Беспредел дорожного движения. Бойтесь, пешеходы!

20 мая 2009, 23:35

Последние недели Владикавказ потрясли несколько автомобильных аварий, в которых гибли люди. Количество ДТП заметно увеличилось, несмотря на постоянные заявления ГАИшников оптимизировать работу по безопасности движения. Ни фига никакой работы не ведется. А молодежь правила дорожного движения в Осетии вообще презирает и ими не пользуется. Да года назад я был свидетелм случая как на исключительно пешеходном Проспекте мира в вечернее время перевернулась и встала на крышу "семерка" едва не придавив пешеходов. Вывалившиеся из машины пьяные вдребезг "малолетки" показали подъехавшим ГАИшникам "корочки", перевернули машину и с пробуксовками уехали прочь по исключительно пешеходному Проспекту мира.

Мой приятель стал свидетелм крупной аварии на Проспекте Коста пару недель назад и отреагировал на это небольшим текстом. Специально для "Кавказского узла", Алан Парастаев:

"Увлекаясь новостями социально-политического характера мы забываем о новых явлениях в нашем обществе характера социального-психологичексого .. А ведь  многое меняется в нашей жизни кроме президентов, парламентов, администраций…!


Очень радует все более получающее развитие привычка наших водителей пропускать вперед пешеходов. Это кроме того что соблюдение законов, показатель уважения людей друг к другу! Это показатель уровня цивилизованности, если хотите. Джентльмены уступают девушкам - это здорово! Но тут есть и не совсем здоровая тенденция - водители порой уступают на переходах со светофорами а пешеходы и пешеходки переходят не зависимо от цвета которым горит светофор…и это чревато. Поэтому первый вывод а веренее призыв - граждане и в особенности гражданки - переходите улицу тока на зеленый свет светофора, не зависимо от марки автомобиля уступающего вам дорогу!

И тут же мой второй призыв - ГАИ-шники (то бишь сотрудники ДПС) - штрафуйте пешеходов переходящих улицу не по правилам! Это же не трудно  и порой даже сулит приятное общение - да и в кустах на трассе прятаться не надо!

И ещё о переходах улиц. Позавчера на проспекте Коста случилось страшная трагедия. В районе Юбилейного был насмерть сбит пешеход. А буквально в 300-х метрах в районе Автовокзала спустя буквально несколько секунд  случилась ужасная авария. В результате которой один автомобиль пришлось тушить а огромный джип буквально взлетел на довольно высокий в этом месте бетонный парапет. Еще несколько автомобилей были сильно искорежены. И это тоже районе очень интенсивного пешеходного перехода. Как и полагается на  следующий день на этом участке был выставлен передвижной пост ГАИ… Но на фоне того что происходит на перекрескте  Проспект Коста - улица Московская, милиционеры выглядели более чем абсурдно. Мало того что самый оживленный в городе пешеходный переход в самом начале  проспекта Коста нерегулируемый (он находится выше светофора), реальный кошмар происходит на не менее оживленном соседствующем с ним переходе через улицу, а по дорожным характеристикам - скоростное шоссе Московское.

С 17-ти до 19 - ти часов во Владикавказе  начинается  час пик - сотни жителей районов РСО-Алании в большинстве студентов именно в это время спешат на автобусы и маршрутки вынужденны уворачиваться от нескончаемого потока  автомобилей переходя Московское шоссе на котором в этом месте нет даже разметки а  подземный переход ведущий к автовокзалу, с 6-ти часов вечера в самый разгар часа пик - ЗАКРЫТ!!! И тут мой третий призыв. Кто дал распоряжение закрыть подземный переход! Срочно откройте его!

Список неконтролируемых но крайне оживленных переходов можно продолжить -
ул. Тельмана - переход к входу в СКГМА.
Ул Кирова - переход к Сельхозу.
Ул. Генерала Плиева - продолжение проспекта Мира переход к мэрии
В комментариях вы можете продолжить список! И это мой четвертый призыв!


PS  10 мая, возвращаясь из Беслана я наблюдал следующую картину в районе Северного рынка. На трассе в разных «позах» стояло около пяти авто с окраской и знаками ДПС, и примерно столько же как принято у нас  называть называть «бэх», девяток и прочих ТС. Хозяева, посажиры и экипажи при этом живо беседовали, или как у нас принято это называть «базарили». В результате этого «базара» на трассе образовалась пробка длинной в 200 метров. Пытаясь выяснить о чем базар, я получал в различные версии происходящего которые по сути сводились к следующему - «да вот  менты на Тамика наезжают» … Никаким ДТП тут и не пахло.
Вполне возможно что пока 5 дежурных экипажа ДПС так сказать базарили с Тамиком, на проспекте Коста сбили очередного  пешехода…"


21.05.2009 в 02:18bitarov
Перекресток Кирова и Маркова и все прилегающие к ж/д вокзалу дороги. Перекресток Ватутина и куйбышева, в районе дружбы, там вообще переходить не получиться там в основном перебегать надо. И еще очень опасное место, это угол гадиева и доватора, там всегда на гадиева разгоняются, и не успевают затормозить. там как то так сбили человека, что он на другой конец доватора вылетел... А вообще, это следствие общего хаоса в нашей республике, обойти любой закон можно, были бы связи, ну и бабки конечно. кстати, в вопросах дорожного движения, судя по интернету, всеобщий лидер теперь Грузия, интересно было бы сравнить своими глазами
21.05.2009 в 10:15kassyi kolhaun
Решение данного вопроса назрело уже давно. Сколько еще должно разбиться молодых людей или погибнуть пешеходов , чтобы власти наконец поняли, что надо начать что-то делать. Возьмем трассу Владикавказ-Алагир. ... или Владикавказ-Чикола! Регулярные аварии нередко со смертельным исходом. Не говоря уже о Владикавказских улицах. Я всегда говорил и еще раз повторяю-В Северной Осетии самая бездарная и безликая милиция и ГИБДД. Возьмем Чапаевский мост. Ну вот скажите мне, зачем по утрам возле мэрии стоят !!!! три гаишника, когда необходимо регулировать движение чуть выше- у начала моста сразу после Цума. В основной поток по ул. Плиева вклиниваются не соблюдая правил с К. Маркса усложняя и без того сложоне движение транспорта. А о машинах с номерами РРР и ООО вооюще говорить не стоит. Наглость, безпардонность и непорядочность. Прав bitarov. когда любой вопрос можно решить за деньги такое и происходит.
21.05.2009 в 22:27lara
Всегда, когда мы со старым другом и коллегой переходили на Куйбышева - Тельмана, я смотрела как пионер на светофор, а он на машины. Я его учила этого не делать, избавиться от предрассудков, журила, что у него старомодное мышление. А он мне в ответ язвил, что надо быть реалистом..:-)). И сотни раз он был прав - я порядочно дожидалась зеленого света и шагала вперед. Но не тут то было - оказывается, водители тоже себя идентифицировали с переходами и начинали ходить на мой зеленый…:-))
22.05.2009 в 00:30Алан Цхурбаев
bitarov, последний раз был в Тбилиси в январе 2008-го. Вспоминаю задним числом действительно вежливое отношение к пешеходам. Хотя о реальной ситуации судить по двум проведенным там дням не буду. С улыбкой вспоминаю как в советское время в Тбилиси было «западло» включать поворотник, вместо этого водитель нехотя высовывал в окно руку))
22.05.2009 в 00:40Алан Цхурбаев
RRewazhti, да, грустные истории вы рассказываете. Нечего добавить. Но вы ведь изменили свое отношение к этому (это видно из ваших слов). Так что надо сделать, чтобы другие тоже наполнились ответственностью? Вы продолжаете давать деньги гаишникам?
21.05.2009 в 21:59RRewazhti
Да и без особых связей все уладите, господа, поверьте. В республике, где я права покупала год назад за 12 тыс (через Ардон потом договорилась за восемь) вы все уладите. Где мой родной брат, малолетка- сопляк, по своей глупости и ощущения безнаказанности на дорогах Осетии убил на дороге молодого паренька, и ничего ему абсолютно за это не было и не будет на этом свете! И не понял нифига! А такие как он - основной контингент "вадил". Где я гоняла в таком же сопливом возрасте, не имея ни прав, ни стажа, ни адекватной реакции. На проспекте Доватора разгонялась до 120 на дряблой шестерке. И ни одна собака, как грится, не остановила! Все уладите, удачи!
22.05.2009 в 00:35Алан Цхурбаев
kassyi kolhaun, а как решить этот вопрос? Поднять зарплату сотрудникам милиции как в Грузии и ввести систему дорожных патрулей?
22.05.2009 в 06:48RRewazhti
Алан, изменился взгляд на подобные вещи, думаю, больше в силу возраста. Но после того как я побывала по "ту сторону" - агрессивных водителей - вот думаю, сколько сегодня таких как я на дорогах? Пока их сознание и мера ответственности подрастет, сколько жизней они покалечат? Взятки на дорогах я не давала, не останавливали попросту. А думаю порядок на дорогах Северной Осетии навести не так сложно, и приструнить всех гонщиков-любителей тоже, вот другой вопрос - а кому это, собственно, нужно из тех кто может что-то сделать? Судя по происходящему не первый год - никому.
22.05.2009 в 09:48geogadiev
Как-то в Екатеринбурге, в течение одной полуторачасовой поездки на автомобиле, я обнаружил 3 (!) "спрятанных" передвижки ДПС за пешеходными переходами. Ловили недобросовестных водителей. Неудивительно, что при таком подходе милиции к ПДД (в данном конкретном случае) водители не пропустить пешехода боятся чуть ли не так же, как обгона через сплошную линию! А один раз во Владимире меня на 100 рублей оштрафовал гаишник и, всё бы ничего, но оштрафовал он меня как пешехода!... за переход дороги в неустановленном месте...
22.05.2009 в 17:46Dou-dou
Традиции правильно водить у нас нету, традиция сбивать и чтобы потом за это ничего не было есть, а хорошо водить нету. Безнаказанность страшное дело. Первый раз моей жизни человек умер на моих глазах во Владикавказе. Никогда не забуду взгляд изломанного как куклу сбитым паджеро молодого человека. Всё произошло за 30 секунд: пьяный водитель джипа возвращался с компанией друзей из боулинг-клуба, на повороте с пр.Коста в сторону ЦУМа машина проехала на красный на большой скорости и сбила парня в белом спортивном костюме. Паджеро перевернуся врезавшись в дерево и из него стали вылезать oxaя толстяки в крови. Парень лежал по середине улицы лицом наверх, всё тело его выло переломано от страшного удара. Из за спортивок создавалось впечатление что это не настоящий человек а кукла-манекен. Парень открыл глаза, широко. Посмотрел на небо, вздохнул бесшумно, ещё и ещё, без стона. Закрыл глаза и угас. За 30 секунд. Мне стало страшно, как мало нам надо для того чтобы умереть, внезапно, за пол-минуты, просто переходя улицу. Весь вечер я не мог произнести ни слова.