Так говорить с террористами или нет? Или «мочить в сортире вместе с заложниками»?

07 мая 2009, 23:10

Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы Всероссийской общественной организации "Голос Беслана", в которой представители организации просили признать ст.14 п.2 федерального закона противоречащей конституции РФ.

"Мы подали жалобу в Конституционный суд на федеральный закон ст.14 п.2, где говорится, что на политические требования террористов переговоры вести не следует. Мы посчитали, что статья этого закона противоречит Конституции, где нам гарантирована жизнь (ст.2.ч.1) и просили признать этот закон противоречащим Конституции РФ, нарушившим право бесланских заложников на жизнь. Четырежды мы обращались в Конституционный суд. И вот сейчас они приняли решение отказать в рассмотрении жалобы, так как она не отвечает требованиям федерального закона Конституции. Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит", - рассказала председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

=============================================================

По большому счету в этом споре на чаше весов стоят две вещи - жизнь людей и интересы государства. Никакие аргументы меня не убедят меня в том, что второе может оказаться важнее первого. Россия имеет богатую историю терактов с массовым захватом заложников. И все они закончились трагично. И до сих пор нет ни малейшей гарантии, что теракт подобный бесланскому не может повториться. Это может случиться в любой момент, так же неожидано как и пять лет назад. На что расчитан это запрет? В Беслане не вели переговоры, так разве там была успешная операция по спасению заложников? Или это расчет на то, что боевики зная о запрете на переговоры откажутся от тактики захвата заложников?

Ну и кстати вопрос всем от бесланцев - противоречит ли по вашему мнению запрет на ведение политических переговоров с террористами конституционному праву на жизнь?

А.Ц.

09.05.2009 в 00:38shimer
Знаете, наверное, такой термин - АЗИОПА. Самое оно.
08.05.2009 в 00:53pengvin86
Но с другой стороны в истории России не раз бывали случаи когда ради спасения заложников государство буквально пасовало перед террористами (вспомни Будённовск к примеру) и престиж его в глазах населения падал. И в этом случае оно уподабливается одному печально известному капитану который ради спасения своих моряков сдал свои корабли туркам и по возвращении в Россию был осуждён и приговорён к лишению всех званий и более того - ему даже жениться запретили! (такие были нравы в николаевской России). Так что тут не всё так однозначно с этой статьёй - понятно, что жизнь заложников очень и очень ценна, но террористы должны сидеть в тюрьме или сдохнуть, но никак не качать свои права прикрываясь живыми людьми.
08.05.2009 в 01:40Алан Цхурбаев
pengvin86, да наплевать на претсиж, я про это и говорю, что они заботытся о престиже, а не о людях! И как раз Будденовск может быть обратным примером - бездарного ведения переговоров. Ты можешь представить себе Черномырдина переговорщиком? которого позже разобрали на абсурдистские цитаты? И как можно начинать переговоры, когда уже идет спецоперация? Там был полный бардак, а не переговоры. Переговоры это такое же сложное дело как и спецоперация.
08.05.2009 в 12:53Алан Цхурбаев
битаров, а мы в государстве какой культуры живем? евраазиской, что ли? Говорим, что мы в Европе, а на деле человеческая жизнь здесь действительно ничего не стоит. Согласен насчет истории, должна полностью смениться политическая элита в Кремле, чтобы правда о Бесалне была признана, а знать ее и так все знают.
08.05.2009 в 03:29bitarov
Это вопрос можно сказать философский. В государствах европейской культуры ценность жизни гораздо дороже, там личное всегда ставиться выше общественного. Там есть понятие гражданского общества и существует ответственность политиков перед людьми. В странах азиатской культуры, ценность жизни низка, там правители наделяются какими то сакральными качествами, и народ воспринимает руководителя не иначе как отца нации. Ответственности перед обществом не бывает, или бывает но только через годы. Закон в таких обществах носит избирательный характер. Я, кстати, не сомневаюсь, что история все расставит на свои места, точно так же как ленина в свое время вышвырнут с красной площади, так и виновные в бесланской трагедии будут названы громко. Хотя, даже имеющаяся на сегодня информация, при беспристрастном анализе, четко указывает на всех ответственных.
08.05.2009 в 12:54Алан Цхурбаев
Кстати, если не ошибаюсь, в Израиле тоже на государственном уровне введен запрет на переговоры с террористами. А там уровень террористической угрозы повыше российского.
08.05.2009 в 11:55shimer
Эти две нормы закона вовсе противоречат друг другу. С терористами не следует вести переговоры о выполнении их требований. С другой стороны, с ними надо вести разговор, чтобы, по возможности, вызволить заложников. Во всем мире ради этого ведутся многодневные переговоры с террористами. Силовая акуия проводтся только тогда, когда террористы начинают убивать заложников, или когда длительные переговоры не приносят результата. А операцию планируют так, чтобы минимизировать возможные жертвы среди заложников. Но, это - в нормальных странах, где дорожат жизнью граждан.
08.05.2009 в 16:55bitarov
Россия, кто бы что ни говорил, государство более восточное, чем западное. Я бы даже сказал самое европейское из азиатских. Сотни лет татаро-монгольского ига до сих пор не выветрились окончательно из менталитета людей. До европы тамерлан, как известно не дошел, поэтому они другие. Блок в начале века еще писал: "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами..." Даже сейчас, обратите внимание, россия дружит в основном с азиатскими странами - Китай, индия, казахстан. А с со странами европейской культуры, в.т.ч. США, дела не складываются...