Кокойты об СССР и Сталине

29 мая 2009, 19:34

Заканчиваю день Эдуарда Кокойты на моем блоге! Президент Южной Осетии дал большое интервью "Кавказскому узлу". Ниже Кокойты неумело уходит от ответа, сожалеет о развале СССР и не в силах переименовать улицу Сталина.


Вопрос: – В Цхинвали сохраняется улица имени Сталина. Вы в прошлом году утверждали, что название поменяют, но сегодня мы видели таблички с прежним наименованием...

Ответ: – К Сталину я отношусь двояко. Во-первых, то, что он осетин, никто отрицать не будет. Правда, этот осетин не сделал ничего для своего малочисленного и разделенного народа – наоборот, еще больше его разделил, отдав часть осетинской земли Грузии. Но, во-вторых, эта та личность, которая сыграла в Великой Отечественной войне решающую роль. Он смог сохранить Советский Союз. К большому сожалению, другие руководители после Сталина не смогли сохранить СССР…

Вопрос: – Так будет когда-нибудь переименована улица?

Ответ: – В планах это есть. Общественные организации, молодежные и, что неожиданно, ветеранские обращаются с этим предложением.

30.05.2009 в 12:50vinitu
интересно, действительно, а кто задает вопросы такие?
29.05.2009 в 21:22vinitu
:) зная Кокойты можно предположить лишь одно - скоро мы узнаем что эти общественные, молодежные и ветеранские организации слезно просят переименовать улицу Сталина в улицу Кокойты:)
29.05.2009 в 22:03sarmat-alan
Это плебей так же мечтает остаться в истории. Воистине, ущербность всегда нуждается в компенсации.
30.05.2009 в 12:39lara
Алан, я немного затрудняюсь в понимании, зачем такие вопросы задавать Кокойты и затем это обсуждать. Цель в вопросе, который журналист хотел продемонстировать, что знает такое или неужели в ожидании вопроса? Сомневаюсь. что кому-то интересно, что он думает по тем или иным историческим и уже философским вопросам. Я понимаю и вижу это как некую попытку популяризации его личности как основного мыслителя нынешнего века. Возможо, так и есть, я не спорю. У меня нет аргументов против.
31.05.2009 в 01:00saugin
Зная наших людей, мне мало верится что ветераны просят о переименовании ул. Сталина. Бред. Самый настоящий бред Какойтого...
30.05.2009 в 17:28dzutsev
Вопрос об улице, носящей имя Сталина вопрос не только исторический и философский, но и политический. Многим людям, живущим за пределами Южной Осетии может быть интересна аргументация Кокойты, почему в республике до сих пор существует улица Сталина.
31.05.2009 в 08:03dr.
Друзья, за репрессированных в 20-33 годы вам бы лучше спросить с тов. Лейбы Бронштейна. А Сталин чтоб вы знали, поднял страну из состояния намного худшего, чем нышешний развал хозяйства. После 1й мировой, затем гражданской войны и международной интервенции. Взяв в руки власть номинально в 33, кажется. за 8 лет нарастил и наладил производственные мощности так, что выкрошил зубы национал-социалистам, на которых работала практически вся Европа. Так что улицу, как минимум можно оставить:) Сравните с бригадами Горби, ЕБН и Путина. С 91 года полный мрак. А прошло 18 лет и войны вроде не было....
31.05.2009 в 01:28shimer
DZUTSEV, а почему бы не быть ул. Сталина? Я не удиивлюсь, если и Цхинвлаи переименуют обратно в Сталинир, как Ахалгори - в Ленингори. Все это в русде нынешнего кремлевского мейнстрима. Там во всю жалеют, что в свое время так неблагодарно обошлись с Отцом Народов - создателем самой большой Российской Имрерии. а почему Кокоеву не погордиться великим сыном осетинского народа? Back to USSR. Я думаю, кроме нескольких сотен стариков-комсомольцев-большевиков и кучи выживших из ума жителей Гори, остальные бы с удовольствием уступили Кокоеву великого сына.
31.05.2009 в 06:12dzutsev
Те грузины, который гордятся Сталиным, считают его грузином, те, которые стыдятся его, считают его осетином. Меня этот вопрос не очень интересует. Я вполне допускаю, что у Сталина было раздвоение или растроение личности. Знаю только, что последствия того, что сотни лучших представителей Осетии были репрессированы в 1920-30-е гг. сказываются до сих пор. В частности, благодаря этому мы имеем сегодня кадры вроде Кокойты.
31.05.2009 в 20:11dr.
с тех пор, как прочел книгу С.Г. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" и стал интересоваться этой темой, "Ехо Масквы" в состоянии слышать ток первые неск минут:)))) Там даже не пытаются подходить к манипуляции творчески и лепят штапм на штамп:) То ли не уважают меня и мои умственные способности, то ли им мало платят и они халтурят
31.05.2009 в 12:48shimer
dzutsev, я к тому, что кем бы ни был Сталин по национальности, породивший его народ должен стыдиться своего "великого сына". А не наоборот. dr. действительно, в современной России Сталина считают, как миниму, "эффективным менеджером", а на самом деле, самым эффективным императором Российской Империи. Даже белая эмиграция была в восторге от того, как далеко распростер сын горийского сапожника Сосо Джугашвили пределы Державы. Чтобы лучше разобраться в действительных заслугах сего правителя перед НАРОДОМ, посоветовал бы почитать/послушать серии передач "Именем Сталина" http://echo.msk.ru/programs/staliname/ и "Цена победы" http://echo.msk.ru/programs/victory/
31.05.2009 в 23:51shimer
Не будьте так безжалостно строги к людям. Ну, что делать, они еще до Вас не доросли. Необразованность, видите ли, вообще беда современного общества. Книг совсем читают - темные люди. Да и на те деньги, что им Газпром платит, книг особенно не купишь. Иногда удивляешься, на что вообще люди живут в этой Москве?
01.06.2009 в 20:31TEDE
вот тут один тип вызвал хулителей сталина на дискуссию.,почему-то никто из обличителей не отозвался(((,тут и про "проскрипционные списки"----О попытке представить палачей "жертвами "репрессий"---http://forum.msk.ru/material/kompromat/495685.html---- вот больше сейчас проблем нет как переименовывать улицы(((а спросивший журналист ищет горяченкое,это его работа,ловить собеседника на противоречиях.журналист выполнил свою работу,раз мы его статью теперь обсуждаем...
02.06.2009 в 18:38vinitu
Теде улицы нашего города, обрати внимание, полны табличек с именами репрессированных жителей Южной осетии в 1937 году, для многих и табличек нет, но жертвы есть. и все это представители интеллигенции или просто интересные люди. вы считаете что на самом деле они есть палачи, а Сталин и его команда - это жертвы? разве здесь нужна дискуссия? если спросите своих родственников, то и в вашей семье найдутся жертвы 37. Кокойты кстати тоже любитель устраивать репрессии и называть представителей своего народа предателями и шпионами, как это было в 37. то что центральная улица города носит имя признанного во всем мире палача говорит о том, что этот народ высоко ценит заслуги этого человека. Улицы всех городов, обратите внимание, всегда называют в честь уважаемых людей. так что это серьезный показатель сознания людей. вы например вряд ли будете жить в доме на улице Гамсахурдия, просто не позволите себе жить на улице с таким именем. или я ошибаюсь?
02.06.2009 в 20:00TEDE
vinitu,лично мне не нравится ,что у нас есть улица сталина,но подчеркиваю сейчас не время заниматься переименованиями.это название устояло в период когда по всему ссср прокатилась кампания разоблачения культа личности,наверняка было сильнеейшее давление на местные власти по поводу переименования.назввание устояло.как мы видим фигура сталина еще не стала историей,это пока политика.подождем чуть чуть,может быть скоро какой-нибудь очередной мэр цхинвала просто самовольно своим указом переименует эту улицу и людям будет наплевать.хушау заегъает.меня вот паражают осетины которые называют своих сыновей тимурами,тамерланами(((ведь этот человек нанес неизмеримо больший урон нашим предкам,однако происходит то что происходит.как вы это можете обяснить?
02.06.2009 в 23:19TEDE
vinitu,я искренне надеялся что вопрос с переименованием для вас не такой принципиальный.почему музей и памятник в и ленину в финляндии не портит имидж этой страны,а вот название одной из улиц так сильно пакостит юор? какая польза от переименования именно сейчас?вы можете привести какой-нибудь неоспоримый довод своевременности этого? следующим шагом для вас будет учреждение музея оккупации осетии коммунизмом?
02.06.2009 в 22:04vinitu
Теде, время делать полезные вещи всегда:) мы и так много прошляпили из-за того, что всегда находились "мудрецы", которые считали что пока не время и критиковали тех, кто активно участвовал в жизни своей страны. я помню как многие. даже очень мною уважаемые люди не позволяли критиковать Кокойты, и никого не поддержали, потому что было не время(конфликт. война и все такое) и привело это только к еще большей войне, и террору внутри. мы все пожинаем. еще в 2004 году мы одной честной компанией два раза подавали в парламент требование о переименовании улицы Сталина. это вредит имиджу нашей страны, но воз и ныне там. потому что народ считает что пока не время. и время ему должен указать какой нибудь мэр. а не группа жителей Цхинвала, собравших подписи. время на самом деле уже ушло, потому что уже весь мир знает, что главная улица демократической республики южная осетия. претендующей на признание и уважение всего мира. носит имя известного палача и преступника. для них это тоже самое еслиб улица носила имя Гитлера. Картина складывается из пазлов.
08.06.2009 в 16:27iron-alan
Народ! Вы, что не понимаете ,что нам просто подбрасывают "кость" , типа - журналист "правдолюбец" задаёт "животрепещущуие" вопросы, а "Великий" даёт далекоидущие ответы. И "Великий" радуется: его уже со Сталиным сравнивают!