Оппозиционер номер один Вячеслав Гобозов снят с предвыборной гонки.

07 мая 2009, 16:48

Вячеславу Гобозову, лидеру оппозиционной партии Южной Осетии «Отечество» отказали в регистрации для участия в парламентских выборах.

 

Причина – ценз проживания в Южной Осетии. Гобозов действительно живет в Северной Осетии, где является главным редактором газеты «Пульс Осетии».

 

Формально власти ЮО правы. На деле – выкинули всех оппозиционеров из выборов, забронировав себе теплые места в парламенте. Еще раньше «кинули» Роланда Келехсаева, отняли просто партию. Но и оппозиция хороша, ни тот ни другой не поддрежали друг друга, когда на них «катили бочки». То есть, друг друга они может и не должны поддерживать, это их право, но вот закон, о котором они все говорят – должны. И реагировать должны на все нарушения, а не только касающиеся их лично.

 

В общем, тут мой приятель, активист югоосетинский, все более детально расписал.

К вопросу о том, кто такой оппозиционер в Южной Осетии.

Специально для «Кавказского узла», Алан Парастаев:


"С предвыборной гонки снят оппозиционер номер один Гобозов" - такими заголовками пестрят новостные ленты о Южной Осетии. Это их дело пестреть, а дело политика добиваться своих целей, а цель - власть. К сожалению Гобозов, будучи ещё и журналистом, спутал политику с новостными заголовками и в основном пестрел, вот о допестрелся!


Но это так лирика. А реальность в том что Э. Кокойты  с каждым следующим шагом все больше приближается к тому что его можно будет называть единственным политиком на юго-осетинском политическом пространстве. Избавившись ранее от опозиционного Келехсаева он, как говорится, легким движением руки снял с выборов и опозиционного Гобозова.


Теперь оба  обвиняют Кокойты в нарушении законов. Да конечно создание альтернативной Народной партии и смещение Келехсаева не вписывается в законы о выборах и политических партиях. Да оседлость жителя Южной Осетии  трудно определить. Можно расписать еще до десятка нарушений и противоречий даже в самих законах о выборах. Но почему об этом не говорили наши оппозиционеры до того как их лишили возможности баллотироваться.


И оппозиционеры ли они вообще? Кто в партии Гобозова выдвинутых в депутаты когда-либо открыто выступал против политики Кокойты? Никто! Так что газета "Коммерсант" мягко говоря не права утверждая словами источника близкого к президенту, что Гобозов не стал включать в список партии людей Кокойты. Гобозов включил всех кого пожелал Кокойты и исключил всех тех с кем пришел к выборам.  А потом "исключили" его самого. Он решил что договорился, но есть такой закон и в политике и в бандюгстких понятиях - с предавшим своих чужие не договариваются.


Есть такой Закон в политике, а Закон надо уважать. (Извините за каламбур уважаемый Кочиев Ахсар известный в Цхинвале как Закон). А каламбур в том что  Ахсар Николаевич Кочиев - Закон и был единственный оппозиционер в партии Гобозова. Но  исключил его из списков как раз сам Гобозов!

07.05.2009 в 18:55Алан Цхурбаев
sarmat-alan, ничто не длится вечно, но вопрос в том - как долго? ведь есть еще фраза" промедление смерти подобно".
08.05.2009 в 16:10vinitu
а когда Гобозов стал считаться оппозиционером? не помню каких либо высказываний оппозиционных. может я ошибаюсь.
07.05.2009 в 18:02sarmat-alan
Да, Ахсар Кочиев действительно достойный человек, глубоко порядочный, честный и принципиальный. Жаль, что такие не у дел. Но это не может быть вечно.
07.05.2009 в 23:04shimer
А кто будет возражать Кокоеву? Вы таких людей знаете? Кстати, у него самого с цензом оседлости далеко не все было в порядке, когда избирался в первый раз. И ничего, избрали. Вообще, хоть мало-мальский дем. выборы в ЮО - это дохлый номер. Никто этого сделать не хочет, не может, и не способен. Главное - не дадут.
08.05.2009 в 16:39Алан Цхурбаев
vinitu, после его поездки в Грузию года полтора назад и его высказываний что-то насчет того, что надо сотрудничать с Грузией на него все накинулись. Хотя я не помню точно что он тогда говорил.
08.05.2009 в 16:43Алан Цхурбаев
roks_alana, наверно ориентируются на прописку в паспорте. Не важно ведь где именно ты живешь, важно что в паспорте происка североосетинская. а так конечно я с тобой согласен, когда нужно тогда и вспоминают об этом правиле.
08.05.2009 в 16:38roks_alana
Алан, на мой взгляд формально тоже не правы власти ЮО из-за того что исключили из списков Гобозова. Потому что, первое: сам Кокойты в Южной Осетии тоже не проживает, в основном он бывает в Москве. Второй момент заключается в том что у нас нет системы регистрации въезда и выезда юго-осетинских граждан в Северную Осетию. Многие граждане ЮО так живут и там, и здесь. Поэтому, повторюсь, формально власти не правы! Но фактически не прав был Гобозов когда исключил из списков Закона (Ахсара Кочиева). Из-за этого он мне кажется сомнительным оппозиционером, несмотря на то что заявления у него грамотные и действительно оппозиционные.
10.05.2009 в 13:39vinitu
по прописке в паспорте 80 процентов я думаю прописаны за предлами РЮО. думаю, что если проверить прописку кокойты то и она будет не цхинвальская. это просто смешно. когда перед выборами 2006 года все бежали получить юго осет. паспорта, то людей предостерегающих от этого тотального умопомрачения остерегали единицы, которые были обявлены как всегда предателями и всякими плохими людишками т.е. я хочу сказать что на искреннем, чистом желании людей иметь паспорт своей родины, грязная верхушка сделала свое черное дело, а именно не дала паспорта оппозиционерам, или дала после выборов (Юрий Дзиццоев например-будучи зам, пред, парламента не получил паспорт, потому что в тот момент был не согласен с необходимостью проведения таких выборов и референдума о независимости в один день, что являлось нарушением по нормам межд. права и в том числе российским нормам). а без паспорта РЮО к выборам не допускали. вот так очередной раз облапошили народ, который и сам рад был облапошиться, а теперь еще на что то жалуются. не привыкли еще за 100 лет что под благими намерениями им всегда выдают черт знает что. как говорят ученые - задача цивилизации научить людей мыслить:)))) но это непосильный труд на постсоветском пространстве:)))