уличные туалеты это не наша культура...

19 апреля 2023, 22:34

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Глава минэкономразвития Заур Кучиев высказался против повсеместной установки санузлов, что становится актуальным в условиях развития туризма во Владикавказе. На эту проблему обратил внимание один из журналистов во время пресс-конференции министра. Девушка пояснила, что пройти в санузел во владикавказских кафе разрешено только клиентам. Прохожие могут воспользоваться уборной лишь после покупки. В свою очередь, Кучиев считает неправильным установку санузлов «на каждом шагу».

«У нас такой культуры нет. К этому надо, наверное, стремиться, потому что на каждом углу туалеты не поставишь - не будет смотреться, негигиенично и неправильно, - пояснил он. - Надо выработать норму, когда кафе, ресторан обязан будет пускать туристов. Надо прививать эту культуру".


проблема есть, это факт. владикавказ еще никогда не встречал такого потока туристов, как в последние годы. владикавказ в принципе никогда не был туристическим городом. а тут все вдруг резко изменилось и надо приспосабливаться. в том числе - ставить туалеты. почему это "не наша культура" я что-то никак не пойму. в городском парке владикавказа еще в советское время были два общественных туалета на самых видных местах. один вроде до сих пор там. то, что они были на самых видных местах это, конечно, не здорово, но спрятать их в городскую среду вполне возможно. и причем тут "культура" я вообще не могу понять. никто не предлагает же поставит открытые писуары, как в лондоне, так вопрос не стоит. вопрос в том, чтобы на проспекте мира. главной пешеходной улице владикавказа, была пара туалетов, вот и все.

а напрягать владельцев кафе, чтобы они принимали у себя в туалетах прохожих точно не нужно, это не правильно, никто не должен и не обязан предоставлять бесплатно свои туалеты для туристов. тем более, что никто эти расходы предпринимателям не покроет. 

опять же, надо всего лишь посмотреть на опыт других городов. уверен, что наши архитекторы могут что-то подсказать. 

фото для привлечения внимания только. амстердам (кажется):