Осетинская Фемида прозрела

03 мая 2009, 01:01

Поразительная статуя украшает здание Верховного суда Северной Осетии. Это Фемида с лицом сельской простушки, почему-то без повязки на лице и почему-то со щитом вместо меча. Да еще и весы кто-то "увел".

Ладно весы, но почему щит и почему без повязки? Я даже засомневался, может допустимо и такое изображение богини правосудия, но нет, Фемида изображается только с повязкой на глазах, символизирующей беспристрастность и либо с мечом в руке, либо, реже, с рогом изобилия.

Поскал еше в интернете и нашел поразительную вещь - точно такая статуя украшает Верховный суд России в Москве на Поварской улице!

Оказывается, над этой статуей и ее авторами уже успели многие в Московских газетах посмеяться. Получается, что у нас тупо скопировали московскую статую, причем, если я не ошибся, с гербом Москвы на щите!

А я-то думал, почему у нас порой суд такой необъективный...

А.Ц.

07.05.2009 в 15:27Алан Цхурбаев
посмотрел праздники, связанные с правосудием, к сожалению все еще далеко. так что лучше просто церез неделю - 16 мая, в субботу. а есть люди, кто поддержит? нужна ведь массовка.
09.05.2009 в 11:57samson_voinov
Возможно, 16 меня не будет в республике. А в плане организации можно попробовать анонсировать это мероприятие у Вас в ЖЖ и вообще обсудить и выяснить возможное участие желающих.
03.05.2009 в 17:29Алан Цхурбаев
samson, боюсь, что председатель Верховного суда окажется не в курсе. поинтересуюсь у наших архитекторов лучше.
05.05.2009 в 21:04Алан Цхурбаев
dou-dou, последняя версия ближе всего к реальности. Она тогда точно сойдет за секретаря-протоколиста Верховного суда.
03.05.2009 в 13:55samson_voinov
Алан, скорее не копирайт, а пробник, Lara а грудь открыта, как и положено куртизанке :-)) Алан, а вы как журналист возьмите интервью у председателя Верховного суда и расскажите нам официальную версию. Вот тогда и посмеемся :-)))
04.05.2009 в 17:38прекрасная маркиза
Я сегодня весь день интересуюсь кто автор,архитекторы не в курсе. И она скорее не защищает,а защищается!
03.05.2009 в 10:49lara
Ой, это отдельная история. Когда мои дети, вернее, сын стал задавать мне детские вопросы, почему наша Фемида без повязки, я отвечала, что очевидно, феминизация и сбросили повязку с порабощенной женщины. Но мои простецкие ответы не помешали сыну выстроить свою концепцию открытости взгляда Фемиды. Якобы она смотрит, чтобы было видно, какого цвета деньги приносят и сколько кто. А если золото, то у не весы и она взвесит тщательно и на блеск посмотрит, вдруг дурят. Историю пережили, посмеялись и зыбли. Но тут по проспекту я проходила с любознательным иностранцем. Он спросил – а почему у Фемиды глаза открыты. Я ответила, что мы настолько ей доверяем и верим, что она закрывает глаза сама, когда работает. Но тут он спросил – а почему у нее грудь открытая? Не знала, что ответить. Связана ли это с ее работой или только личной жизнью...:-))
03.05.2009 в 17:26Алан Цхурбаев
lara, ну можно предположить, что глаза открыты, потому что наш суд самый гуманный суд в мире и нет нужды ей глаза закрывать. Про щит - можно сказать, что наш суд не карает, а только защищает (символ адвокатуры, как сказал shimer), да и грудь вроде прикрыта, хоть и просвечивает откровенно. Ну вот такая свободная Фемида у нас. Но почему все не так? что за оригинальный суд у нас?
03.05.2009 в 11:00shimer
А может это символ адвокатуры, а не правосудия?
03.05.2009 в 15:36TEDE
возможно статуя обламилась осетинской фемиде из запасников московской городской фемиды.допустим городскому суду москвы статуя не понравилась вот ее и сплавили осетинскому верховному суду,а на халяву и хлорка -творог)))
03.05.2009 в 17:35Алан Цхурбаев
TEDE, тогда предположу, что дело поставлено на конвейер и не удивлюсь если подобные прозревшие Фемиды украшают все здания Верховных судов на Северном Кавказе
05.05.2009 в 15:16pola
Алан! Очень забавно насчет герба Москвы. Совсем чиновники из ума выжили.. Неужели это правда? Ведь настоящий скандал! Лара! Просто изумительный комментарий! Особенно смешно насчет работы и личной жизни Фемиды.
05.05.2009 в 15:26Алан Цхурбаев
Pola, так меня самого больше всего этот герб и поразил. Я еще раз пошел проверить - сомнений быть не может - Святой Георгий убивающий змия. Во Владикавказе. Безумие!
05.05.2009 в 18:13Dou-dou
вырОжением лица. (случайная ошибка, но решил сохранить. ВырОжение, от слова Рожа.
05.05.2009 в 18:11Dou-dou
Предлагаю собственные догадки по фотографии. Версия 1: Щит (из Москвы) на продажу, весы-символ торговли. Версия 2: Женщина уаиг ц щитом держит за ноги человечка (человек для женщины-гиганта ничто). Версия 3: Женщина показывает крест наоборат (знак антихриста) Версия 4: Судебная власть даёт понять что пока народ сам не повяжет глаза грудастой женщине то "они" будут "творить" правосудие как "видят" нужным. Версия 5: Неплохо было бы слепить "фемиду" а ля СО с пачкой зелённых евро в руках и мобильником в другом, красной помадой на губах, длинными цветными разноцветными когтями, высокими каблуками и снисходительным вырожением лица. Бытиё определяет сознание.
07.05.2009 в 12:59samson_voinov
Возможно, не много поздно, но есть одно предложение. Предлагая отметить 9 мая флэшмобом - надеть повязку на глаза правосудия. Соберемся возле кафе «Саламандра» в 13.00 и накинем на неё тогу (простынь, чтобы прикрыть грудь) и повяжем на глаза кусок белой материи (часть простыни), а потом торжественно отметим приведения правосудия в надлежащий вид в кафе стаканчиком минералки. Почему 9 мая - думаю, что мой дед погиб на войне, чтобы мне жилось хорошо и чтобы мне не пришлось воевать, а страстная фемида не очень способствует этому. В знак уважения перед моим дедом и предлагаю это организовать. Кстати повязка может быть и в виде георгиевской ленточки. Если есть согласные приступаю к подготовке, покупаю простынь.
07.05.2009 в 13:44samson_voinov
Предлагайте дату, понятно, что это должны быть не рабочие дни. Что касается не так поймут, то это не повод отказываться - всё равно не так поймут! :-)))
07.05.2009 в 13:36Алан Цхурбаев
samson, я - за. можно поснимать и здесь же осветить. только вот привязка к 9 мая не совсем логичная. При всем почтении к подвигу твоего деда, это мало кто поймет. то есть, я не против того, чтобы сделать это 9 мая, но только простыня на глаза пойдет лучше, чем георгиевская лента, а то кто-нибудь может не так понять. грудь же, я присмотрелся, она не открытая, на ней накидка, но довольно тонкая и бес бюстгальтера. так что просвет сильный, но может это так в оригинале, не знаю.
13.05.2009 в 00:46chandani
наша фэйковая фемида, на самом деле - обычная, продажная... одна из женщин, за легализацию ратных подвигов которых выступаю и я. оттого и грудь открыта, и повязка затерта, и весы - как сломанный свисток для глухой акулы. ее попадание к зданию суда - единственный праведный поступок, ибо там ей самое место. наши суды - то место, которое можно смело засыпать химикатами, предварительно эвакуировав секретарей. алан, таких фемид всего три по россии. сюжет был на твц, вроде. самсон, за флэшмоб можно напороться на защитников, которым наверняка влетело за утерянные весы)) даже на человека с фотиком выползает недовольная охрана)) как бы то ни было, прикрывай этот стыд, не прикрывай - а суть останется на месте
13.05.2009 в 16:58Алан Цхурбаев
предлагаю chandani облачиться в платье, встать рядом с фемидой с мечом и весами в руках и повязкой на глазах)) а если таких найдется несколько, то вообще будет здорово. уверяю, сразу попадете в свежий номер журнала "модный владикавказ", офис которого напротив.
13.05.2009 в 16:55Алан Цхурбаев
chandani, а ей действительно идет слово «фейковая»)) за флешмоб ничего никому не будет. А если будет, то еще веселей получится. Можно было бы даже это приурочить к пятилетней годовщине процесса над кулаевым, но подумают, что этого подонка кто-то защищает. В общем, устроить можно, мне только не нравится, что он короткий получится – повязать повязку и все. Надо больше идей.