О югоосетинской оппозиции

27 мая 2009, 15:17

Через четыре дня выборы в парламент Южной Осетии, которые привлекли уже и так немало внимания предвыборными скандалами. Разрозненная оппозиция, которую многие и не считали до этих выборов оппозицией, благодаря давлению югоосетинских властей смогла сплотиться и внятно заявить о себе. Правда в Москве.

Об этом и хотел поговорить. Все югоосетинские оппозиционеры сейчас следят за выборами или из Москвы или из Владикавказа и по-видимому в день выборов в Южной Осетии появляться не собираются.

Кто-то мотивирует это угрозой для жизни, кто-то вообще говорит, что его просто туда не пускают. Если честно, не верю до конца ни тому ни другому.

То есть, угроза наверняка есть, и я сам, например, не знаю нашел бы в себе мужество выступать открыть против таких властей как сегодняшние цхинвальские власти, но и делать этого из другой страны тоже не стал бы. Ведь есть же и другие примеры.

Вот например Тимур Цховребов постоянно находится в Цхинвале, а уж кто-то, а Тимур постоянно и резко критикует местную власть. Так более того, он пробился и в местный телеэфир (ссылку я давал в предыдущем посту). Он тоже в постоянной угрозе, к нему и в дом недавно врывались с оружием, а раньше его и избивали.

Конечно не каждый на это решится, но Тимур делает огромную работу, он постоянно на виду. А вот новым оппозиционерам стоило наверно попробовать поработать в Цхинвале.  Попробовать сделать тот же пикет. Хотя я допускаю, что эффект от активности в Москве тоже есть, но все же баллотироваться на выборы из другой страны не совсем правильно. В итоге это уже играет против их репутации.

АЦ

27.05.2009 в 19:37lidia
Странно,и что за власть там такая...что ее так бояться оппозиционеры....Тогда непонятно,чего то засели в России,вроде как лады у России и местной властью...Кто что делить то?Как так ,находясь здесь в Москве или еще где то можно баллотироваться.М-да! значит такая оппозиция...
27.05.2009 в 20:08Алан Цхурбаев
lidia, есть мнение, что нынешнее турне оппозиции в Москве, как раз было поддержано кем-то в Кремле. Так что у России и властями ЮО не такие уж и лады.
08.06.2009 в 19:29iron-alan

АЦ, опять вы себя тешите мыслю, что кто-то "там на верху" пристально следит за нами и держит всё под контролем. Забудте!!! Спасение утопающих- дело рук самих ... осетин.