как владикавказ встречает туристов - полгода спустя

17 марта 2023, 10:18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

полгода назад я писал о мусоре в тереке и фотографировал отвратительную свалку на набережной в центре владикавказа. это самый центр, где гуляют туристы. вот так город их встречает. 

всё это время свалка продолжала жить своей жизнью, разрасталась, а республика обсуждала когда же терек наконец включат в программу по очистке рек от мусора. я часто проходил мимо этого места и каждый раз было желание спуститься и убрать самому, но я, честно говоря, не мог сообразить как спуститься туда – место труднодоступное. а еще больше беспокоило как потом оттуда подняться с мешками мусора.

а вот три местных жительницы оказались куда проворнее меня и собрали весь мусор, который принес терек на этот кусочек суши.

инициатором субботника стала моя знакомая - алиса, девушка работает в национальной библиотеке. в прошлом году они проводили несколько эко-фестивалей. вместе со своей мамой и подругой они собрали за три часа 13 (!) мешков с мусором. по словам алисы, это были в основном пластиковые бутылки, стаканчики из-под кофе и обертки от снеков. алиса дала комментарий местному новостному паблику и рассказала, что мимо них во время уборки проходило много людей, потому что был выходной день и много людей гуляло по набережной. но никто выразил желание помочь активисткам ни в уборке, ни в том, чтобы донести мешки до мусорных баков, которые находятся в отдалении от места свалки.

символично, что субботник этот девушки провели 8 марта. так что, пока в администрации города поздравляли "слабый пол", по-настоящему сильные женщины принесли городу большую пользу. за что им честь и хвала!

АЦ

20.03.2023 в 11:42mariano_white
Я хочу обратить внимание на то, что власти Южной Осетии просто забили на репрезентацию своего государства в англоязычном пространстве...»

Они не то чтобы «забили», они просто не понимают зачем это нужно. Денег на этом не распилить, перед Путиным не отчитаться, так и на кой оно нужно?

Колоссальные бюджеты в Южной Осетии тратятся впустую, сотни студентов в МГИМО не могут найти работу в родной республике, при этом можно создать англоязычное СМИ и подтянуть туда хотя бы 5 молодых специалистов, закончивших факультет Международных отношений в МГИМО.

t.me/rajdian

/3319