ингушский сериал о тинейджерах

18 марта 2011, 20:31

в Ингушетии вышел сериал о тинейджерах в школе, "История одного класса". нормальный такой молодежный сериал, первая любовь, разборки, гордая девушка Асма и все такое... в сети есть уже две серии, я от любопытства посмотрел обе. как я понял сериал уже вызвал резкое осуждение муфтията и ингушской общественности. типа, позор, как этот стыд показывать можно. в общем, как этот скандальный сериал назывался Гай-Германики про школу? вот это типа того только в ингушских реалиях. фильм наполовину на ингушском, но понять можно.

 

 

21.03.2011 в 17:25TEDE
==Strik (20.03 / 00:14) А я даже не стал смотреть... ХЗ, не хочу и всё тут...=== зря)))девочки там симпатишные. в таких делах национальность не имеет значение,то есть не то значение которое можно было придать ей)))
19.03.2011 в 00:36Алан Цхурбаев

комментарий по делу автора сценария сериала Лидии Цечоевой - http://goldeneagle06.livejournal.com/11462.html

Уже не для кого не секрет, что в нашей республике вышел первый ингушский многосерийный фильм «История одного класса». Как автор сценария этой нашумевшей истории, я хотела бы предвосхитить и прокомментировать все последующие и уже возникшие критические высказывания.

Повод отзываться как положительно, так и отрицательно, конечно, веский. «История одного класса» - это абсолютно новый, экспериментальный проект, отображающий ту реальность, в которой живут и учатся наши молодые ребята, а именно школьники. Для многих это, видимо, явилось откровением, так как уже прозвучали прокоммунистические заявления типа «у нас в школах такого нет» или «наши педагоги и ученики не такие». Признаюсь, слышать подобное и горько, и смешно. Что ж, наивности и недальнозоркости некоторых людей, в каком-то смысле, можно позавидовать, но согласитесь, закрывая глаза на происходящее, мы нисколько его не изменим и не улучшим. И казалось бы, что такого мы, как создатели фильма, преувеличили или исказили? Разве наши дети не получают двоек и троек, разве они не влюбляются и не ввязываются в драки, неужели они не спорят с родителями и учителями? Все это есть, было и будет, и никто не утверждает, что это правильно. Мы просто констатируем некоторые факты.

 

Идеализировать наше общество – это занудство и лицемерие, это отголоски тоталитаризма, который и так проник во все сферы жизнедеятельности республики. Одни говорят, мол, а вы покажите, как надо, дайте пример, продемонстрируйте в сериале наши лучшие стороны. Вполне приемлимое условие, и оно выполнено, но в меру – дабы создать контраст на фоне острых недостатков и человеческих достоинств. И пусть эти достоинства только подразумеваются в ком-то из героев, но в будущем они могут раскрыться в полной мере. По моему мнению, та местами грубая реальность, которая представлена в фильме, должна быть более сильнодействующим противоядием, нежели наигранные, вычурные сцены легендарного ингушского благородства. Глядя на некоторых персонажей, наша молодежь может сказать, мол, мы так не хотим поступать, или так нельзя делать. Кто-то увидит себя со стороны и сделает определенные выводы. Нужно просто отнестись к этому адекватно, принимая во внимание тот факт, что это первый малюсенький шаг в так называемом ингушском кинематографе, который и зародиться толком-то не может, все потому, что мы, ингуши, любим критиковать больше, чем созидать. Каждый проект, каждый успех вымучен нами, сопровождаем массой негатива и градом несправедливых обвинений. Почему мы не можем просто расслабиться? Сесть у экранов своих телевизоров, посмотреть эти две скромные серии и признаться себе в том, что это все правда, смириться с ней, тем более она не так ужасна, как кажется.

Мы вечно оглядываемся на соседние республики, ожидая от них страшного приговора, стремясь выставить себя лишь в выгодном свете, создать иллюзию порядочности и непогрешимости. Для чего? Поймите, нас только еще больше зауважают, если мы начнем открыто говорить о том, что мы сегодня имеем, кем мы сегодня являемся. Этот фильм нисколько нас не унижает, не порочит наш народ, он всего лишь рассказывает истории разных героев, у которых свои характеры, свои взгляды, чувства и мысли. Хочется спросить, чего вы ожидали от нас? Прилежных отличников в строгой форме, которые взглянуть друг на друга боятся, чтобы не возмутить зрителей своим бесстыдством? Или вы хотели понаблюдать, как наши учащиеся, самые умные и воспитанные в стране, завоевывают первые места на олимпиадах? Или как они на переменах ведут меж собой интеллектуальные дискуссии? Если бы мы сняли подобное, то общественность накинулась бы уже с такими упреками, как «что вы все приукрашиваете, преподносите не правдоподобно» и так далее. Да, предугадать все замечания и любой исход можно легко, благо, мы, ингуши, в этом плане народ предсказуемый. И, к сожалению, закомплексованный. И наш менталитет тут совершенно непричем. Мы, по сути своей, как граждане самой молодой республики, у которой непаханное поле различных идей и проектов, могли бы с упоением, взахлеб творить новое, всем народом включаться в процесс, отвлекая себя от мрачных мыслей, от пессимистичных настроений, которые даже намеком не переданы в этом фильме. Мы могли бы научиться смело смотреть в это зеркало реальности, не морщась при этом, не воротя носа, не реагируя так болезненно на вещи, которые мы ежедневно совершаем в своей жизни. Но вместо этого большинство из нас имеет смелость утверждать, что «такого нет и быть не может». Вместо этого, не имея спонсоров и любой другой поддержки, сериал глохнет на двух сериях, воспринятых так неодназначно. Нет, я совсем не призываю хвалить нас, петь нам дифирамбы. Я просто считаю своим долгом дать ответ всем резким и необъективным комментариям в свой адрес, и в адрес тех, поистине, сильных и достойных людей, реализовавших этот проект. Впредь лично я не собираюсь оправдываться перед кем-то, с пеной у рта доказывать свою правоту. Каждый видит то, что хочет видеть, а в этом случае всякие доводы и аргументы, поверьте мне, бессильны.

Лида Цечоева

21.03.2011 в 16:25Erin

Ну вот хочется сказать МОЛОДЦЫ!И всё тут!)) Несмотря ни на что, точнее, несмотря на многое! Кстати, песенка замечательная.

19.03.2011 в 23:14Valan
inter vestrum А на что обижаться, просто немного прояснила тебе ситуацию, как иностранцу.)
19.03.2011 в 00:46AlanGSM
Алан, пример брать с девичьей скромности.
19.03.2011 в 15:20Алан Цхурбаев
Baku Boy, это шутка? таких далеких друг от друга языков я не встречал.
20.03.2011 в 00:10фруктоежка

И кто где увидел профессиональный уровень? По-моему поток сознания и никакой идеи. 

18.03.2011 в 23:40Прохожий

Блин, какой я старик. Хоть там совсем немного понятных слов, но все так до боли знакомо. Эх, молодость моя.. Все проходит, все пройдет.

А директор мне напомнил Марва из Города Грехов.

18.03.2011 в 22:41AlanGSM
Критиковать не буду, любительский фильм. В некоторых эпизодах откровенно хохотал)))). Но из фильма мы видим по крайней мере что, ингушская молодёж ничем не отличается от нашей, а в некоторых моментах нам стоит брать с них пример. ИМХО было бы полезно показать этот сериал по нашему телевидению. Это бы способствовало мирному сосуществованию.
18.03.2011 в 23:50Valan
Кажется, это ингушская "Барвиха". AlanGSM, и драка зачотная))) А что крамольного увидел муфтиат и общественность? Непокрытые головы и голые руки? Я не поняла о чем страдает Асма и в чём интрига.
19.03.2011 в 00:22Алан Цхурбаев

Прохожий, а я голову ломал на кого директор похож! его же Мики Рурк там играл.

19.03.2011 в 00:02AlanGSM

Прохожий, этот?

Город грехов

18.03.2011 в 23:08AlanGSM
Можно расхватать на перлы))) Директор ученику - "Место того чтоб читать на уроке, у нас для этого есть библиотека! Чтоб такого больше не повторилось!" )))))
19.03.2011 в 00:21Алан Цхурбаев

AlanGSM, честно говоря меня тоже на смех несколько раз прорывало, причем в самых вроде не смешных моментах. и когда рикетора увидел конечно тоже)) фильм любительский да, но зато сделан полностью своими силами, в титрах только ингушские фамилии. только не понял с чего ты там собрался пример брать?

19.03.2011 в 00:26Алан Цхурбаев

Valan, как я понял там спор за молодого человека по имени Казбек между Асмой и ее подругой (уже забыл имя, ну с которой они подрались). основная интрига такая, а вот узнаем ли мы чем все закончилось - не знаю, кто-то уже написал, что сериал под угрозой срыва из-за реакции общества.

19.03.2011 в 01:13Алан Цхурбаев

AlanGSM, нам это кажется скромностью, ингушам это кажется пошлостью - где правда? я думаю, что самим надо вырабатывать свои правила, свои ориентиры, исходя из своих ценностей, не оглядываясь на других.

19.03.2011 в 12:33Baku Boy

Ингушский по звукам на армянский похож (или наоборот ))).

19.03.2011 в 01:51inter vestrum

Игуши на родном языке фильмы снимают.

Кадыров на чеченском заседания правительства проводит.

И т.д.

http://tv-here.ru/1084-chgtrk-groznyjj.html

Молодцы, вайнахи.

19.03.2011 в 02:26inter vestrum

ОФФ-ТОП

Управляющий директор Tokyo Electric Power Company плачет рассказывая журналистам как сильна радиация в Фукусима и что мало что можно сделать... 

Помните: "ОН УТОНУЛ"?

 

19.03.2011 в 11:15вовик

А мне понравилось) Все довольно любопытно..

Кстати.. ингушки то какие красивые, а!

20.03.2011 в 00:14Strik

А я даже не стал смотреть... ХЗ, не хочу и всё тут...Laughing

 

19.03.2011 в 09:50Strik

inter vestrum (19.03 / 01:51)

Игуши на родном языке фильмы снимают.

Кадыров на чеченском заседания правительства проводит.

И т.д.

http://tv-here.ru/1084-chgtrk-groznyjj.html

Молодцы, вайнахи.

А Миша Саакашвили на английском делает заявления. Значит он дурак по вашей логике?

(в ожидании сильнейшего финта пятой точкой...)

19.03.2011 в 13:28Valan
АЦ, спасибо. inter vestrum, в Чечне и Ингушетии невайнахов нет. Им не с кем на других языках говорить.
19.03.2011 в 19:36Baku Boy

Нет, не шутка, у армянского, через хурритский есть отдалённое родство с нахско-дагестанскими языками, хотя сам армянский относится к индоевропейским, т.е. не кавказским языкам. 

19.03.2011 в 23:31вовик

А представьте что за тех кто это снимал возьмутся лесные братья?

19.03.2011 в 23:39inter vestrum

Valan, что-то не клеится в вашей логике.

Получается, что осетинам в СО не с кем на иронау разговаривать, хотя и составляют 61% населения.

19.03.2011 в 22:30Fenix45

как похоши ингуши на осетинов внешне,и фамилии некоторые одни и те же .Может мы когда то очень давно были одним народом,пока не вмешалась третья сила?Казаки: Последний Довод Королей

19.03.2011 в 22:19F15

самые жёсткие критики как всегда, самые близкие:

"повесить сценариста и режисера предатели Ингушского народа да шо!!! Хвала Аллаху муфтият Ингушетии запретил этот сериал! так что кина не будет для тех позорников которым нравиться этот сериал!"

Ничего не увидел запретного, если за такое вешать, то в ингушетии кроме пастухов точно никого не останется..

Фильм понравился, даже некоторые стереотипы спали.. как ни печально ))

19.03.2011 в 22:12inter vestrum

 

Stik, Valan, вы обиделись что ли, ребята?

Может, сами не в осетинскую школу ходили?

Может, вы дома и с друзьями не на родном языке разговариваете?

Может, вы и Коста на русском читаете?

Не скажите еще, что ТВ осетинского нет.

Не может быть!

Никак не мог подумать!

Уж извините.

19.03.2011 в 23:43Strik

inter vestrum (19.03 / 22:12)

 

Stik Уж извините.

Ладно, можно дышать...

19.03.2011 в 23:49Valan
inter vestrum, Ну почему же ? Есть с кем.)) Хочешь, и с тобой поговорю.) Нае мае фаенды дема дзурын.
19.03.2011 в 23:57birag
Ну отбросив всякого рода предрасудки должен признать,что фильм снят на довольно неплохом уровне!!! Вполне!!! Осуждения старшим поколением само собой будет и дальше,люди старшего возраста как правило редко себя помнят в молодые годы,страстно всем вокруг рассказывая какие они были НЕРЕАЛЬНЫЕ!!! Ну что могу сказать? Успехов талантливой молодёжи и МИР НАМ ВСЕМ!!!
20.03.2011 в 02:10inter vestrum

Valan, боюсь, что я вашего осетинского не пойму.

«Нæ мæ фæнды», «мæ нæ фæнды», æви чи зоны «мæ фæнды дема нæ дзурын»?

В любом случае, я ведь не из числа тех 61%, не правда ли?

20.03.2011 в 00:28inter vestrum

Еще раз про АЭС, Японию и Россию

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/199343_1709017719402_1056848533_31481984_4024489_n.jpg

20.03.2011 в 00:34Strik

Про ингушских школьников сняли уже хорошие фильмы- Гремлины 1, 2 и 3

20.03.2011 в 23:30roks_alana
Виссарион! Отлично замечено, да именно это женский взгляд. И он, как всегда, самый реалистичный по-моему. и еще более замечательно сказано тобой: "Женщины спасут Кавказ от тупости мужчин". Респект и тебе! :))
20.03.2011 в 23:17aseev_vissarion

 

 

книгу возьмешь у директора - нетленная формула власти школьного учителя во все времена )

а на счет идеи, это Вы зря сударыня, возможно в фильме её нет,  но фильм сам, как идея того чтобы должно было быть в обычной сегодняшней школе, в том числе и в Ингушети, на мой взгляд, заслуживает уважения. Так же как и комментарий сценариста Лидии Цечоевой. И вообще я всегда говорил, что женщины спасут Кавказ от тупости мужчин. Фильм то женский )) помимо Лидии Цечоевой его делали режиссер-постановщик Фатима  Ахкильгова, автор идеи, продюсер  Зара Долакова. Дамы мое искренне уважение!