Журналисты Южной Осетии против журналистов Грузии

25 мая 2009, 23:54

Ассоциация журналистов Южной Осетии выступила с заявлением против присуствия на выборах грузинских журналистов.

Ассоциация журналистов Южной Осетии выражает категорический протест против присутствия на территории Республики Южная Осетия грузинских журналистов и требует от соответствующих служб официального запрета на пересечение государственной границы Республики Южная Осетия представителями грузинских СМИ.

Протест объясняется тем, что "на протяжении последних девятнадцати лет, грузинские СМИ, вне зависимости от их статуса, ведут информационную войну против Южной Осетии, провоцируют и нагнетают обстановку, целенаправленно разжигают межнациональную рознь, способствуют проведению и укоренению в жизнь фашистской идеологии, что в итоге привело к трем кровопролитным войнам в период с 1989 по 2008 год, унесшим тысячи жизней".

Ну, мягко говоря, авторы обращения здесь используют такой метод как обобщение, который в журналистике совсем не приветствуется. Например, недавно тбилисская газета "Резонанс" писала о массовом исходе осетин из Кахетии после августа 2008. Об этом писал мой коллега Bergman, здесь.

Вообще, я никогда не любил всякого рода ассоциации, в том числе и журналистские.  Конечно, они часто бывают полезными, когда нужно выступить в защиту кого-то, например. Но все же, надеюсь, что вот в таких случаях они вещают не от имени всех ЮО-журналистов.

Что же до сути заявления, то все просто - легче запретить приехать, чем провести демократические выборы без нарушений.

АЦ

26.05.2009 в 10:52femina
Согласна с Ларой: связи, диалоги нужны всегда. Среди кучи купленных сволочей могут случиться и просто люди, и даже просто приличные люди-:) Нужно разъяснять свои позиции, рассказывать свою правду... Использовать все возможности и верить, что не все люди сволочи!
28.05.2009 в 12:51shimer
Хорошо, что Мария отозвалась! Если бы она еще не подвергала цензуре посты в своем блог и не удаляла не понравившийся, было бы совсем замечательно.
26.05.2009 в 00:55shimer
Хотелось бы знать, что это за организация? Типа НПО, или правительственная структура? И кто туда входит. По-моему, это – последнее дело, когда ЖУРНАЛИСТЫ требуют не пускать ЖУРНАЛИСТОВ. Если бы власти не пускали, то им надо было бы опротестовать такое решение. Независимо от того, откуда эти журналисты, и ЧТО они пишут. Если отбирать журналистов, которые будут хвалить проведенные Кокоевым выборы, то кроме РТР и ОРТ никого пускать не следует. А Аленову или Габуева пустят? Или это – просто анти-грузинская акция?
26.05.2009 в 02:36lara
Наша беда в том, что мы запрещаем, указываем и тд. Очевидно, в ситуаци между войной и миром сложно быть очень непредвзятым и может получиться, что выбросим младенца вместе с помоями. Я согласна, что долгие годы в Осетии мало что внятного и правдоподобного слышали от грузинских СМИ. Но запрет никогда ничему не помогает. Надо опровергать, доказывать обратное, печатать это, в эфир выпускать, называть тех, кто писал ерунду поименно и приводить в пример тех, кто правду писал. Ведь журналиста же не только ноги кормят, но лицо в основном, не так? Пусть приезжают журналисты из Тбилиси и спросят людей в ЮО, как все было в августе, уверена, они услышат много сюрпризов и, конечно, донесут это до грузинского общества, которое, возможно, до сих пор в неких заблуждениях.
26.05.2009 в 14:50BERG...man
С последним постом Инги солгласе на 100%. Не дело журналистов выступать с требованиями об ограничении или недопущении. Это вызывает лишь улыбку:-) Подставляются и все...
26.05.2009 в 23:29TEDE
lara,дома моих родственников в кахетии,примерно такие же как и тот который вы описали.и продаются они уже не меньше 10 лет,больше 1000 дол за дом грузины не предложили.зато появились китайцы и им дома понравились,начали договариваться о цене.китайцы бы купили всю деревнью,но им власти запретили,так обясняли потом свой отказ от сделки китайцы.так же сказал и риелтор грузин мой родственник,он должен был быть посредником в этих сделках.
26.05.2009 в 13:08inga
Уверена, как бы не прошли выборы, грузинские журналисты напишут, что они были недемократические. Как они писали 8 августа, что это мы на напали на Грузию. Там объективных нет. А если и есть, приедут не они. Но при этом я тоже против запрета. Надо быть выше этого. Пусть пишут, что хотят.
26.05.2009 в 15:30lara
BERG...man, мой респект вам, как бы сказали англичане. я читала то, что Алан предложил здесь. Как бы не резало слух, притеснение на пацанальной почве есть в Грузии и для осетин в Кахетии сейчас точно. Я хорошо знаю кахетинскую осетинскую семью , была у них даже в гостях много лет тоиу назад. И после августорской войны к ним пришли "покупатели" и предложили за двухэтажный дом, гле 12 комнат, огромные сады, один Бог знает, что там только не растет и виноградники бесконечные...4 тыс. лари. Их дети уехали сразу же во Владикавказ через Ларс - в августе открывали для беженцев этот пост. А пожилые люди остались и ждут других, более щедрых покупателей. Вряд ли у грузин покупают такое имущество за такие смешные деньги, нет? И если грузинсое общество это стыдливо отрицает, то роль журналистов с честью жесткая, но необходиая. Они как врачи. И не стоит на врачей наезжать из-за наших болезней.
26.05.2009 в 18:24shimer
Когда покупатель знает, что ты хочешь продать свою вещь срочно, то естественно предложит низкую цену. И национальность тут ни при чем. На самом беле, они могут не торопиться, или вовсе остаться. Их же никто не гонит. В грузинской прессе писали, что молодые боятся, что их заставят воевать с осетинами, потому и уезжают. Призыва нет, армия - контрактная. Может они боятся, что призовут в резерв? По закону могут. С другой стороны, были и есть осетины, которые спокойно служат в грузинской армии по контракту и которые воевали в августе. В ОБЩЕМ, все зависит от ЛИЧНОГО ВЫБОРА людей.
26.05.2009 в 23:40TEDE
насчет ассоциаций,союзов и т.д. они несомненно нужны.без них не будет гражданского общества.сначала такие уроды которые запрещают въезд всем грузинским журналистам,а потом должны обязательно адекватные появиться.власти спокойно могут отфильтровать ненеужных им журналистов,не дав им просто акредитацию. но есть такие осет журналисты которые хотят бежать впереди паравоза,может они хотят очки заработать перед властями.?
27.05.2009 в 18:17Алан Цхурбаев
вот мнение журналистки из ЮО - "Вчера наш ИА Рес опубликовал дурацкое обращение от имени Ассоциации журналистов. Абсолютно непонятная фигня. Я не понимаю почему журналисты позорятся вместе с Ирой Гаглоевой. Я категорически против того, чтобы грузинских журналистов не впускать. На обективность последних я не надеюсь, но в любом слуаче они увидят то же самое что и я и несколько моих знакомых журналиство. я говорю "увидят" потому что многие журналисты стараются даже не видеть некоторые очевидные вещи. А мы постараемся писать все что видим. Потом, я спрашивала своих коллег, которые входят в эту ассоциацию, они сказали что ничего не подписывали. И насколько я поняла там подписались только ждевочки из того же РЕСа, т.е. люди той жи иры гаглоевой". - http://roks-alana.livejournal.com/6436.html
28.05.2009 в 18:41Magomed Toriev
Я Пастернака не читал, но гневно осуждаю..... Мне кажется что и ассоциация эта "липовая" или журналисты там не журналисты....неправильно это все.
29.05.2009 в 00:17Алан Цхурбаев
Магомед, действительно радует, что эта заявление не есть воля всех журналистов в ЮО, но с другой стороны огорчает, что оно все-равно появилось.
30.05.2009 в 12:03roks_alana
Мнение редактора газеты "21 век" Тимура Цховребова: дискуссия с грузинскими журналистами для Южной Осетии гораздо более актуальна , чем с журналистами любой другой страны. Журналистские монологи в стиле Коста Коштэ попахивают Геббельсовской пропогандой. Южная Осетия строит открытое демократическое государство и общество должны иметь доступ ко всему спектру мнений.