Адыгейская литература снова в деле!

03 июня 2023, 12:47

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

за пять лет главредства в литературном журнале "Дарьял", мне никогда не попадались актуальные тексты из Адыгеи. то есть такие, чтобы говорили нам о нашей жизни, поднимали насущные проблемы, заставляли задумываться не о прошлом, а о будущем. и тут внезапно появляются два парня из Майкопа с дебютной и  крайне интересной повестью.

ребят зовут Асфар и Ибрагим. по фамилии они Шаовы. оба научные работники: Асфар - доктор философских наук, Ибрагим - кандидат юридических. Оба преподают, пишут монографии. в основном по темам, связанным с местом маленьких традиционных обществ в современном мире глобализма.

и вот вдруг они решают взяться за художественную прозу. как будто бы обоим оказалось тесно в рамках своих научных изысканий, и захотелось высказать самое важное в художественной форме. и получился крайне интересный текст. 

Называется он длинно, "Пациент 132, или живи здесь и сейчас", сразу даю ссылку. текст очень дискуссионный.
повезло, что авторы смогли доехать до Владикавказа, мы погуляли по городу, записали интервью на местном ТВ, а вечером собрались на нашем книжном клубе. 
мы теперь собираемся на площадке независимого театра, где мы проговорили более трех часов.
"Весь мир - больница, а мы в ней пациенты!" так на встрече перефразировал Шекспира один из авторов повести "Пациент #132" Асфар Шаов. и где ещё эти слова прозвучали бы более актуально, если не в театре. 

повесть Шаовых целиком метафорична и образна, это было понятно изначально, но на встрече авторы дали ключ ко многим загадкам в тексте, раскрыли спрятанное в деталях.

главный персонаж, который после операции по пересадке сердца мечется в поисках своей утерянной идентичности и есть наши небольшие, некогда традиционные кавказские общества, которые растеряли свою культуру, будучи встроенными в глобальные цивилизационные потоки.

и теперь нас "лечат" лекарствами от болезней, которых у нас нет. но и сбежать из этой больницы шансы невелики. 

Несмотря на некоторый алармистский посыл текста, Шаовы не дают никаких готовых решений, а призывают лишь осознать, что путь, которым мы идём, это путь растворения в "общечеловеческих ценностях" и мире потребления, где рилзы заменили книги, а коучинг образование.

миру комфорта авторы противопоставляют мир смыслов. именно его приближение и является мастерпланом этой книги. как это сделать? диалогом о главном, о будущем.

спасибо Асфару и Ибрагиму за то, что проделали этот неблизкий путь, чтобы пообщаться! эта книга - безусловно яркое событие в общем северокавказском литературном процессе. Надеюсь, авторы на этом не остановятся.

с Шаовыми на ТВ

у дома булгакова во владикавазе

у памятника пушкину

после книжного клуба