Разговоры о войне и не только разговоры. Россия отвечает Грузии военными учениями на Северном Кавказе

19 мая 2009, 23:57

После августовской войны в Южной Осетии все эксперты твердили, что Южная Осетия теперь для Грузии потеряна надолго и что Россия повысит уровень безопасности в Южной Осетии, Грузия поняла свои ошибки и новой войны не будет. Что представляется в общем-то логичным умозаключением. Но вот в самой Южной Осетии, наоборот, практически сразу после войны люди стали опасаться новой войны. Это было странно и на первый взгляд нелогично. Мне довольно часто приходилось слышать о новых опасениях в Цхинвале. И вот, впервые, на мой взгляд, эти опасения получили реальное основание существовать.

Российское военное ведомство скорректирует планы проведения оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009", которые пройдут в июне, в связи с учениями НАТО. Все бригады Северо-Кавказского военного округа (СКВО) будут задействованы в крупномасштабных учениях Вооруженных сил России, которые пройдут на территории всего Северо-Кавказского военного округа. Об этом сегодня сообщали российские информагентства.

Меня, если честно, мало волновали НАТОвские учения в Грузии, и я и тогда не понимал близкую к истерике реакцию российских властей на нее. Но оказалось, что их это задело не на шутку и они решили ответить своими грандиозными учениями на границе с Грузией.

Как будто и не было войны в августе, как будто в России все забыли о Южной Осетии и снова смотрят налитыми кровью глазами на Грузию.

Это первый серьезный шаг к новому кровопролитию, новый виток напряжения, который Россия делает очень зря. Я не понимаю почему НАТОвские учения нельзя проигнорировать и остаться от этого только в выигрыше. Я ни за что не поверю, что Грузия готовит новое нападение, чтобы там Бокерия не говорил со своей деоккупацией. К чему это бряцание оружием на границе?

Алан Цхурбаев

20.05.2009 в 17:59z_dimeli
vinitu "православная Грузия напала не один раз",-- мне свами неочем гаварит..и не вижу нечего особенного в том,грузин будет мусулманином или православним...родина ест родина..и зашишат надо именно ето !!а не геополитически интереси кремла !!!
22.05.2009 в 13:13shimer
resbaba, собираетесь воевать до последнего кударца? Или пока и оставшиеся не сбегут на север? Москва не имела бы ничего против.
20.05.2009 в 21:59z_dimeli

rasbaba...тебе ясно обяснили что ..все ети россииские геополитические игри с америки,привезут жителям юж.осетии толко беду.. а ти все ище продалжаеш рассказиват об интересах россии,генацвале ти такои же как кокойты,вам наплеват на народ..кокойту за ето плотят и не плохо,а почему ти безпокоишса о россии..вот в етом ест проблема осетин(таких как алан) ..ради таких как ти,ми не можем дагавариватса сними !! ради таких как кокоити,грузини не могут наити обшего язика с осетинцами..так как грузия некогда болше не вернетса к россии,[...]...там где расцветает криминал,коруфция,терор !! надеюс что такие как алан, болше среди осетин !!хочетса верит в етом..сними можно гаварит и наити обшего язика !!

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

22.05.2009 в 20:09rasbaba
Алан Я похоже недостаточно ясно выразился. Пока Россия активно демонстрирует готовность защищать ЮО от грузинской аггрессии, силового решения со стороны Грузии не будет.
20.05.2009 в 00:12shimer
Ус Илларионова приведены 2 сравнительные таблицы по соству задействованных сил и цепям учений в Грузии и на СК в прошлом и нынешнем годах. http://aillarionov.livejournal.com/90868.html
20.05.2009 в 10:42z_dimeli
а как ти думаеш почему россияне считают что россия самое миролубивое страна ? почему россияне так уверенни что они некогда не начинали первим воину ?? генацвале,россииские правители всегдо знали "бидло" свои что хочет слушат и какие сказки им рассказат.... в даннии момент,россииски власт гатовит сценарии,для своих же граждан,чтоби у них потом совест било "чисто"!!обвиняет грузию,что ана хочет воини,чтоби потом било легко придумат сказку как грузини напали на "мирних и спяших" граждан россии !!! алан..думаю что ти не из бидла...думаю что ети сказки не для таких как ти....
20.05.2009 в 14:38Алан Цхурбаев
dimeli, мне конечно приятно, что вы не считаете меня "бидлом", но почему вы думаете, что я откажусь от мысли, что Грузия действительно напала на спящий Цхинвал? Я как и еще миллионы россия придерживаюсь именно этой точки зрения. Что к этому привело и как это случилось это другой разговор и здесь у меня могут быть расхождения с миллионами россиян, но по факту нападения я с "бидлом" един.
20.05.2009 в 17:46z_dimeli
алан...по моему ти прекрасно знаеш,что россия первая напала на грузии,вспомни как они вели свои воиска в абхазии и в юж.осетии..толко после етого уже грузия начила воеват против россииских граждан(осетия!) железную дарогу в абхазии не зря гатовила россия..не зря праводила учении прямо на границе с грузии...и не зря прибавила каличество военних в абхазии и в юж.осетии,не проста так россия завезла в абхазии и в юж.осетии военную технику...все ето ест нарушение,и ето нарушение против грузинского государство,по моему дастаточно причини били для того,чтоби начат воину с россии,,, алан .. по моему ти должен знат что грузия воевала против россии,а осетини если умерали,ето толко потаму,что их предал свои же кокойты,каторому нужни били трупи !! (вспомни про 2000 жертв сказку) досихпор не понимаю,если евакуировали жители цхинвала,почему не евакуировали всех ?? здес пахнет предателством..ети люди били исползованни как жертва !!! настанет ден и осетини узнают правду кто их предал !!
20.05.2009 в 15:43vinitu
dimeli, православная Грузия напала не один раз, утром 1990 года с 6-7, т.е. в ночь на рождество, затем летом 2004 года, еще 8 августа 2008г. но когда нет переговоров и есть учения, то обязательно будет война. так было перед августом, так есть и сейчас. и зная грузин, уверенно могу сказать что они обязательно будут готовить реванш. война будет обязательно, без сомнения, чуть раньше или чуть позже. тем более что у них такая поддержка извне. до полного исхода осетин. тем более что многим так и не восстановили жилье и в перспективе не восстановят. кстати это помоему тоже показатель что очередные военные действия будут. никто не хочет вкладывать в регион серьезные деньги, идет разворовывание гуманитарки, создается только видимость.
20.05.2009 в 18:40rasbaba
Вы, на мой взгляд, совершенно не правы Алан. НАТО продолжает аггрессивную политику на Кавказе. Получив в зубы в августе, они пытаются шаг за шагом отвоевать утраченные позиции. Вспомните также крики грузинского руководства о том, что борьба будет продолжаться, что 58-ая армия была практически полностью уничтожена и прочий бред. Не будте наивным, утверждая, что грузинский демарш 888 был такой уж неожиданностью для кого бы то ни было. НАТОвские/Американские уши торчат из этой авантюры и их видно за километр. Другое дело, что Миша сорвался с цепи, за что сейчас и расплачивается. Поэтому Россия просто обязана жестко реагировать на все попытки НАТО/США восстановить устраивающий их статус куо. Им надо давать понимать, что следующая попытка сунуться туда, где у России мягко и тепло закончится не еще более плачевно
20.05.2009 в 20:14rasbaba
Алан, с таким же успехом можно возразить, что на практике наличие переговоров вовсе не является гарантией мира. Разве не было переговоров до 888? Были. Вплоть до последнего момента. Я бы ни за что не поверил, что грузины пойдут на эту авантюру. Даже когда почитал форум милкавказ, где грузины похвалялись своей боевой мощью у в деталях расписывали, как они разгромят российскую армию и поотворачивают головы мятежникам, я думал, что это пишут каие-то форумные клоуны, а реальные военачальники и тем более руководство Грузии, подконтрольное Пентагону, никогда на это авантюру не пойдут. Пошли. Поймите, Алан, лучшее средство против войны (тем более региональной войны) это постоянная демонстрация военной мощи одной из сторон. Пока в ЮО сидят тысячи вооруженных до зубов мордоворотов, никакое "Чистое поле" не представляется возможным. Это не пара сотен миротворцев с пукалками вместо оружия и ни в коем случае нельзя допускать повторения сценария 888. Второй аспект вопроса, Алан, это тот факт, что Армия России проходит организационную модернизацию. Образуются новые соединения и их координированное взаимодействие абсолютно необходимо для проведения успешных боевых операций. Учения проводятся (или будут проводиться) во всех округах РФ и Северокавказский ВО никак не может быть исключен из этого процесса. Тем более, что вероятный противник, как известно, не дремлет ЕВПОЧЯ.
21.05.2009 в 00:15Алан Цхурбаев
rasbaba, «лучшее средство против войны это постоянная демонстрация военной мощи одной из сторон». Вы серьезно так считаете? Мне казалось, что это прямой путь к войне. Знаете, я не хочу жить в состоянии постоянного военного напряжения, я даже не хочу гордиться военной мощью своего государства, не хочу чувствовать себя в безопасности только потому что наша ракета больше и мощней. Потому что всегда найдется ракета еще больше и мощней.
20.05.2009 в 19:38Алан Цхурбаев
rasbaba, то что вы говорите «Им надо давать понимать, что следующая попытка сунуться туда, где у России мягко и тепло закончится еще более плачевно» и есть прямой путь к новой войне. Как заметил один из комментаторов выше, «когда нет переговоров и есть учения, то обязательно будет война». Разве не так было в августе? Россия не устанет воевать, а Южной Осетии еще одной такой же войны хватит, чтобы исчезнуть. Пока, как вы говорите, «Россия будет жестко реагировать на все попытки НАТО/США восстановить устраивающий их статус куо», осетины на южном склоне кавказского хребта исчезнут. Пока Россия хоть немного не задумается о людях там живущих и хоть ненадолго не уберет на второй план свои политические интересы в регионе, все будет идти по линии напряжение. P.S. о Грузии я здесь не говорю, только о России, потому что Грузия понятно, всегда будет мечтать о реванше, пусть я и не верю, что в ближайшее время сможет решиться на это.
20.05.2009 в 22:12vinitu
rasbaba, переговоры до 888 плавно сошли на нет в течении правления Кокойты, и было две войны 2004 - 2008 года, наличие переговоров конечно не есть гарантия мира, но это хотя бы шанс на него, и отсутствие трупов, а вооруженные до зубов "мордовороты"(ваш термин) - решают только исход сражения, а законность территории или ее признание все равно решают переговоры. пока начинается война законов, а если нет решения бывает война, которая заканчивается подписанием каких то соглашений, что опять есть переговоры. так если все равно все решится на переговорах, то зачем столько трупов? если РЮО ни разу не выставила на переговоры сильную команду, и правовые обоснования (за исключением требований финансов на восстановление у европы и россии), то как она может выиграть войну благодаря российским войскам, вы считаете что мордоворотов нет у НАТО или у Грузии? На их стороне еще и международное право (потому что на наших переговорщиков без слез не взглянешь). И весь мир против России в этом вопросе. даже Белорусия против. и все придет к тому что Россия будет вынуждена выставить вместо РЮО правовые обоснования. т.е. я хочу сказать что наличие "мордоворотов" тоже не есть гарантия мира. скорее наоборот. Кокойты в надежде на российкие войска уже получил массовые осетинские жертвы и разрушенный до основания город (вспомните его воинственную риторику), и несмотря на то что Россия признала независимость РЮО, все равно вопрос безопасности как мы видим не решен. и Кокойты опираясь на поддержку из Москвы терраризирует собственное население. так что у территории конечно будут хозяева, бесхозной она не останется, но будет ли там осетинское население большой вопрос.
21.05.2009 в 22:54Алан Цхурбаев
rasbaba, "есть объективные реалии, когда лучшим лекарством от кровопролития является еще большее кровопролитие", я все хуже вас понимаю. А лекарством от этого еще большего кровопролития, которое является лекарством от меньшего кровопролития, является еще вдвое большее кровопролитие? я же следую вашей логике? я же не просто цепляюсь к словам?
20.05.2009 в 22:11dzutsev
И тем не менее, вопросы надо стараться решать за столом переговоров. Из-за августовской войны Медведев не перестал встречаться с Обамой. Хотя исходя из логики rashaba, он просто должен был проводить показательные запуски ракет и приговаривать, что покажет США, где раки зимуют. А Кокойты, у которого ракет нет, свободно распространяет такие реплики, которые ему нечем подкрепить на самом деле. Пока США и РФ будут меряться силами, Южная Осетия, ее люди конечно, не территория, может исчезнуть. Вполне допускаю, что российские генералы недовольны тем, что "не дожали Грузию". Правда, я все-таки сомневаюсь, что Россия или Грузия пойдут на авантюру сейчас. Но, когда нет переговоров, мирного процесса, вероятность авантюр повышается. До 888 как раз переговорный процесс практически уже не работал в течение нескольких лет. В итоге сложилась обстановка взаимного недоверия и подозрительности: у обоих сторон были военные планы, обе стороны готовились к войне. В один момент и одна и другая сторона увидели, что мол вот противная сторона приступила к осуществлению своего плана Х. Дальше по нарастающей, как обычно
21.05.2009 в 19:23rasbaba
vinitu. Так ведите переговоры. Кто вам мешает. Законность придет со временем. А очередная военная авантюра не состоится с войсками России на местах. Грузинские, а тем более НАТОвские мордовороты не прыгнут на регулярную армию РФ на месте. Предыдущая эскапада была расчитана на отсутствие оных (миротворцы в расчет не принимались) и провалилась благодаря блестящей операции 58-й Армии. В следующий раз такая операция может оказаться невозможной. Поэтому присутствие боевой группировки на месте необходимо.
21.05.2009 в 19:36rasbaba
Алан. Да, я серьезно так считаю. Я понимаю Ваши "не хочу", но есть объективные реалии, когда лучшим лекарством от кровопролития является еще большее кровопролитие. К сожалению грузинские власти раз за разом демонстрируют, что они не способны делать вещи мирным путем.