вот и пришла пора в очередной раз попрощаться с премьер лигой. и если в прошлый раз это произошло можно сказат при трагических обстоятелствах, то сеичас у многих даже очен ярых поклонников команди нет ни печали ни сожаления. потому что при такои игре в премьер лиге делать деиствительно нечего. честно говоря я до последнего был уверен, что команда останется, учтывая обстоятелства при которых она туда попала, но этого не случилось. сеичас можно конечно вспомнить о том, что как мы туда попали не "на халяву" так оттуда и вылетаем. что типа за все надо платит и все такое... и при всеи моей нелубви к пословицам и поговоркам сейчас они звучат вполне заслуженно.
через пару часов после поражения в Раменском ко мне в супермаркете подошел мужик с потерянним абсолютно лицом и спросил - "за что они так с нами, с болельщиками, у меня же все нервы за сезон потрепались"? ну я так в шутку попытался его поддержать, но он был реально очень зол. вот таких мне и жалко больше никого. ну и конечно в конце он задал мне вопрос, которым сеичас задается в Осетии кажется каждый второй - зачем нам на содержании команда, где игроки не проявляют никакои воли к победе и за это получают по 30 000 долларов в месяц?
АЦ
Только что в Цюрихе Россия выиграла жеребьевку. В 2018 году мы принимаем чемпионат Мира по футболу. Президент дал нам отличную возможность влезть в шкуру жителей Осетии))))
Если 330 000$ в месяц (грубо с запасными),вгонять в спортшколы ,то потом "дзагоевых" девать некуда будет.Да и болеть дети меньше будут.
не только в игроках дело, я думаю((
блин, жалко... надо было сходить на матч, Раменское так близко...
Думаю, многие все-таки сожалеют. Хотя, Алания в нынешнем виде не команда уровня премьер-лиги и итог закономерен, увы. За весь сезон кроме домашней игры со Спартаком и вспомнить нечего. Но раз в году и палка стреляет. Вот Алания один раз и выстрелила.
kudar мне кажется очень правильную тему затронул. в испании есть такая особенная команда - атлетик бильбао. за нее играют только баски. это официальная позиция клуба, национально-культурная идентификация на первом месте. но и с таким уставом команда нашла свое место в футболе. да, звезд с неба не хватает, но обладает совершенно уникальным стилем, дома всегда переполненный стадион, ставка поняное дело на собственную школу. кстати, бильбао НИКОГДА не вылетал из высшего дивизиона. история у алании не такая богатая, но мне кажется именно такой подход был бы для клуба правильным, спасительным и единственно верным. болельщиков не раздражали бы непонятные игроки, приходящие и уходящие из ниоткуда в никуда. с годами удалось бы создать атмосферу когда молодые осетины стремились во что бы то ни стало одеть желто-красную футболку. талантливая молодежь в сплаве с опытными игроками (а мы знаем, что сильных осетинских игроков достаточно) - вот что нужно. понятно, что игроки уровня дзагоева будут покидать клуб - это необходимо для их роста, но станет и источником дохода для клуба. о чемпионстве при таком раскладе будет трудно даже мечтать, но команда может обрести свое лицо и игровой почерк. возможно, придется пожертвовать целым десятилетием. но жить и работать вот так - перебиваясь непонятными тренерами, игроками, финансовыми источниками - еще хуже. сразу ничего не бывает, но честно, не вижу людей (в российском футболе вообще), которые бы осмелились сформулировать подобную цель и планомерно двигались бы к ней.
kudar, k sojaleniu net nikakoi garantii, chto osvobodivshiesya dengi poidut na blagie dela. vernee est bolshie podozreniya obratnogo.
A-Lan, a v kom eshe delo? v trenere? vrode normalni. v rukovodstve? nu ono u nas ne menyaetsya...
В Испании футбол - неотъемлемая часть менталитета. Когда попадаешь в Мадрид, перестаешь удивляться почему умеют играть в "Барселоне", "Реале" или "Атлетико". В мадриде все пацаны ходят с мячами. И взрослые почтительно пропускают такого пацана вперед. Этот пацан занимается в одном зале со звездами. Он знает, что рядом крутит тренажер звезда, но не преклоняется перед ней, а запросто спрашивает как бы ему получше закрутить мяч.
Клубы Мадрида давно содержат себя сами, еще и городу помогают. Методики свои разрабатывают и продают. Основные тренировки на песке - чуть с пеленок. И нет никакого отбора- могут приходить все желающие. Есть талант или нет никаких данных- шанс тебе дадут по-любому. Каждый выходной весь город собирается посмотреть на детей. На трибунах стадионов- кстати тех самых, где играет барселона и Реал,вместе с родителями сидят основные игроки Реала и орут не хуже остальных, когда болеют за никому неизвестных 12-летних игроков. Дети в школах носят майки с фотографиями кумиров- против никто не возразит. Учителя глядя на это только улыбаются.Это так... легкие зарисовки впечатлений от футбольного Мадрида.
9_volk прав. Только при таком раскладе в России команда станет чемпионом. Пример подобной командной тактики- Рубин. Там 2/3 игроков Курбана- никто и звать их было никак. А вот ведь дважды чемпионы России. Были.
сравнение с рубином имхо неудачное. во-первых, казань - нефутбольный город и даже два чемпионства не изменили этого факта. малюсенький для милионного города стадион заполняется только когда приезжает барселона. во-вторых, в клуб вкачиваются огромные средства, которые владикавказу в обозримой переспективе не могут даже сниться (а ведь в казани еще и волейбол, баскетбол, хоккей, бенди...). да, бердыев создал эту команду, но он работает там уже десятый год. а из воспитанников местных до игрока основы дорос только бухаров. был еще парень талантливый галлиулин, но он трагически погиб... путь рубина - это не пример для алании. совершенно точно.
30 млн.$ выделили на клуб.. из них дошло 12.. дело даже не в этом.. клуб принадлежит республике.. пардон - властям республики. в свое время покупали наш клуб, но кто продаст такую дойную корову? клуб нужно отдать в частные руки.. он даже может стать самоокупаемым, с таким количеством болельщиков.