В Цхинвале ограбили Красный Крест. Кокойты займется расследованием.

04 мая 2009, 23:25

Эдуард Кокойты берет под личный контроль ограбление офиса Красного Креста в Цхинвале.

В ночь с 28 на 29 апреля неизвестные в масках ворвались в офис КК и вынесли оргтехнику. Находившиеся там охранники "подверглись физическому воздействию".

Мне кажется, что это ограбление является в определенной мере следствием политики нынешних властей ЮО. В условиях, когда само понятие НПО становится негативным, когда власти сами бывает "наезжают" на НПО, для криминала это четкий посыл к действим и безнаказанности.

Что можно украсть в офисе КК - старые компьютеры? предполагаю, что нажива там небольшая. А ограбление дерзкое, зная, что там охранники - ворвались, уложили охрану и вынесли технику. А почему не ограбили тогда банк?

И после всего Президент уже берет расследование под личный контроль, "чтобы к югоосетинской стороне не было никаких претензий".

Я, конечно, всего лишь предполагаю, и преступники может и понятия не имеют о Красном Кресте, а ворвались просто так, наобум. Но все же уважения властям в Цхинвале к НПО-сектору явно не хватает.

А.Ц.

05.05.2009 в 22:24lara
А вот тогда вопрос - если никакого уважения к уважаемой во всем мире организации, то как мир может нас уважать? У нас же претензии на это, разве нет?
05.05.2009 в 21:06Алан Цхурбаев
dou-dou, это я оговорился, расследование конечно. только не надо вот сейчас про Фрейда и все такое...
05.05.2009 в 21:09Алан Цхурбаев
lara, про это и речь. никакого уважения к уважаемой организации.
05.05.2009 в 18:26Dou-dou
"Эдуард Кокойты берет под личный контроль ограбление офиса Красного Креста в Цхинвале"!!!!! Он ограбление берёт под личный контроль или расследование???
05.05.2009 в 18:06lara
К юго-осетинской стороне уже есть большие претензии. Что это означает, "чтобы не было претензий"? Красный Крест даже во время активных боевых действий стороны не трогают - у них свой мандат, согласованный с властями, где они работают. И если их ограбили в мирное время в Южной Осетии, то как прикажете это назвать?
07.05.2009 в 13:09alanip
обидно что единственную организацию работающую в РЮО так обидели. у нас они работают и реально помогают, хотя бы тем что дают рабочие места, а их грабят. но дело по моему не столько в политике по отношению к НПО сколько политике насаждения негативного отношения ко всему западному, международному... Запад и международников конечно надо воспитывать, прививать им уважение к нашей республике...но не такими же методами. Помниться в год присуждения Врачам без границ нобелевской премии их тоже ограбили в Цхинвале. Вполне возможно что и то и это ограбление было задумано в Тбилиси...уж очень мало чего удавалось украсть метериального - но зато грязи на Южную Осетию вылито - полный ушат!