Война в Южной Осетии глазами пистаеля

05 февраля 2009, 14:37

"Независимая газета" публикует сегодня рассказ моего друга из Южной Осетии, много и нестандартно пишущего о грузинино-осетинском конфликте. Новый рассказ "Кобра" написан по событиям августа 2008 года, которые автор пережил в Цхинвале с автоматом в руках. Это позиция человека, прошедшего две войны и потерявшего там много друзей. Иногда резок, иногда лиричен. Ценность, на мой взгляд, в том, что это первое художественное осмысление последней войны. И это удачный опыт.

"Все, у кого было оружие, собрались в парке у разрушенного здания школы бокса. Женщины и дети набились в подвал военкомата. Связь прервалась, и мы, потерянные, слушали, как бомбят город по ту сторону Лиахвы. Какой-то урод предложил сделать круговую оборону и стоять насмерть. Мать твою, красивые слова. Сам-то в них веришь, ублюдок? Когда тебя разнесет в клочья, я разыщу кусок твоей испитой морды и суну в собачье дерьмо, если, конечно, не лягу прежде тебя".

17.02.2009 в 14:02Валера
Хотелось бы прочитать полностью но сылка не открывается
18.02.2009 в 10:31Алан Цхурбаев
странно, что не открывается. у меня все работает. вот ссылка http://exlibris.ng.ru/before/2009-02-05/4_kobra.html?mthree=9 еще в последнем номере Дарьяла в интернете другие рассказы