навальный извинился перед грузинами - молодец, но...

15 апреля 2023, 22:12

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный извинился перед Грузией и грузинами за свою позицию в 2008 году и призвал власти Грузии освободить Михаила Саакашвили.

Во время войны 2008 года Навальный предлагал выдворять из России грузин, при этом называл грузин “грызунами”. Он также отмечал, что следует “запулить ракетой” по штабу “грызунов”.

“Я, к своему стыду, довольно слабо представляю грузинскую политику и могу сказать что-то не то. К еще большему своему стыду, я как-то под влиянием того, что мой товарищ сидел под обстрелом в Цхинвали, написал в 2008 году пост с оскорбительным эпитетом в адрес грузин. За это я извинялся и извиняюсь снова,  знаю, что в связи с этим мое мнение в Грузии имеет не так много веса”, — написал Навальный.


для политика извиниться, да еще и перед страной, это большое дело, требующее мужества. тут перед одним человеком бывает трудно извиниться, а признать вину перед целым народом это совсем непросто. поэтому тут навальный молодец, ничего не могу сказать. пусть даже многие скажут, что это тоже игра, что это тоже делается с политической выгодой, ну и пусть... а что не игра? а что политик, да и простой человек, делает без выгоды?

другое дело, приятно, что навальный напоминает о себе том, кем он был - националистом. потому что одно дело это обвинять в конфликте 2008 года грузию, и делать это не скатываясь на оскорбления, а другое дело это оскорблять весь народ крайне обидными эпитетами. такого умный человек себе позволить не может, даже если у него товарищ там под обстрелами. человек, претендующий на образ независимого политика, борца с несправедливостью, такого себе ну никак позволить не может. 

и дело грузин принимать эти извинения или нет (если вообще кому-то есть дело в грузии до навального), но я бы эту историю советовал вообще не забывать никому. потому что как грузины стали "грызунами", завтра осетины могут стать "осётрами", ингуши "индейцами" и так далее...