От Стражей галактики до Нартского эпоса

23 мая 2023, 17:04

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сходил в кино на третью часть "стражей галлактики". Да, как ни странно, но российские кинотеатры продолжают показывать голливудские фильмы, в том числе от "Марвел", хотя, вся голливудская киноиндустрия прекратила сотрудничество с российскими кинотеатрами. Но какую-то лазейку опять нашли. Как я понял, нелегально покупают готовые файлы для проката в других странах и все. То есть, правообладатели ничего не получают. Ну а что делать, выживать надо, а на чем ещё делают деньги, если не на Марвел.
Фильм отличный. И как уже традиционно делает Марвел - чисто постмодернистский. То есть, намешано так, чтобы зацепить каждого. Кто смотрел первые части, знает, что там прицел такой, ретрофутуристский. То есть, вроде как и про будущее, про космические приключения, но при этом главный талисман главного героя это кассетный плеер, им он дорожит больше всего.
В Голливуде равлекуху сейчас снимают только так. Лучший тому пример это четвертый "Тор"', просто феноменально.
Это тот уровень искусства, который требует хороших знаний в области массовой культуры 20 века вообще, чтобы получить удовольствие от фильма. При этом, удовольствие можно получить и не зная вообще ничего, но в то же время, чем больше знаешь - тем больше погружения и эстетического наслаждения. По ходу фильма самые неожиданные отсылки - от Тора в образе Чувака из "Большого Лебовски" и "Терминатора" до вшитого в фильм старого видеоклипа Guns'n'Roses.
А постер фильма нас напрямую отсылает в эпоху глэм-метала, ведь на картинке вместо Тора так и представляется Джон Бон Джови. Или скорее Дио. Кстати, песня Дио звучит в титрах совсем не случайно, а чтобы вызвать ассоциацию между именем исполнителя и главными героями фильма. Ведь главные герои там божества из скандинавского эпоса. А фильм завязан на сюжете о гибели богов, в прямом и в ницшеанском смысле. Ну а "Дио" это и есть "бог". 
Плюс фирменный гротескный юмор режиссера Тайки Вайтити, где он валит все в одно - комикс и реальность, наподобие супергероя, умирающего от онкологии. В общем, фильм даже больше для старперов, чем для тинов, и это прекрасно.
Так и в "Стражах галактики" - там в конце упоминается рок группа King Crimson, я чуть в кресле не подпрыгнул. King Crimson это одна из самых сложных, как музыкально, так и лирически, групп прогрессивного рока золотой его эры, то есть лет 50 назад игравшей. Ее сейчас знают только большие знатоки той культуры. И вдруг этим знанием бравирует один из персонажей фильма... Я же говорю, чистый пост-модерн. 
Я не стал бы этим всем делиться,  но тут у нас опять затеяли что-то снимать по Нартскому эпосу, мультфильм вроде. Даже пару кадров в сети уже есть. Очень красиво сделано, очень стильно.
Но какой путь ещё надо пройти, чтобы Нартский эпос начали осмысливать вот так разносторонне, вот так неожиданно. Мне кажется, это было бы невероятно интересно.