 марта 2023, 14:45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

только недавно писал пост: почему Александр Сокуров недоволен своими учениками, а тут оказывается режиссер в своем канале опубликовал еще одно очень любопытное заявление по теме. почитайте эту позицию обиженного человека:


Попытки активно показывать работы молодых режиссеров с Кавказа силами Фонда «Пример интонации» и силами московской дистрибьюторской компании «Пионер» встречаются с последовательным блокированием и презрительным отношением прокатчиков на Кавказе к фильмам своих же режиссеров.

Все это напоминает какую-то колонизаторскую форму поведения. Будто бы мы навязываем народу некую чуждую им форму культуры - в данном случае, кинематограф, а народ всеми силами отвергает подобное насилие и просит оставить в покое в его самости.

Ни в Кабардино-Балкарии, ни в иных республиках печального Северо-Кавказского региона нет ни малейшего интереса ни к кинематографу, ни к культуре вообще.

Это факт уже и моей жизни

Мои попытки изменить эту ситуацию провалились.

Надо это признать.

Ни зрителям, ни национальной бюрократии, ни буржуазии Кавказа эта «культура», это «искусство» не интересны.

По определению.

Сбой в нашем совместном культурном развитии произошел, и последствия уже очевидны.

Религиозная и политическая исламизация - неизбежное будущее этого региона.

Что ж, если народы сделали такой выбор - это их право.


я просто отказываюсь верить в то, что этот, простите, откровенно глупый текст, написал столь выдающийся режиссер. Сокуров тут прямо говорит, что на Северном Кавказе живут чурки, которым культура не нужна. он говорит не о том, как нелепо устроена государственная система, не о том, что чиновникам это все не нужно, а о "народе", простых людях, нас с вами. он, мудрец, несет нам свет, а мы его отталкиваем, продолжая жить во тьме. 

я даже не буду говорить о том, как сильно изменилось культурное поле в регионе именно благодаря низовым инициативам. это просто небо и земля сколько всего появилось - в том числе киноклубы и киношколы. но видимо монополией на пропаганду культуры в общем и киноискусства в частности обладает лишь он, Александр Сокуров. 

а про неизбежное исламское будущее даже комментировать не буду. человек явно совершенно не в теме процессов в регионе, но очень хочет сделать громкое заявление. опять же, очень удивительно такое читать от интеллектуала.

16.03.2023 в 15:08Алан Цхурбаев
также очень хотелось бы узнать что такое "национальная бюрократия" и "буржуазия Кавказа"?)
16.03.2023 в 15:41L.on
Не в том суть. Надо зрить в корень. Сокуров приехал на Кавказ потому что ему дали денег на проект, в котором он увидел перспективу ЗАРАБОТАТЬ. После подготовки молодых режиссеров, после каждого фильма он регулярно появлялся на Кавказе, чтобы просить денег у государства на прожекты. Никто не давал, главная причина, уверен, никто не хотел связываться полупокерами, которых воспитал Сокуров.  А кудьтур-мультур тут вообще не причем 
16.03.2023 в 16:16Алан Цхурбаев
а кто такие полупокеры, объясните, пожалуйста
16.03.2023 в 17:27L.on
ЛГБТ+

16.03.2023 в 17:28L.on
А если не полупокер, то член либшизы
16.03.2023 в 18:11bettina.lubowitz

Алан, ты путаешь "интеллектуала" с "интеллигентом". Это две большие разницы. Среди российских "интеллигентов" просто легионы антиинтеллектуальных персонажей. 

Вся наша культура находится в этой ловушке с XIX века.

======================

даже если мы уберем за скобки нескрываемый годами либерал-шовинизм и фобии Сокурова, то разве человек, обладающий интеллектом, можете произнести словосочетание "религиозная исламизация"?