Пикет югоосетинской оппозиции в Москве. Суть и значение.

21 мая 2009, 23:47

Сегодня в Москве задержаны около 15 человек, причисляющих себя к оппозиции властям Южной Осетии. Среди них и глава строительной кампании «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев. Той самой кампании, которая тянет газовую трубу из Северной Осетии в Южную.

Пикет проводился "против антидемократической политики югоосетинских властей" у здания Государственной думы в Москве. Подробней об этом можно почитать здесь.

Я вижу несколько интересных моментов в этой истории.

Во-первых, само по себе это событие говорит за себя – то, что эта, пусть и немногочисленная группа людей решилась на проведение несанкционированного пикета в Москве уже много значит. Они наконец решились громко заявить о себе. К ним есть тоже много претензий и вполне резонных упреков, но суть в том, что они наконец решились объединиться. Это, конечно, объединение «вопреки», то есть сплотил их, по моему мнению, сам Эдуард Кокойты. И это не устойчивое соединение, но пока оно существует и громко заявило о себе. Пусть и в Москве.

Второе – этот пикет не пройдет мимо внимания Кремля. Не потому что был организован в двух шагах от него, а потому что я уверен, что Кремль внимательно следит за всеми движениями на политическом поле ЮО, пусть и делает вид, что его ничего там не тревожит.

И третье, задержание милицией видимо произвело сильно впечатление на  упомянутого Альберта Джуссоева, который уже заявил о своем уходе из бизнеса и переходе в политику. По всей видимости, Джуссоев явно метит в президенты ЮО и при первой возможности будет выдвигать себя кандидатом.

АЦ

22.05.2009 в 01:00bitarov
Алан, 100%, автор этой заметки с сайта - журнализд старой закалки, чисто совкое изложение, не хватает еще чего-нибудь про загнивание моско-осетинских капиталистов))
22.05.2009 в 09:34sarmat-alan
Главное сегодня - это то, что кто-то вообще потивостоит кокоевской тирании. И что люди поднимают свой голос против всего этого беспредела. А там жизнь покажет.
22.05.2009 в 22:18sarmat-alan
А то что крови не будет - тоже хорошо. Разорение - то что надо. Пусть снова чистит ботинки , хотя Джамболат свои уже не даст.
01.06.2009 в 15:22ST
>>Это, конечно, объединение «вопреки», то есть сплотил их, по моему мнению, сам Эдуард Кокойты. именно так!
22.05.2009 в 16:18TEDE
мне кажется участие во всем этом джамбулата это больше личное,ну и по делу тоже.
22.05.2009 в 22:13sarmat-alan
В случае ухода желающих расправиться с этим ублюдком будет много. Потому он и цепляется за эту соломинку. Но конец будет. Мы все это хорошо знаем.
22.05.2009 в 17:09TEDE
вопрос к тем кто имеет право голоса в юор:вы будете голововать на выборах 31.о5?как думаете игнор выборов -это демократично?пойдет на пользу юор низкая явка на выборах и возможные повторные выборы?я помнью ереванец тут писал, что лучше идти голосовать так как власти все равно сфальсифицируют выборы,а так хоть кая-то надежда на наблюдателей есть..
22.05.2009 в 00:17Алан Цхурбаев
Лара, я тоже только читал об этом, не могу подтвердить. Но странно, если бы этих людей обманули, то что они там тогда стояли под антикокевскими плакатами? Да, Джуссоеву кажется понравилось быть на острие атаки. опять же, не думаю, что это повлияет на ход выборов, но то, что это сильная гражданская акция - однозначно. правда, соглашусь с тем, кто мне скажет, что она должна была сначала пройти в Цхинвале. это да.
22.05.2009 в 00:27bitarov
Смущает, что одним из лидеров этой оппозиции является Тедеев Джамбулат, при всем уважении к его тренерскому таланту, его репутация бросает огромную тень на все это движение. Кокоевское прошлое по сравнению с тедеевским - образец законопослушания. С точки зрения пиара, митинг рядом с Кремлем - отличный ход. Сейчас в рядах несогласных есть абсолютно разные люди, и при возможном приходе к власти кого нибудь из них, они первым делом конечно выбросят всю старую команду. а затем, начнут бороться друг с другом, и боюсь, что методы их будут ничуть не лучше тех, что практикует Джабелич...
22.05.2009 в 00:47Алан Цхурбаев
bitarov, я про это и говорил, соединение неустойчивое и как только исчезнет сила, которой они противостоят (а ничто не вечно), команда распадется. Ну и пусть. Не факт, что история повторится в точности. Как здесь кто-то уже говорил, не нужно бояться менять власть. В России с этим большие проблемы.
22.05.2009 в 00:11lara
Да, я читала это сегодня. А действтельно правда, что людей обзванивали в Москве и говорили, что в поддержку Кокойты митинг? Где-то читала, инга здесь, кажется писала. Но странно было бы наблюдать 200 осетин, пришедших толкать речи против Кокойты и за Кокойты перед Думой России. Видимо, люди знали все же, на что и куда шли. Интересно будет посмотреть, что дальше. Но если после арестов московской милицией все кавказцы бы шли в политику, то нашим властителям была противостояла бы сильная и практическая оппозиция. Джуссоеву, очевидно, нужна была последняя капля и московские менты ему помогли в этом.
22.05.2009 в 00:43shimer
Вот, фото с митинга. http://www.kavkaz-uzel.ru/photo_albums/98 Там человек 25. Плохи дела, если даже в 2500 км от Цхинвали на антикокоевкий митинг не смеет собратся больше людей. Даже ради богача Джуссоева.
22.05.2009 в 00:53Алан Цхурбаев
Шикарная цитата с официального сайта Президента ЮО: "Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил рабочую поездку по микрорайонам Цхинвала... В ходе продолжительных бесед жителями города были осуждены вылазки провокаторов, которые за пределами республики пытаются навязывать свою волю, организовывая митинги и заказывая всякие статьи. Было отмечено, что народ Южной Осетии полностью поддерживает курс проводимый руководством республики и ничьи грязные вылазки не смогут подорвать его доверие к Президенту". - http://presidentrso.ru/news/detail.php?ID=2467
22.05.2009 в 01:43Алан Цхурбаев
bitarov, да уж совком несет за версту. особо порадовали "грязные вылазки провокаторов" и "в ходе продолжительных бесед".
22.05.2009 в 09:38zozo
bitarov Так по слухам же Кокойты является человеком Джамбулата Тедеева. Если так, то тогда Тедеев выступает в роли "подсадной утки" в рядах оппозиции или вообще просто пытаются создать видимость хоть каких телодвижений в республике, чтобы отвлечь внимание от чего-то более серьезного. Мне так кажется.
22.05.2009 в 13:08shimer
Действительно, много ли изменится, если эти люди сменят Кокоева, пусть даже (а иначе как?) по воле Москвы? Через некоторое время из них один превратится в такого же кударбаши. Многое ли бы изменилось, например, в СО, если вместо Мамсурова, назначили другого? Пока власть меняется с верху и/или при помощи заговоров, а не по воле общества, все останется, как есть. Сорри, если звучит банально.
22.05.2009 в 18:25bitarov
ТЕДЕ, конечно у Джамбулата чисто личные мотивы, представляю как он поступит с Кокоевым если кто-нибудь из оппозиции его сменит. Его самого, кстати, пускают сейчас в ЮО?
22.05.2009 в 20:34TEDE
bitarov,080808 он был в цхинвале.сейчас не знаю пускают или нет.насчет участи эдика в случае ухода(вынужденного или добровольного) из власти-дж заверял ,что крови не будет,разорение будет.
22.05.2009 в 23:37bitarov
ТЕДЕ, физически разобраться с Джабеличем, при всем желании у него не получилось бы, у него "крыша" очень крепкая, плюс, какие мотивы? к смерти Ибрагима он вроде бы отношения не имеет. Да и разорить будет непросто, капитал то весь в России, и чтобы предпринять что-либо нужно быть вхожим в очень высокие кабинеты, сейчас ведь уже не 90-е годы. Самое реальное, он ему также закроет въезд на родину, и чисто морально отомстит таким образом.
24.05.2009 в 21:09shimer
Почему такое возбуждение из-за интервью, которое Баранкевич дал (не дал) Медианьюс? вот, посмотрел http://www.medianews.ge/rus/news/17787.html ничего антиосетинского, или антирусского не нашел. Антикокоевское - да.
23.05.2009 в 16:39vinitu
sarmat-alan "Главное сегодня - это то, что кто-то вообще противостоит кокоевской тирании" например, Чочиев (бедный и без поддержки из Москвы) противостоит тирании Кокойты с 2005 года, но ведь никто и не оценил, а наооброт обвиняли А. Чочиева. например тирании Кокойты открыто противостояли братья Козаевы(Вич) 080808 и были биты, но ведь возле них и десяти человек не собралось. все дело в том, что сейчас ему противостоит Джуссоев. а это человек богатый и все знают что у него поддержка в Москве. психология людей. так что это очередная игра в хорошего и плохого парня. именно это выбирает, к сожалению, народ, а результат всегда один - страшно жить всем.
24.05.2009 в 18:01sarmat-alan
Ссылка на интервью Баранкевича http://osradio.ru/osoboe/15534-osoboe.html Воистину, Луч света в темном царстве. Сам факт появления этого интервью на осрадио говорит о том, что сайт не стал полным гадюшником кокоева. Низкий поклон Анатолию Константиновичу.
23.05.2009 в 17:34lara
я согласна с viniti по повду страхов людей. Но никогда за эти годы до августа я не услышала ничего открыто оппозиционного Кокойты, вы меня простите. Шли разборки за бабки и сферы вляиния. И никак все это не было заторнуто ни с политическим будущим Осетии, ни с состоянием общества во всех сферах. Все решали свои личные вопросы, удовлетворяли личные амбиции. А народ как был в нищете, так и оставался. И промывали ему мозги как могли. Теперь ожидать каких-то конструктивных или даже деструктивных политических дебатов после такой войны, долгой изоляци от внешнего мира, неразвитости общественных институтов не приходится. И не следует забывать, что огромная часть активного слоя осетин уехало и вряд ли надо думать, что вот они сидят у себя в уютных домах и не думают о родине. Война 90ых принесло осетинам пользу тоже, как это не звучит странно и цинично. Огромное количесво осетин устроились неплохо в Росии, накопили капитал и большинство из них готово вложить его туда. И то, что осетины из внутренних районов Грузии, потенциально и заведомо потеряные для осетинского общества, обрели свое место в Осетии их дети говорят на осетинском. То, что сейчас происходит - ожидаемое. Прочитала Коммерсант, где Джуссоев говорит, что завязывает с бизнесом и начинает политическую деятельность. Этот мессидж, как сейчас модно говорить, для обывателя. На самом деле вряд ли какой-то серьезный бизнесмен в России соберется вот так за 2 часа оставить свои дела и перейти в политику, особенно такую радикальную, если бы не четкие сигналы со стороны русских. Процесс пошел - гавное сейчас не впасть в излишний драматизм и театральность, а держать преоритеты и следовать им. А народу ничего не стоит распознать кто есть кто и кем что движет.
23.05.2009 в 19:18sarmat-alan
Согласен с Вами, Lara, что народ не проведешь. По крайней мере, как сказал кто-то , можно дурить всех какое-то время и некоторых - все время, но нельзя дуить всех - все время. Юго-осетинский народ процентов на 90 ненавидит Кокойты и его власть. Конечно, хорошо , если в оппозиции будут люди более образованные, но в конце концов Джуссойты состоялся сам, благодаря своему труду и умению, в отличие от Кокойты, который стал кем-то только потому, что чистил ботинки и л... ....у нужным людям , т.е. Дики. Тот же Джамболат профессионал в спорте, что уже имеет значение.
24.05.2009 в 17:30vinitu
Лара, я не понимаю, что вы имеете ввиду когда говорите что ничего открыто оппозиционного не было последние годы. скорее всего вас последние годы нет в Осетии. выходила газета Социал-Демократ Алании,в которой было очень много оппозиционных материалов. например термин - кударбаши(кот. здесь употребляют) - это чочиевский термин и он датируется где-то 2006 годом. именно из-за энтих материалов на Чочиева было покушение дважды за год. инересно, какие амбиции он пытался решить. если так сильно рисковал жизнью своей и своих родственников, когда на страницах прессы кричал о предстоящем кровпролитии и предлагал как избежать такой участи. разве это было не будущее Осетии? эмигрировал он поле последнего покушения, когда под дулом пистолета оказались его внуки. и какие личные амбиции и сферы влияния делили с кокойты братья Вич, когда публично обвинили Кокойты в дезертирстве и бедах народа. я как раз о том и говорю, что когда это делали бедные и без поддержки из Москвы, то люди критиковали их самих, потому что у кого то плохая фигура, а кто-то площадный биржевик. но когда это богатый Джуссоев, то да, это открытая оппозиция. а как же, Лара?:))). но если вы имеете ввиду Морозова и Баранкевича, Джуссоева. то вы правы. потому что это люди команды Кокойты до последних дней. им действительно есть какие сферы влияния делить с Кокойты. и интересно знать когда за последние хотя бы сто лет НАРОД распознал хоть что-то? как раз ваше последнее утверждение из разряда той пропаганды. кот. ведут для одурачивания людей. народ обмануть не возможно. этим тешат самолюбие народа. еще как возможно! мы видим это много лет. Что касается Джуссоева и Тедеева то соглашусь что это лучше чем Кокойты. но это опять выбор вопреки. как было в 2001.
26.05.2009 в 15:52lara
vinitu, извините, я не видела, что вы мне писали. я в шоке, что с семьей Чочиева так обошлись. Я знаю их хорошо инадеюсь все с ними в порядке. Но все же возражу вам, что народ вот так легко можно дурить. Если сесть в такси, любой из таксистов такой политический анализ сделает, что просто ахнуть можно. Не надо иметь институты стратегических исследований, если в народе вот такая натуральная экспертиза. Но мне кажется вопрос в другом - в ментальности и своеобразности это самое мягкое, что я могу придумать для наших людей. Я приведу вам свой собственный пример, когда я поняла все это. Был момент, когда мне надо было из Владикавказа уехать на первом же такси в Цхинвали. Как всегда назло, такси не было, но стояла маршрутка, которая вот-вот уедет - полно было людей, одого человека ждали. Им уговорили быть меня. Был теплый осенний день и я сидела рядом с водителем. Я в очках - он без. И в какой-то момент я заметила, что машина делает зигзаги. Посмотрела на водителя - он спал, оперевшись в боковое стекло... Пройдя все воины на свете, выдержка все же нашлась и я тихонько взяла руль, чтобы мы не вышли на встречную полосу. Он даже от движения руля не проснулся. И тут я очень мягко и почти ласково спросила его - не устал ли он, все ли с ним в порядке. И он тут так стал возмущаться - сто за вопрос типа, он только нагнулся, чтобы тряпку взять и вытереть стекло и все в этом духе. Я сказала ему то, что видела и все пасажиры все это слышали, конечно. Никто из них не стал возмущаться, они сказали - худинаг у лагай куд ын хъома загъам...(неудобно от него, как такое ему сказать..). Тут я поднла руволцию - спосила их, что для вас важнее - худинаг (вообще не знаю, как перевести это многозначное осетинское слово - сохранение уважения, стыд.. и тд) или не быть выброшенными в ущелье, где дна не видно? Они помолчали. И одна из женщин мне на ухо сказала, что если доедум, то она непременно передаст свое недовольство его жене... Я была в ужасе. Взяла и назначила нового водителя из числа пасажиров своим авторитарным решением. И когда мы приехали благополучно, люди говорили мне спасибо, что в целости и сохранности доехали до дома. Что тут сказать..? Это из моих мозгов уже не выкинешь. Я думаю так, каков мой опыт. И ждать плюролизма и др. модных штучек не приходится. Зотя это сидит внутри них...
08.06.2009 в 17:21iron-alan

vinitu, согласен, что Народ можно дурить до бесконечности, но категорически не согласен с мнением по Чочиеву. Вспомни, в 90-х годах прихватив неплохие, пусть и воздушные деньги, Чочиев со словами " Политика меня разочоровала, ухожу - в бизнес" рванул в Москву. Сегодня Джуссоев просто "перевернул" фабулу лозунга Чочиева; "из бизнеса- ?в политику". Стоит вспомнить итоги бизнес деятельности Чочиева - одинокие прогулки во Владикавказе в старых , с вытянутыми коленками,"трениках". Чочиев виноват перед (Народ - слишком обобщённо) конкретно передомной - Чочиев! Ты обманул мои надежды, ты начал то, что изначально не мог и не хотел продолжить, ты даже из денег не смог сделать деньги. Ты только много говориш и много вкушаеш. vinitu, где увидиш Ч. передай. Извини, что припахиваю, но знаю, что можешь.